• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
писал уже, в старые мерины льется атф в мех коробки по мануалу.
Если бы нашу коробку со всеми кишками выточить и отшлифовать высокоточно как на меринах, то тоже можно даже "подсолнечное".
Но у нас то другая коробка. Если конечно не перебирали Идеально подгонкой деталей шестерён подшипников с микрометром и "зазорометром"
на практике льётся -кому что нравиться, сказал -это не значит доказал, это же не тестовыйе коробки,чтоб потом проявить результат.
 
Последнее редактирование:

slavyan t34

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
11
Баллы
84
Согласен полностью! Просто прочитал на дроме, что в мерины льется атф. Тут товарищ меняет масло в акпп на карине, прошел около 10-15тыров, ХАЛЯВА! С деньгами шляпа, у меня в коробке залито, то что доктор прописал, сибимото 80w90, при +10 машин уже едет на нейтралке! Залил атф попробовать и в мост взял ПК траксон 75w90, а в мост ушло почти 3л, да и подтекает с сальника, те на коробку не хватило! А с другой стороны, мерин льет и ходят коробки десятки лет, а про зазоры не понял, у нас, что шестерни друг с другом не соприкасаются и у них зазор в 0,5мм между собой и ни чего не трется? Тут друг старый взял с дуру 31105 2005г, масло в круг ПК, в двигло суприм, а коробку и мост траксон, при ремонте коробки мастер сказал: хочешь ко мне ездить лей всякую за бугорную хрень, а наше масло ТАД 17!!! Короче я в осадок выпал. Поправте, где не прав?
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Поправте, где не прав?
да тут бы вникнуть сначала...
довольно сумбурно изложено.
хочешь ко мне ездить лей всякую за бугорную хрень, а наше масло ТАД 17!!!
эту фразу вообще не понял. так что лить то?
да и тад-17 уже нет давным давно. есть аналоги тад17.
а забугорные гсм если не палёные, намного лучше чем эти самые аналоги.
 

slavyan t34

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
11
Баллы
84
Пишу с телефона, поэтому сумбур, про ТАД 17 был намек на то, что лить наше, а не буржуйское.
Р. S. Мой ответ другу: отчим (бывший хозяин, земля пухом) заливал сибимото 80w90, пробег около 15тыр на нем, при замене вылилось такое, что как буд-то там токарь резцом водил... Выводы сами понимаете какие.
 
Последнее редактирование:

romaro

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
260
Реакции
108
Баллы
145
Согласен полностью! Просто прочитал на дроме, что в мерины льется атф. Тут товарищ меняет масло в акпп на карине, прошел около 10-15тыров, ХАЛЯВА! С деньгами шляпа, у меня в коробке залито, то что доктор прописал, сибимото 80w90, при +10 машин уже едет на нейтралке! Залил атф попробовать и в мост взял ПК траксон 75w90, а в мост ушло почти 3л, да и подтекает с сальника, те на коробку не хватило! А с другой стороны, мерин льет и ходят коробки десятки лет, а про зазоры не понял, у нас, что шестерни друг с другом не соприкасаются и у них зазор в 0,5мм между собой и ни чего не трется? Тут друг старый взял с дуру 31105 2005г, масло в круг ПК, в двигло суприм, а коробку и мост траксон, при ремонте коробки мастер сказал: хочешь ко мне ездить лей всякую за бугорную хрень, а наше масло ТАД 17!!! Короче я в осадок выпал. Поправте, где не прав?

почитай отзывы тех, кто льёт забугорную дрянь) форум и существует для обмена мнениями. Много читал, о советах чудо слесарей. Я не знаю на..., как таким уродам вообще тачку на ремонт можно отдавать. А наши масла *****оооооо любое. Тем более тад. Залей, потом расскажешь, после первой зимы. Люди по поллимона км ездят на забугорной дряне в трансмисии.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Во первых скажу, не надо удивляться АТФ-у, это же тоже гидавлическая смазывающая "жидкость" "масло" призванная работать с аналогичными шестернями...и В АКПП кроме гидротрансформатора и гидроблока -остальное теже шестерёнки, они же смазываются.
атф -грубо говоря более "нежное" и расчитанное в определённых условиях работать, перемены и выдержка давления/ определённое трение, причём как известно в акпп нельзя добавлять присадки снижающие трение как молибденовые или типа хадо, это другая тема.
Так,что в высокоточную безшумную кпп не криминально лить атф, где будет только смазывать трение, а в наши с плохим металом /несосоностью, зазорами надо обычные трансмиссионки, чтоб компенсировать все погрешности, механическим синхронизаторам правильно срабатывать...
 

kosge

Общительный
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
67
Реакции
31
Баллы
95
почитай отзывы тех, кто льёт забугорную дрянь) форум и существует для обмена мнениями. Много читал, о советах чудо слесарей. Я не знаю на..., как таким уродам вообще тачку на ремонт можно отдавать. А наши масла *****оооооо любое. Тем более тад. Залей, потом расскажешь, после первой зимы. Люди по поллимона км ездят на забугорной дряне в трансмисии.

