• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Летняя резина зимой

whitemouse

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Скажите, отъездить зиму на летней можно или рискованно?

если допустить ездить размеренным темпом
не газовать.. ниче..
город\трасса - 75\35
 

serg com

Общительный
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
7
Баллы
65
Автору
В "голодные 90е" зиму отъездил на жигулях на БЛ-85!
Больше я такие эксперименты не пойду!
Но у меня есть оправдание:
ТОГДА ЖЕ НИЧЕГО В МАГАЗИНАХ НЕБЫЛО!!!!
А сейчас вам это зачем?!
Не жаль себя и своих близких, пожалейте меня и моих окружающих которые могут оказаться , случайно, на вашем пути.
 

serg com

Общительный
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
7
Баллы
65
а правда ли что пригрузив заднюю ось пробуксовок и заносов не будет?
неправда.
"летняя" резина по своему составу отличается от "зимней".
При отрицательных температурах она просто ДУБЕЕТ и по своим ТТХ больше похожа на твердую пластмассу. От заносов неизбавиться.
А пробуксовки, это как вам сказали всего лишь филигранная игра педалью газа. Летом на асфальте сорвать туднее(но можно), зимой-проще. Нагрузка на ось тут роль играет постольку поскольку.
 

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
Весь комерческий транспорт - грузовой, автобусы и др. ездиют на лете и ничиго. Ранне спецально в а\школе учили основным принципам вождения по зиме - ТОРМОЖЕНИЕ НА ПЕРЕДАЧЕ, ПРЕРЫВИСТОЕ ТОРМОЖЕНИЕ, СОБЛЮДЕНИЕ СКОРОСТНОГО РЕЖИМА, КУДА РУЛЬ КРУТИТЬ ПРИ ЗАНОСЕ (картинки даже помню в учебнике) и тд.. Люди ездили аккуратно. Сейчас без опыта считают - раз поставил шипы или липучку, то ты как и летом можно гнать и лихачить. Вот это и порождает все ДТП. Сам езжу на ТАГАНКЕ, ранее на др. авто тоже без зимней ризины обходился. Для большей уверенности самоблок (ДАК) устновил в задний мост. Не буксую.
 

serg com

Общительный
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
7
Баллы
65
dok696, Самоблок, тем более ДАК!, вообще зло на зимнем замерзшем асфальте! Никогда не известно как и когда он сработает и что с управляемостью машины будет в данной конкретной ситуации.
Всё сказанное сугубо ИМХО. Спорить бесполезно в рамках данной темы.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
Ездил на летней и круглый год, опыт имею. Но поездив на шипах (у нас чистого асфальта почти не бывает) возвращаться обратно НЕ ХОЧУ. Покупал комплект шиповки с раздумьями, в рассрочку. Убедил один случай. Ноябрь, первый ледок на дороге. Я стою на стоянке и вижу картинку. Поворот на 90 град. левый. Жигуленок 07 подезжает к повороту не очень уж, но резво, поворачивает, у него срывает передок и он с разгона в столб рядом с дорогой. Для меня это было последним доводом в пользу шиповок.
 

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
создав такую тему на форуме, прокурору будет легче доказать то, что ты сознательно подвергал свою , а главное жизнь окружающих опасности.
 

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
Хм... теоретически можно ездить и на деревянных колесах, обитых железом...

Доводы типа "зимняя резина не нужна" и прочие подобные высказываются людьми которые "слаще редьки ничего не ели", т.е. ни на чем лучше заводской "Поганки" не ездили.

Все ИМХО, никого не хотел и не хочу обижать.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
а правда ли что пригрузив заднюю ось пробуксовок и заносов не будет?
Да, в любых условиях загружая ведущую ось мы увеличиваем максимальное тяговое усилие ограниченное сцеплением шин. То есть буксовать будет меньше. А вот тормоза не улучшатся, и снос передней оси станет заметнее, и в этом есть опасность. Для заметного эффекта надо 50-100кг в багажник.
 

