• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мануал: Переборка 5-КПП

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Моя переборка 5-ст КПП

С чего все началось ? :whistle2:
Все как всегда - на тот момент пробег составлял 70000км, передачи 1-я и 2-я включались с огромным трудом, особено в момент перехода со 2-ой на первую, а если удавалось такое проделать , то сил и нервов это стояло немеряно ;)
Начитавшись чьих-то отзывов , о том , что можно из коробки старого образца сделать новую (иметь двойные синхронизаторы 1-ой и 2-ой передачи , вилки с латунными сухарями и коническими подшипниками промежуточного вала) я закупил запчастей на 8000руб (двойные синхронизаторы + шестерни первой и второй передачи под них, ремкомплект всех подшипников и сальников, вилки с сухарями и прокладками ...
Все разобрал , отмыл и понеслось ! Сюрприз за сюрпризом;)

Выкладываю фото
 

Вложения

  • IMG_3313_1.jpg
    IMG_3313_1.jpg
    666.1 KB · Просмотры: 1,927
  • IMG_3314_1.jpg
    IMG_3314_1.jpg
    666.6 KB · Просмотры: 1,671
  • IMG_3316.JPG
    IMG_3316.JPG
    573.3 KB · Просмотры: 1,512
  • IMG_3318.JPG
    IMG_3318.JPG
    662.5 KB · Просмотры: 1,509
  • IMG_3317.JPG
    IMG_3317.JPG
    587.4 KB · Просмотры: 1,419

Golovolom

Освоился
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Где то в инете натыкался на импортные комплекты подшипов к нашим кпп,ищу вот ищу,не могу найтить никак..
Кстати никто ничего не покупал в этом магазине?Думаю с такими ценами может проще новую взять?
http://avtocentr52.nethouse.ru/products
Кто из Новгорода,проверьте плиз реально ли существует контора?А то переведешь им бабульки,а там шишь с маслом..
И что интересно за производитель кпп у них-Н.Новгород?Сами что ли на коленке их клепают..
Главно 13,5 б/у,и 17т.р новая.Мдя,любопытненько..

Узнал кой-чего..Говорят мол сборка производится нами,производство запчастей (валы,шестерни,подшипники...) ОАО ГАЗ.

Блин может заморочиться?!Знать бы насколько качественно относятся к сборке..Все-таки 17-18 тысяч,это не 35т.р что просят официалы.
Товарищи кто из Новгорода,проверьте информацию о продавце!Существует ли.ПОЖАЛУЙСТА.
Мошенники и ворьё! Не связывайтесь с ними. Я писал здесь об этой шараге.
 
Последнее редактирование:

Monk0412

Общительный
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
173
Реакции
2
Баллы
99
Товарищи выручайте!запарила уже эта коробка сил нет!2 раза перебирали и вот похоже снова придется=(вобщем началось все с того тупо вылетала задняя передача!решил при замене сцепы и коробку перебрать!все сделали,шестерню заменили и заодно все подшипники тоже хотя износ был на них не большой(пробег тогда был примерно 63000)после этого спокойно отездил тысяч 20 примерно и коробка загрохотала и зашумела!разобрали снова оказалось подшипникам полный п... настал(видимо попалось китайское *****)так вот подшипники все я подобрал импортные дорогущие и по виду ну очень качественные!после этого коробку было не узнать не шума не стуков ничего все было хорошо!сейчас же проблема снова появилась 2 передача постоянно включается тяжело и со скрежетом!все остальные нормально!проехал где то 30000 после 2го ремонта!так вот вопрос что там с ней может быть?шестерня изнасилась или синхронизатор или еще что?просто хочу знать к чему готовится!да во время второго ремонта практически все шестерни заменили был износ минимальный но я подумал что лучше заменить все и забыть про этот узел а оказалось вот как=(да кстати масло залито синтетика liqui moly 75W-90!
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
2 передача постоянно включается тяжело и со скрежетом!

да во время второго ремонта практически все шестерни заменили был износ минимальный
Шестерни в данном случае, думаю, не при чем. синхронизатор на замену. их износ ни как не связан с предыдущими ремонтами. просто во время предыдущих ремонтов (раз уж всё менял и подшипники и шестерни) надо было и самые нагруженные синхронизаторы 1-й и 2-й передачи поменять.
 