Совершенно согласен! Я не приверженец всего западного, но вот масла у них прекрасные, конечно если не поддельные. Я давно перевёл свою Волгу на синтетику и ни каких проблем. И в грузовую тоже лью только импортное. А мастера могут наговорить много чего, мне тоже в один голос утверждали синтетику в Волгу ни в коем случае, всё потечёт , везде повыдавливает и т.д. Фигушки нигде не течёт и ничего не повыдавливало. Всё работает отлично, уже лет семь на синтетике и двигатель, и ЗМ, и КПП! Они может и неплохие мастера, а вот насчёт эксплатации у них никак, только и могут пугать. Кстати ещё несколько человек по моему примеру льют в Волги (406), а у меня (402) и в ВАЗ-2107 полную синтетику. И тоже у всех ОК.
 

romaro

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
260
Реакции
108
Баллы
145
Совершенно согласен! Я не приверженец всего западного, но вот масла у них прекрасные, конечно если не поддельные. Я давно перевёл свою Волгу на синтетику и ни каких проблем. И в грузовую тоже лью только импортное. А мастера могут наговорить много чего, мне тоже в один голос утверждали синтетику в Волгу ни в коем случае, всё потечёт , везде повыдавливает и т.д. Фигушки нигде не течёт и ничего не повыдавливало. Всё работает отлично, уже лет семь на синтетике и двигатель, и ЗМ, и КПП! Они может и неплохие мастера, а вот насчёт эксплатации у них никак, только и могут пугать. Кстати ещё несколько человек по моему примеру льют в Волги (406), а у меня (402) и в ВАЗ-2107 полную синтетику. И тоже у всех ОК.

аналогично. в трасмиссию лью всегда масла на синтетической основе. на первой нагонял около 380 тык и продал, на новой залито снови(без обкатки) тоже самое. пробег почти 70 тыс. придерживаюсь только допуска. Лью всегда с двойным допуском g l4\gl 5 и в мост и в коробку
 

slavyan t34

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
11
Баллы
84
Друг заливал пк траксон по моему совету, а 'родное' советовал заливать мастер кпп-шник, кстати работающий в фирменном автоцентре 'Газато'. Я же просто провожу так сказать эксперемент, на свой страх и риск.
 

romaro

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
260
Реакции
108
Баллы
145
Друг заливал пк траксон по моему совету, а 'родное' советовал заливать мастер кпп-шник, кстати работающий в фирменном автоцентре 'Газато'. Я же просто провожу так сказать эксперемент, на свой страх и риск.

у меня есть знакомые работающие в автогаз, тоже в фирменном салоне. Так вот, таким мастерам я бы никогда не доверил свой авто.
 

slavyan t34

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
11
Баллы
84
А я и не доверяю.

Добавлено через 35 минут 31 секунду
Опять-же современные буржуйские трансмис. масла ну ни как не расчитаны на наши зазоры, они их в первую очередь для своего автопрома делают, а не для наших раздолбаных корыт.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а 'родное' советовал заливать мастер кпп-шник, кстати работающий в фирменном автоцентре 'Газато'.
ниочём не говорит. и в фирменных сто порой такие раздолбаи работают с руками откуда угодно, только не из плеч, что диву даёшься.
тут лучше почитать тесты, почитать форум, отзывы.
НО! главное залить не палёное масло.
 

kosge

Общительный
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
67
Реакции
31
Баллы
95
Опять-же современные буржуйские трансмис. масла ну ни как не расчитаны на наши зазоры, они их в первую очередь для своего автопрома делают, а не для наших раздолбаных корыт.

У нас как то были сильные морозы больше 30, так масло родное в рулевом механизме замерзало, руль еле крутился, так приходилось с чайника кипятком отогревать. Залил кастрол 75W140, всё стало работать без подогрева. Ещё эту же смазку залил в КПП, хотя она предназначена только для ЗМ, но коробка прекрасно на ней отходила два года пока не залил другое. КПП до сих пор работает без нареканий.
 

romaro

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
260
Реакции
108
Баллы
145
А я и не доверяю.

Добавлено через 35 минут 31 секунду
Опять-же современные буржуйские трансмис. масла ну ни как не расчитаны на наши зазоры, они их в первую очередь для своего автопрома делают, а не для наших раздолбаных корыт.

слов нет. лей блин наш солидол.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Опять-же современные буржуйские трансмис. масла ну ни как не расчитаны на наши зазоры, они их в первую очередь для своего автопрома делают, а не для наших раздолбаных корыт.
А не чего что масла имеют спецификацию с определенной вязкостью и применением не зависимо буржуйское или наше?
Если Ваша машина раздолбанное корыто, то не надо и наши под эту гребенку.
 

kosge

Общительный
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
67
Реакции
31
Баллы
95
Для меня весь российский автопром ведра, да корыта, извините уж если кого обидел. Хотя надо отдать должное волге, она мне нравится больше чем Жучки.

А мне даже нравится Волга, можно в ней по свободе покопатся что то придумать сделать, а попробуй на иномарке сделай? Или гарантии лишат, или сломаешь. Я работаю на грузовой иномарке, чуть что на сервис надо гнать, ну не считая там замены масла, фильтров, деньжиши ломят будь здоров. А жопу возить можно нормально и на Волге, без проблем. Ну конечно если кому надо престиж или пыль в глаза пустить, тогда другое дело. Я даже немного пожалел, что уже Волги (без компьюторов, простые с 402 движком) не выпускают, а то бы обновить бы и ещё лет на 16, хватило бы без напряга.
 
Сверху