• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

МИКАС на 402 и сопутствующие нюансы

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Добрый день.

Хотелось рассказать о некотором интересном предложении по совершенствованию нашего регулярно любимого мотора, а также поднять пару вопросов, которые вызывают у меня сомнения.


Есть у нас в городе некий умелец, который, разочаровавшись во всяких Силычах и МПСЗ, как кустарщине (в том смысле, что производитель может в любой момент исчезнуть), пришёл к выводу о том, что нужно использовать только серийные детали, достаточно распространённые.
Он предлагает не трогать карбюратор (ибо любит их), но искоренить трамблёр, заменив его мозгом от Волги и набором датчиков.

И, знаете ли, успешно ставит МИКАС 7.1 на всякие жигули (глазами видел это на Ниве). Говорит, с программой пришлось недели две помучаться, но теперь всё хорошо.


На основании этого он предлагал такую переделку для 402 двигателя, единственной проблемой он видел установку датчика синхронизации (положения коленчатого вала).

Картинки, которые приводили уважаемые граждане, исследующие инжектирование 402, показывают, что датчик синхронизации поставить можно. Если я правильно понял, нужно просто купить и привинтить без дополнительных доработок шкив от 406 мотора, а также приделать какой-то кронштейн (вроде бы, можно также снять с 406). Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Ещё нужен датчик детоначии, но с ним всё просто и давно освоено (на всяких автоматических октан-корректорах).
Датчик массового расхода воздуха тоже, если понадобится, поставить не проблема.

А вот датчик фазы (положения распределительного вала) -- с ним как быть?..
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
zemir82, Сегодня побегал по автомагам. Смотрел ценники на проводку моторную и датчик ДАД.
Проводка оч. ценная - почти 3 рубля,ДАД- штучка. дороговато. Обращусь на разборки, там наверняка подберут. Хотя не хочется кость брать. Наверное лучше месяц потерпеть и купить новое изделие. Да, если вдруг штифт на крышке лобовой будет задевать за шкив, то на токарном станке выточку недолго сделать. Так сказал мне токарь, он говорит, что это не проблема. И вот еще что, чуть не забыл, когда спросил в магазе про МИКАС 7,1 для карбовой версии 406 двига, то мне объяснили, что такой версии не было, а ставили версию 5,4. Это так?:bayan::gaz_love_girl:
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Поищите в магазинах ГАЗ детали машин, ДАД от змз 406 пр.ва. Россия должен не дорого стоить, у нас он стоит порядка 100 гривен. На всякий случай номер детали дад 45.3829
когда спросил в магазе про МИКАС 7,1 для карбовой версии 406 двига, то мне объяснили, что такой версии не было, а ставили версию 5,4. Это так?
Нет не так, есть Микас 7.1 карбюратор, продавцы как всегда в своем репертуаре, отличается от инжекторного собрата в основном отсутствующим драйвером управления форсунок.
Эти ЭБУ нужно искать на разборках газелей с 406м и брать все скопом ЭБУ. проводку и т.д. дешевле будет, ну а там смотрите по своему бюджету.
 
Последнее редактирование:

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
zemir82, Красивый город Запорожье!!!! Был я там году так в 77 и проживал в гостинице, кажется Театральная, Все равно соберу, т к я чел упертый, если что задумал, все равно сделаю. Да, сегодня брат заезжал, свежей рыбки с Волги привез. Сказал, что на трассе нормальная экономия с топливом и стрелка t стоит на более нижнем уровне. Это я понимаю, наверное, из-за автоматического октан- корректора
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Красивый город Запорожье!!!! Был я там году так в 77 и проживал в гостинице, кажется Театральная
Есть такое дело, у нас самый длинный проспект:)
Все равно соберу, т к я чел упертый, если что задумал, все равно сделаю
Хорошая черта характера, удачи в переделке, если что обращайтесь - всегда рад помочь.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
zemir82, Я как раз и был в ''педалях'' Самый дорогой ларек в нашем городе, однако и самый фуфлыжный, извините за выражение, но это так. Мне лучше съездить в Нижний на авторынок, там дешевле и лучше, т е качественнее изделия.

