• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
GRU812,
согласен, но это основной показатель.


Это не ПОКАЗАТЕЛЬ, это класс. К показателям относятся, например, вязкость, плотность, температура вспышки, застывания и др.;

Существует множество масел класса GL-5, которые на Волгу не подойдут.


GRODOR, лучше сейчас "заморочиться", чтобы потом не заморачиваться:), тем более, что ЛМ85-90 в два раза дешевле масла 75-90.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Это не ПОКАЗАТЕЛЬ, это класс.
а класс это не показатель? для меня это является одним из показателей по которым я выбираю масло.

Существует множество масел класса GL-5, которые на Волгу не подойдут.
пример приведи для наглядности.
з.ы. не будь буквоедом.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
а класс это не показатель? для меня это является одним из показателей по которым я выбираю масло.


пример приведи для наглядности.
з.ы. не будь буквоедом.

Например, трансмиссионные масла класса GL5 для самоблокирующихся дифференциалов:
-Delvac Synthetic Gear Oil LS 75W-90
-Mobilube LS 85W-90
в КПП и ЗМ Волги использовать нельзя.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
в КПП и ЗМ Волги использовать нельзя
если ты про это :_http://www.oiltrade.ru/catalog/mobil/auto/mobtrans/mobtransmech/item_525/
то там нигде не сказано что эти масла нельзя применять в обычных мостах и ручных кпп.
наоборот:
..."Применение

Высоко нагруженные ручные коробки передач, оси, самоблокирующиеся дифференциалы, где требуется соответствие стандартам API GL-5
Легко и тяжело нагруженные грузовики, автобусы, микроавтобусы и легковые автомобили
Внедорожная техника, включая строительную, карьерную и сельскохозяйственную
Другие промышленные передачи, включая гиппоидные и червячные, работающие в условиях высокой скорости/ударных нагрузок, высокой скорости/низких нагрузок и/или низкой скорости/высоких нагрузок
Первая заправка, доливка, замена масла в главных передачах, дифференциалах, раздаточных коробках и т.д., где требуется соответствие стандартам API GL-5
Рекомендуется для оборудования, подверженного воздействию отрицательных температур, такого как редукторы лебедок или редукторы механизмов передвижения гусеничной техники
Не рекомендуется к применению в механизмах, где требуется уровень свойств API GL-4
Не предназначено для использования в автоматических, ручных или полуавтоматических трансмиссиях, где требуются жидкости ATF или моторные масла
Когда требуются увеличенные межсервисные интервалы
"...(с)
про самоблоки упоминается как " в том числе".
так что низачод!
з.ы. да и в принципе, даже не читая ликбез я не вижу причины почему это масло (в данном случае) нельзя использовать в простой гп со свободным дифом? чему оно там навредит? чем? вот наоборот - да. далеко не все масла и тем более присадки можно использовать в передачах с самоболком работающим на повышенном трении.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
GRU812,
читай внимательно. специально для тебя ещё раз процетирую:

Высоко нагруженные ручные коробки передач, оси, самоблокирующиеся дифференциалы, где требуется соответствие стандартам API GL-5

Другие промышленные передачи, включая гиппоидные и червячные, работающие в условиях высокой скорости/ударных нагрузок, высокой скорости/низких нагрузок и/или низкой скорости/высоких нагрузок
ну и где запрет? наоборот - рекрмендации!
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
1) При нагружении/нагреве моста начнут работать модификаторы трения (LS-присадки), которые будут притормаживать и еще больше греть мост.

А мост у Волги работает на пределе.


2) Добавлю, что 5я передача коробки Волги с, например, хваленым синтетическим маслом ХАДО 75-90 класса GL3/4/5 гудит (и с каждой тысячей км гул усиливается) пока это масло не поменяешь на "нормальное". А также, передачи с этой синтетикой летом включаются очень плохо, при исправной коробке.

А вот еще один пример использования масла с "основным показателем" GL5: масло лукойл75-90 раньше (пять лет назад) выпускалось с ограничением использования по температуре - плюс 25градусов, так вот это масло в коробке летом "притормаживало", коробка работала плохо с этим маслом (хотя оно и GL5).

Или еще пример: сталь подшипников из ремонтирующихся коробок, которые "ездили" на синтетике того же класса GL5 меняет цвет на "подгоревший".

Эксперименты с маслами дороги.

Добавлено через 5 минут 13 секунд
не то что бы в 2 раза, всего на 90 рублей получилось дешевле :) 75-90 стоит 420 рубчиков

Раньше разрыв в цене был больше.
Цены в Питере сейчас: 255 и 360 рублей соответственно.
 
Последнее редактирование:

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215
Здравствуйте. Достались мне на халяву 2 литра масла MANNOL FWD GETRIEBEOEL SAE 75W-85 API GL4. Но на нем написано, что предназначено оно для переднеприводных авто. Чем это масло отличается от заднеприводных и что будет, если я его залью в коробку, тем более, что масло всё равно менять пора?
 

DMIXX

Общительный
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
а что скажете про SHELL Transaxle 75W-90 GL-4 / GL-5 синтетика,авто 31105, и если его и в мост и в кпп залить? или все таки лучше полусинь,например Mobil Mobilube HD 75W-90 GL-5 в мост залить,а в корробку этот шелл? или что то другое все ж лучше,весь в сомнениях....
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
MANNOL FWD GETRIEBEOEL SAE 75W-85 API GL4. Но на нем написано, что предназначено оно для переднеприводных авто. Чем это масло отличается от заднеприводных и что будет, если я его залью в коробку,
класс по апи гл-4. нам нужно гл-5. в гл-4 другой пакет присадок. оно менее агрессивное к цветным металлам - синхронизаторам. но и переносимые нагрузки меньше. короче неподойдёт. коробке может непонравиться. да и мосту тоже.
 
  • Нравится
Реакции: 443

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
а что скажете про SHELL Transaxle 75W-90 GL-4 / GL-5 синтетика,авто 31105, и если его и в мост и в кпп залить? или все таки лучше полусинь,например Mobil Mobilube HD 75W-90 GL-5 в мост залить,а в корробку этот шелл? или что то другое все ж лучше,весь в сомнениях....

В КПП можно залить GL-4/GL-5, а в мост только GL-5 !
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Re: Масло в 5-ступенчатую коробку

Как я понял вы понятие не имеете что такое обозначение GL
Что такое GL я знаю. Просто многие говорят, что масла GL-5 плохо влияют на синхронизаторы КПП, т.к. они сделаны из цветных металлов..?
Сейчас в КПП на моей ласточке залито LIQUI MOLY 75W-90 (полусинтетика) GL-4/5 , c двойным допуском.Подходит для КПП и для гипоиодных передач.
В КПП залил 1,5 литра, чтоб не голодала пятая передача.
Сегодня то же масло купил и для моста - 2 литра.Ждет своей очереди в багажнике.;)
Купил на разлив по 300 р. за литр, в канистрах литр стоит 450 р.:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Vladosik

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
70
Баллы
110
Последнее редактирование:
Сверху