• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Лед + снег = "Волга" буксует

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
В последние дни столкнулся с новой для себя проблемой. Каждая попытка выехать из двора или припарковаться заканчивается тем, что машина закапывается, причем намертво. Приходится танцевать с домкратом и лопатами, звать на помощь добросердечных прохожих и т.д.

Пикантность ситуации в том, что зимняя резина у меня вполне нормальная - Hankook i-Pike. Езжу на ней второй сезон, и ни прошлой зимой (тоже очень снежной), ни первую половину этой таких проблем не наблюдалось. Пару раз буксовал, но раскачка помогала. Теперь машину словно подменили. Что же случилось?

Моя версия такова. Последние пару недель в Питере - то мороз, то оттепель, причем сверху это все активно посыпается снегом. Дворы у нас, как известно, не чистят. В итоге поверхность на дворовых парковках приобрела следующую структуру: снизу слой очень твердого льда (штыковая лопата еле берет!), а сверху плотный разрыхленный снег.

В итоге, если даешь мало газа - машине не хватает сил преодолеть снег, и она глохнет. Даешь много - колеса мигом докапываются до льда и начинают "выгрызать" себе уютную норку, из которой потом напрочь отказываются вылезать. Если снега сверху много, то машина при этом может еще и на брюхо сесть.

Как бороться? Пока не знаю. На данный момент поставил "Волгу" во двор, езжу на УАЗе. У кого какие соображения?
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Купил себе давно такую вещь:
product_1224.jpg

прошлой зимой примерил на бегемота (присел в целине) - выскочил на раз... Одеваются на месте элементарно, так же и снимаются..

Главное на мост не сесть, иначе уже не поможет. Да и на 10е диски не наденется. Сенд траки, както больше уважения внушают.
 
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214

БРАСЛЕТЫ ПРОТИВОСКОЛЬЖЕНИЯ "AUTOBRASLET" УНИВЕРСАЛЬНЫЕ
Комплект поставки:

Браслеты противоскольжения AUTOBRASLET - 6 шт.
Упаковка-чемодан из пластмассы - 1 шт.
Специальный инструмент-крючек для облегчения продевания браслетов - 1 шт.
Подробная инструкция на русском языке - 1 шт.

Цена: 2300 руб
 

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
Re: Самоблокируемый дифференциал на Волгу

Только в рекламе забуксовал он при движении вперёд, а выезжал назад...
Вообще-то так и надо.
Здесь правильно написал ARKovtunov - лучше транспортерной ленты, правда не с болтиками, а со шпильками, чтобы шипы были с двух сторон, ничего нет. У нас все шахтеры их возят. Конструкция такая же, как в рекламе.
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Re: Самоблокируемый дифференциал на Волгу

Вообще-то так и надо.
Да пофиг, надо так или не надо. В рекламе буксовал вперёд.Вперёд и пытался выехать и не получалось. С этой фигнёй выехал назад. А назад он без этой подстилки не пытался. Может, и без неё выехал бы? Таким образом нельзя говорить об эффективности этих подстилок.
Я про это, а не про то, как надо из букса выезжать.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Второй год использую эту штуку, да, кое где есть сколы но не критичные, помогает безусловно , и эфективно. Выручала не раз и не два. Советую. А сломаются или не, от вас зависит не газуйте как умалишенные и все.
 

Ingector

Общительный
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
65

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Понятно, что во всех формулах Волга не при делах.
Только моей машине об этом не говори - она и не знает: карабкается себе и везёт меня по таким сугробам, что даже бампер становится жалко....
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Только моей машине об этом не говори - она и не знает: карабкается себе и везёт меня по таким сугробам, что даже бампер становится жалко....

ну так твоя формула
Лед + снег + хорошая резина = беспроблемная езда.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Лед + снег + хорошая резина = беспроблемная езда.
именно что !
Лед+снег+афигенная резина = Волга форева !

сугробы пашет, трассу держит, переметы переезжает, в гору по льду прет аки снежный барс, в поворотах не напрягает... вобщем - не скажу чтоб так уж принципиально отличается от Ская :)

правда Волга это делает на 110, а Скай может и побыстрее... да вот только нахрена ? итак быстрее потока получается (что тоже кстати нафиг не надо) :drinks:
 

Kenia

Общительный
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
62
Признаться, у меня такой проблемы не возникало долго. А тут...с 17 января но 25 машина простаивала под окнами. В результате выехать не мог, вытягивать из двора невозможно, ибо нет места для маневра. Ну, в результате долгой расакачки (минут 10 ревела) машина выехала, потом въехала обратно, но тоже с раскачки. Парковочное место я принципиально не чищу, так что решил теперь качаться до потепления.
Вывод: жмите сильнее на газ и будет вам счастье.
ЗЫ резина внесезонная и лысая, парковочное место - освальтовая крошка.
 

Край

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
289
Реакции
122
Баллы
145

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
жмите сильнее на газ и будет вам счастье.
ЗЫ резина внесезонная и лысая

Выше уже совершенно правильно сказали: когда резине не за что зацепиться, а впереди препятствие (снег), она при таком обращении просто закопается. Хорошо, если снег неглубокий, и удастся докопаться до асфальтовой крошки, не сев на брюхо. Но если внизу лед - все, с места без посторонней помощи не тронешься...
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
vitan777, делали сами цепи, обычная цепь к ней скоба такая с болтом (вместо одного звена) просто прокидывается через диск (диск чем хуже тем лучше) изнутри протаскиваеш через диск и закрепляеш болтом.
толстая цепь не получится, не всякая пролезет между барабаном и диском.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
просто прокидывается через диск (диск чем хуже тем лучше) изнутри
Не очень хороший вариант. Во первых ставить неудобно. Во вторых больше двух вряд ли поставите т.к. см. п.1. В итоге получается большое пространство на колесе без цепи, колесо проскальзывает и тут цепь цепляет грунт, в итоге удары в трансмиссии. Лучше уж купить готовые, хоть 13 размера. Здесь главное замки, их сложно изготовить в условиях гаража. А цепи можно нарастить сколько угодно. И такая цепь легко одевается и снимается. Когда то на копейке пользовался, воспоминания хорошие остались.
 
Сверху