Добавлено через 19 часов 40 минут 32 секунды
zemir82, Добрый день! Сегодня пришло сообщение из Смоленска. Клубень предлагает моторную проводку и все датчики от УМЗ4216 новые за штуку. Подойдет ли мне моторная проводка и датчики от 4216. Или мне надо обязательно проводку и датчики от карбового МИКАСА
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Сегодня пришло сообщение из Смоленска. Клубень предлагает моторную проводку и все датчики от УМЗ4216 новые за штуку. Подойдет ли мне моторная проводка и датчики от 4216. Или мне надо обязательно проводку и датчики от карбового МИКАСА
Ответ будет немного странным и ДА и НЕТ, но больше НЕТ:)
НЕТ потому что на УМЗ-4216 идет с ЭБУ Микас 10 и выше, у него разъем на ЭБУ совершенно другой.
По датчикам ДД, ДТОЖ, ДПКВ - подойдут, УМЗ-4216 есть комплектация с ДАД есть и без него, какая у Вас не знаю, но использовать ДАД от УМЗ не лучший выбор, он крепится не ресивер на прямую без вакум.шланга, тут повторюсь ДАД от ЗМЗ 406 оптимальный вариант.
ДА, потому что при оООгромном желании можно взять эту проводку распотрошить лишнее вырезать и соединить с родным разъемом 55 пин Микас 7.1 , думаю не стоит. К примеру у нас за новый разъем 55 пин под Микас 7.1 просят 200 гривен, я за эти деньги купил всю проводку от 406 инжектора и переделал под свои нужды. Хотя цена проводки со всеми датчиками "сладкая" даже подозрительно низкая, один ДМРВ стоит 600 гривен.
 
Последнее редактирование:

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
zemir82, Значит отказываюсь, т к при моей эрудиции в электронике, лучше не соваться. ПОищу и найду проводку для карбового МИКАСА. Сегодня по какой то ссылке забрел на сайт, где один чел пише6т что можно без всякой прошивки использовать инжекторный МИКАС с карбом.:bayan:
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Сегодня по какой то ссылке забрел на сайт, где один чел пише6т что можно без всякой прошивки использовать инжекторный МИКАС с карбом.
Интересно, можно ссылку?
Чисто теоретически, возможно и будет работать (не уверен) в аварийном режиме, и лампа ЧЕК будет гореть постоянно.
Заменить прошивку не сложно, нежен ПК, к-лайн адаптер(спаять, купить), блок питания на 12 в ну или АКБ. Кстати ГАЗ 2410 подробно описал этот принцесс в теме про инжектор.
ПОищу и найду проводку для карбового МИКАСА.
Для Вас самый простой выход, да и меньше ошибок будет, главное все правильно подключить.
 
Последнее редактирование:

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Интересно, можно ссылку?
Чисто теоретически, возможно и будет работать (не уверен) в аварийном режиме, и лампа ЧЕК будет гореть постоянно.
Заменить прошивку не сложно, нежен ПК, к-лайн адаптер(спаять, купить), блок питания на 12 в ну или АКБ. Кстати ГАЗ 2410 подробно описал этот принцесс в теме про инжектор.

Для Вас самый простой выход, да и меньше ошибок будет, главное все правильно подключить.
Компьютеров у меня в доме два -мой и моего сына, только у него он крутой как яйца у слона- так выражается теперешняя молодежь. Вообще -то и мой тоже нормальный, вся беда в том, что я им пользоваться как следует не умею, а сын учить не хочет, говорит,что это мне не надо. Блоков питания штук пять на 12в точвно в сарае валяется - выбросить жалко. Помню в молодости у меня был ящик с шайбами и гайками, кг на 50, так он со мной раз 7 с места на место по гарнизонам переезжал. Выбросил только в 87 году в связи с выходом в отставку, вот так. Привет.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Помню в молодости у меня был ящик с шайбами и гайками, кг на 50
мне бы сейчас этот ящичек :rofl:
Ссылку так и не нашли?
При таком раскладе Вам нужно искать только карбовый Микас 7.1
В полне возможно что в той статье с инжекторними не прошитыми под корб мозгами использовался бортовик БК типа СКАТ с возможностью эмуляции работы форсунок, ну это так "пальцем в небо"
К стати по ДАД я один раз попал на подделку как раз на базаре, внешне все ОК а на самом деле в нутрии, делитель из двух резисторов, на нем даже голограмма была. Залез в интернет думал я один такой, но увы.
436f5dfa4813.jpg

на том же Чип тюнер это обсуждалось.
 
