• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 402-й.

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
ребят, подскажите какое масло лучше заливать в летнее время? У меня езжу на мирелке ТНК, знаю что не лучшее масло... просто не давно менял прокладку ГБЦ и залил что было... сейчас вот собираюсь менять. Что посоветуете?
 

Рустам78

Освоился
Регистрация
21 Апр 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте! купил 3110, 402 мотор, пробег 57500. Какое масло было залито неизвестно, когда, та же история, но похоже ОЧЕНЬ давно, хочу промыть двигатель соляркой перед заменой масла. Вопрос: не наврежу ли я ему данной процедурой?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Навредишь. Есть шанс забить все отверстия отложениями. Лучше залей нового масла и через тысячу другую смени на новое

А вообще интересно давление масла наберется при салярке в моторе.:rolleyes:
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Со временем вымоет, в отличии от ДТ, без ущерба для трущихся поверхностей. А вот на вкус и цвет все масла на любителя. Выбирай то, что тебе по душе, от себя добавлю: любое НЕ ПАЛЕНОЕ!!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
вымоет ли масло отложения, и какое масло для сей процедуры лучше взять?
Есть же специальные промывочные масла - вот его и брать. Слить старое, залить промывочное, запустить двигатель минут на 10-20, слить промывочное, заменить фильтр и залить новое масло.
Если в двигателе нет откровенного "гуталина" (плотных смолянистых отложений), то проблем не должно возникнуть. Ну и, как правильно подсказали выше, новое масло смени через 1-2 тысячи км.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Есть специальные промывки отмывающие грязь, шлам и т.п. Добавляешь в старое масло перед сменой и сливаешь. Все отложения размягчаются и просто сливаются. Ну и новое масло как написали выше сменить через тысячи 2км.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сильному не нужно,а слабому не помогут всеэти промывки! Лить нормальную п/с и все само отмоется в пределах разумного. Да и чтобы оценить сколько говна,достаточно снять клапанную крышку. На ТНК минералке аж литол вырабатывался на коромыслах у тестя на классике с пробегом 150 т км.:)
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
@Артем190, Фильтр масляный SCT SH 415, воздушный SCT SB 2050. У нас в городе в одном магазине покупаю масляный этой фирмы. Хороший фильтр, сделан качественно.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
У меня 402 с гидриками. Сделаю ремонт и поставлю настоящие ina. Пр-дитель штанг (Прогресс, а вкомеплекте у них идут китайские гидрики) советовал смену масла в 1,5 раза чаще и хорошую полусинтетику. Основа рекомендации - повышенная способность минералам к лаковым отложениям, из-за которых гидрики перестанут работать.
Что скажут опытные коллеги? Какого характера, вязкости подбирать?

И ещё попутный вопросы пожелание. Есть 2-я машина с 406. Туда нетакоеже масло лить или подберётся универсальный вариант для моего "гаража"?
 
Сверху