• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

Azon112

Общительный
Регистрация
23 Апр 2013
Сообщения
27
Реакции
11
Баллы
50
Azon112, какое чувство на первой поездке,разница заметра? что было залито до замены.

Мост работает потише и помягче (кому как не мне это ощутить на автомате при переключении с R на D и обратно). До этого была залита хз какая чёрная трансмиссионка. Но после промывки все отлично очистилось, пусть хорошее масло в мосту свои 60 тыс. км ходит.
 

Mischa

Общительный
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
69
сегодня залил в коробку и задний мост ликви молли синтетику. Ездит кто нибудь на нём? масло мне показалось жидковатым!щас сомнения мучают) подскажите кто в курсе.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Залил сегодня вот такое масло в КППELFTRANSELF SYN FE 75W-140 http://www.0w40.ru/0w40/?SECTION_ID=1029&ELEMENT_ID=16363 Вроде потише стали подшипники шуметь на валах. Особой разницы с п/с 75w90 не заметил за 10км пробега. Когда можно будет в полной мере ощутить эффект от масла? Про присадки так пишут что эффект чрез 50км или более.
Также интересно, можно ли такое масло заливать в мост?
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Залил сегодня вот такое масло в КППELFTRANSELF SYN FE 75W-140 http://www.0w40.ru/0w40/?SECTION_ID=1029&ELEMENT_ID=16363 Вроде потише стали подшипники шуметь на валах. Особой разницы с п/с 75w90 не заметил за 10км пробега. Когда можно будет в полной мере ощутить эффект от масла? Про присадки так пишут что эффект чрез 50км или более.
Также интересно, можно ли такое масло заливать в мост?

А что, собственно, хотели заметить? Даже хорошее трансмиссионное масло масло ни скорости ни мощности не прибавит. Разьве что только шумов станет меньше и ресурс увеличится. Вот и вся разница.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Также интересно, можно ли такое масло заливать в мост?
я бы сказал,даже в первую очередь надо залить такую в задний мост. без сомнения.
только при сливе старого покатайся,чтоб редуктор моста согрелся и на тёплую сливая ,по возможности оставь на часик открытой пробку,чтоб хорошо слились остатки старого, потом только заливай свежее.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Еще есть вот такой вариант масла в мост
http://petro-canada.petrolube.ru/catalog/detail.php?ID=845 в магазине что то опасаются за мост с маслом 75w140, и советуют петро-канаду.

Добавлено через 8 часов 35 минут 35 секунд
Нужны доказательства того что синтетику 75w140 можно заливать в исправный мост.
 
Последнее редактирование:

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Я на днях залил маслице в коробку и мост,стало работать всё мягче и тише.
Volgawagen по моему вы советовали где то гипоидное?
Не нашёл,залил сибнефть,пока счастлив,по осени ещё раз заменю,что бы обмылки слить.

 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Мальцев Игорь, в задний мост самособой гипоидное, а в кпп экспериментально -у некоторых с изменение климата на зиму ухудшались переключения, у кого-то оставалось нормой..
Работа кпп у волги -совокупность многих факторов, какой получился экземплярчик кпп сошедший с завода, как работает сцепление, какое масло,какие засоры, как работает гидравлика, как настроена педаль... Поэтому частично поразному. GL5 -оно и есть гипоидное, которое ГАЗ рекомендует в книжке,но иной вязкости.
Ваша минералка Сиби, будет хуже держать вязкость, больше всего ощутимых проблем водителю достаёт от кпп ухудшение переключения и шум, а если с прогревом кпп будут менятся эти характеристики, тогда лучше лить синтетику,вязкость более стабильная, я заливал синтетику, убедился.
Почитай посты Alexq55, -только хорошие советы,взятые из практики.
 
Последнее редактирование:

Mischa

Общительный
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
69
Volgawagen, может ты подскажешь?:pardon: ликви молли 75w90 полусинтетика, пойдет в кпп и задний мост? а то оно мне чо то житковатым показалось!
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
по тр.маслам ещё можно почитать http://www.oil-club.ru/forum/forum/24-transmissionnie-zhidkosti-i-dr/ но не будем забывать, что у иномарок высокоточные качественные коробки передач. нежные масла не всегда хорошо для волго-кпп.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я себе залил 75-90 + присадку молибденовую в мост, до этого 60 тясяч откатал на штатном перед этим, абсолютно никакой разницы по шуму и накату не заметил. разве в сильный мороз побыстрее разгоняется.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
На счёт гипоидного масла в коробку, уже 65 тысяч на нём езжу, сначала штатное 18 тысяч, остальное синтетика Кастрол, коробка работает чётко, звуки такие же как и на новой, на прямой тишина. как и должно. Вязкость как и в мосту для унификации.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
ликви молли 75w90 полусинтетика
лично моё мнение данная полусинка лм75з90 маловато для заднего моста, наши мосты грубый агрегат -туда лить только GL5.
Если указано GL4/5, сойдёт в кпп. но для наших кпп нужно масло с стойкой вязкости от тепла. лучше синтетика. в таком случае лучше 75з90 синтетику с тем же номиналом.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Я себе залил 75-90 + присадку молибденовую в мост,
а, забыл, добавл., ещё по присадке молибдена по рецепту добавлял в кпп и зм.
 
Последнее редактирование:
Сверху