Последнее редактирование:

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
zemir82, http://www.forum. chiptuner. ru/Shomthread.php?t=41191. chiptuner. ru. Вот я попробовал срисовать все буквы на том месте, где я был и отправляю тебе

Добавлено через 11 часов 27 минут 26 секунд
zemir82, Предложили из красноярского края Мозги Микас-5,4 и косу карбового 406 двига за 1,5 р, стоит брать или нет, правда я что то сомневаюсь - уж больно далеко, а так же мой пересыл. Посоветуй.:bayan:
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Почитал эту ветку на чиптюнер, мое мнение осталось прежним , цитата с чиптютер, так что
Нормально работать, это заводиться и по боксу моч ездить
согласен на все 100%.
По поводу Микас 5.4 цена нормальная, в принципе можно брать, только Вы сначала узнайте на почте(или курьера), сколько будет доставка + наложений платеж а уж потом решайте.
Если двигатель полный "сток" и Вы не планируете ни чего настраивать под себя - можно брать. Лично я МПСЗ рассматриваю как гибкий инструмент по настройке двигателя под свои нужды, возможности обыграть "злой" распред.вал и т.д.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
zemir82, Добрый вечер! Мне непонятно слово < cток>, но двигатель у меня в хорошем состоянии, расход по трассе, груженый 1,5 тонны при скорости 90 км\час расход 11 -12 литров, по городу не более 12 литров. Запуск нормальный, никогда не подогреваю, зажигание обычный бесконтактный трамб. Все авто, которые имел, стояли во дворе, Газель стоит также во дворе. Вышел из дома,сел в кабину, руку на ключ и она заработала. Просто хочу сделать, вернее думаю сделать, чтоб не было провалов и был бы более мощный подхват на разгоне.:bayan::gaz_love_girl:
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Извините, как ни старался изъяснятся доступно все равно не вышло, сказывается тлетворное влияние "запада". Слово сток в мире авто индустрии означает стандартная, заводская, не модифицированная зап.часть, деталь, агрегат.
Просто хочу сделать, вернее думаю сделать, чтоб не было провалов
Тут больше смотреть надо в сторону настроек карбюратора, бензонасоса, фильтров и т.д.
Да и одна только МПСЗ из 402го "самолет" увы не сделает, это лишь одна из множества ступней совершенствования 402го. собственно как и любого другого мотора.
 
Последнее редактирование:

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
zemir82, Механика,карб и т.д. у меня все нормально. лишний раз крутить не хочется, по принципу - не мешай двиглу арбайтать. Человеку ПРОСТО хочется это сделать. А я просто советский офицер с Академией и филологическим факультетом Свердловского госунивера,простой гуманитарий, или как мы в молодости говорили Балалаечник. Вот так. Привет:bayan::gaz_love_girl:

Добавлено через 11 часов 17 минут 44 секунды
zemir82, Механика,карб и т.д. у меня все нормально. лишний раз крутить не хочется, по принципу - не мешай двиглу арбайтать. Человеку ПРОСТО хочется это сделать. А я просто советский офицер с Академией и филологическим факультетом Свердловского госунивера,простой гуманитарий, или как мы в молодости говорили Балалаечник. Вот так. Привет:bayan::gaz_love_girl:
Да,один клубень пообещал прислать Микас 5.4 и косу. Как я могу проверить исправен прибор или нет?
 
Последнее редактирование:

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
zemir82,
Вобщем выслал мне чел мозги и косу - 1 шт ему на карту и руб 800 за упаковку и т д, вобщем получается за все 1800 р, считаю, что это нормально?
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Вобщем выслал мне чел мозги и косу - 1 шт ему на карту и руб 800 за упаковку и т д, вобщем получается за все 1800 р, считаю, что это нормально?
Цена отличная, но доставка :(
Как я могу проверить исправен прибор или нет?
Как то пропустил это сообщение. Нужен ПК, к- лайн адаптер и программа типа ГАЗ -тестер (или ей подобные) ну и соответственно +12В
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Цена отличная, но доставка :(

Как то пропустил это сообщение. Нужен ПК, к- лайн адаптер и программа типа ГАЗ -тестер (или ей подобные) ну и соответственно +12В

Что такое к-лайн адаптер и программа типа ГАЗ - тестер и где это найти или кому либо отдать для проверки?
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Что такое к-лайн адаптер и программа типа ГАЗ - тестер и где это найти или кому либо отдать для проверки?
К-лайн адаптер - прибор для передачи данных. Грубо говоря это устройство которое дает возможность ПК через соотв. "софт"-программы "общаться" с ЭБУ . Можно собрать или купить готовое изделие.
У меня собран по этой схеме, только плата заводская http://radiomaster.com.ua/9108-kl-line-adapter-usb.html
autotester или ей подобные можно скачать с любого файлообменника. На форуме это программа тоже есть, но где уже не помню, на форуме еще теряюсь, найду сделаю ссылку.
Нашел тема "Самостоятельная диагностика и чип тюнинг " там можно скачать архив этой программы http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=19651&highlight=autotester
Косвенно о его работе можно судить по лампе Чек (только придется все собрать на столе).
 
Последнее редактирование:
Сверху