Маестро

Общительный
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
94
Реакции
7
Баллы
84
Всем привет у меня вопрос кпп на 31105 стоит от 29ой (зашумела, скорости плохо включаються ) и есть кпп от газели бизнес только корпус поломало (назад толкнули чтобы запустить),а эту кпп от бизнес перебрали 2500-3000 км назад ,так вот подойдёт порпус от 29 или проще купить новый?
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
кпп на 31105 стоит от 29ой (зашумела, скорости плохо включаються ) и есть кпп от газели бизнес только корпус поломало (назад толкнули чтобы запустить),а эту кпп от бизнес перебрали 2500-3000 км назад ,так вот подойдёт порпус от 29
Вот уж не знаю что там наворотили в бизнесе,корпуса коробки от обычных газелей и 29 одинаковые.Единственная проблема с промежуточным валом.На бизнесе скорее всего стоят уже конические подшипники,а на 29 простые шариковые.Но и это решается.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
а если пром вал оставить от 29
Его и нужно оставлять.Я просто ещё не сталкивался с корпусами под конический подшипник,но знаю,что вопрос решаемый.
Стоп я наврал. Промежуточный нельзя оставить.Там разные передаточные шестерни.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
ладно завтро скину кпп и начнём конструктор саберать
Успехов.Но когда начнёте.Начинайте с регулировки люфта пром вала.Возможно придётся подкладывать шайбы.Совсем не обязательно.что там стоит конический.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Всех с Новым Годом! Друзья - товарищи, помогите советом! 5МКПП от инжекторного 406 двигателя (ГАЗ 31029 150 л.с. вроде) подойдёт к 402 карбюраторному движку (ГАЗ 31029 4021 мотор на 80 бензине 90 л.с.)? Просто взял коробку, поставил а она течёт вся, гудит (особенно заметно на месте, на нейтрали), и привод спидометра не тот, что нужно. В общем просит серьёзную переборку. А сейчас мне знакомый предложил коробку со своей 31029, привод спидометра уже тот что нужно, ну и так говорит не гудит, не течёт. А главное можно поменять шило на мыло, с доплатой естественно, но всё же. Я так прикинул, перебрать рублей в 10 вылезет с работой, а то и того больше, а поменять с доплатой и перекинуть коробки рубля 3-4 если самому поменять, а если кому то отдать, то ещё рубля 3 за работу, итого около 6-7 уложится. Кто как мыслит о такой затее? И коробки от инжекторной и карбюраторной одинаковые?
Просто я очкую что когда свою разберу то опечалюсь сильно, я думаю там наверное не только подшипники, сальники поменять, а вылезет косяков на пол коробки!
 

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Всех с Новым Годом! Друзья - товарищи, помогите советом! 5МКПП от инжекторного 406 двигателя (ГАЗ 31029 150 л.с. вроде) подойдёт к 402 карбюраторному движку (ГАЗ 31029 4021 мотор на 80 бензине 90 л.с.)? Кто как мыслит о такой затее? И коробки от инжекторной и карбюраторной одинаковые?
Просто я очкую что когда свою разберу то опечалюсь сильно, я думаю там наверное не только подшипники, сальники поменять, а вылезет косяков на пол коробки!
Одинаковые по креплениям.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
А по валу и шлицам?
КПП для 406 и 402 одинаковые.Разница может быть лишь в приводе спидометра.Либо для электро датчика,либо для троса.Если не совпадает,то придётся снимать вторичный вал и менять червяк,затем и шестерню.Достаточно снять с КПП своей машины.И без разницы.Хоть 4 или 5 ступ.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Ну вот и вскрылись все косяки, которые были в купленной мною пятиступой коробке! Всё дело было в кривых руках, которые её последний раз собирали! Вилка переключения с 3 на 4 вся издолблена молотком, интересно как додуматься до такого? Сальники просто одеты на вал, отсюда и течи. Стопор где то не поставлен. Короче, не умеешь - не х..й лезть! В общем всё ещё поправимо, главное теперь чтобы все нужные запчасти были в нашем городишке!
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Сверху