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
serg com, Вы неправильно оцениваете работу ДАК - он скорее являеться саморазблокирующим механизмом - два колеса крутяться постоянно, только в повороте происходит срабатывание на разблокировку позволяя колесам крутиться с разной скоростью..
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
serg com, Вы неправильно оцениваете работу ДАК - он скорее являеться саморазблокирующим механизмом - два колеса крутяться постоянно, только в повороте происходит срабатывание на разблокировку позволяя колесам крутиться с разной скоростью..
Именно поэтому при плохом сцеплении с дорогой разблокировки не будет он будет в заблокированном состоянии, что может привести к заносу!
 

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
Поехали, Согласен. Внутреннее колесо будет вращаться быстрее чем надобно сталкивая зад машины с траектории. При выравнивания руля - идет прямо. Получаеться своего рода упровляемый занос, что отличаеться от другого заноса при котором ведущюю роль играют силы инерции. В практике при спокойном прохождении поворота - норма. При подачи газа даже на минимальной скорости уводит зад, поощющением схоже - как будто ты поворачиваешь не колеса вращая руль, а заносиш заднюю часть.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Я сам создавал подобную тему лет пять назад, по поводу всесезонной "Таганки". Мне тогда хватило ОДНОЙ поездки по зимнему городу, чтобы побежать за зимней резиной.
Можно, конечно, зимой ездить на лете и при этом никуда не вляпаться. Так же, как можно выпасть из окна пятого этажа и отделаться испугом. Но ведь никто не создает темы типа "Мне лень спускаться на лифте, можно ли выходить прямо в окно?"
Разница между летней и зимней резиной может оказаться разницей между легким испугом в процессе резкого торможения и сбитым пешеходом - потому что затормозить не удалось. Стоит ли этот риск сэкономленных денег?
 

TimAS

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
125
Реакции
40
Баллы
110
Gremlin Grenzverletzer Не буду утверждать, что от зимней резины нет толку, ее умные люди не с проста придумали. Но фактически сейчас в гололед бьются все кто на зимней резине, потому, что считают, что она позволит ездить в летнем режиме. А кто (как я) на всесезонке боятся заранее и ездят аккуратно, держат дистанцию, в общем - предупреждают аварийную ситуацию.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
TimAS, в гололёд нужна не зимняя резина, а шипы!
а так вообще по прикидкам на каждую погоду нужна своя резина, но так не резины не напастись, не времени на перекидывание колёс.
 

Сергей Славович

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
432
Реакции
485
Баллы
165
Если заморачиваться по поводу резины, то надо иметь комплектов шесть разной на каждый сезон и возить с собой в багажнике. а по личному опыту знаю, что зиму, особенно в городе можно откатать и на летней. Сложности на горках и во дворах, улицы чистые, либо с химией, кстати, некоторая химия при определенной температуре создает такое наслоение на асфальте, что и шипы не помогают :( сталкивался в Москве и Новосибе
 

erfolg

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
64
Этой осенью не успел вовремя переобуться на зимнюю. Возвращался из области в город по темноте, снега нет, сухо, но морозец гдето около -5. Перед въездом в город надо уходить на другую дорогу, поворот влево на 90 градусов, после остановки, чтобы пропустить встречку - не смог тронуться сразу. На асфальт слегка пролилась вода и замерзла.
Я всё это к чему? А если бы мне не надо было пропускать встречку и без остановки сразу поворачивать? Да я бы куда нить улетел, и тут что 20км/ч, что 60, лёд он есть лёд.
Не искушай судьбу - покупай шиповку, хотя бы на заднюю ось.
 

НоваторЪ

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
239
Реакции
185
Баллы
145
если голова на плечах есть, то можно хоть на лысой ехать. Старая отечественная всесезонка (то на чем ездили в союзе) не сильно ушла от сликов и ездили и ничего. И без печки можно (доказано газ м1) и без на воде и ...
Но вот нужно ли?...
 
Сверху