• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто пользуется ручником

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Перед техосмотром сделал все тормоза на ура и руник тоже. Отрегулировал, радуюсь.

Но мне сказал друг, что ручник делать надо только на техосмотр, а далее его лучше не трогать, мол не пользуйся им а то вытянутся тросики итд итп, пол, проблем не оберешся.

Вот я и хочу спросить, кто ПОЛЬЗУЕТСЯ ручником? Я вот пока ездил решил попользоваться и нашел это очень удобным. Во время пробок на мосту например. Или высаживая пассажиров на горке, да и во всех подобных случаях.

Кто и что скажет по этому поводу?
Использовать его или нет? Если не пользоваться, может и закиснуть наверно?
 

ALAntonio

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
136
Реакции
32
Баллы
110
Я люблю пользоваться ручником, и летом и зимой, но зимой надо по реже, особенно на ночь, ибо замерзнуть может, а так немного жалко тросик, всё равно же тянется, но так на стоянку какую певым делом ручник...на длительную на скорость) вот
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Буквально вчера перед поселком Мурмаши (Мурманские знают) на спуске через ЖД переезд стоял: 15 мин тетка чистила снег и 5 мин ждали када проедит поезд. И как на ручнике не стоять? Заглушить и на передачу? За бортом -27 гр. Я тепло люблю - на ручник, не глушу машину, печка на малых оборотах и фон соответствующий из магнитолы.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
Ручником пользуюсь редко, а так как нет привычки ставить на него, то нет привычки и снимать. После того как пару раз уехал на ручнике (правда быстро спохватывался) поставил пищалку на сигнальную лампочку. Помогает. Так-же пищалка и на поворотниках стоит, а то эту "сигнальную лампу" в солнечный день вообще не видно.
 

WhiteHorse

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
197
Реакции
185
Баллы
125
Буквально вчера перед поселком Мурмаши (Мурманские знают) на спуске через ЖД переезд стоял: 15 мин тетка чистила снег и 5 мин ждали када проедит поезд. И как на ручнике не стоять? Заглушить и на передачу? За бортом -27 гр. Я тепло люблю - на ручник, не глушу машину, печка на малых оборотах и фон соответствующий из магнитолы.

Ну в таких случаях это уж естественно

Добавлено через 49 секунд
Ручником пользуюсь редко, а так как нет привычки ставить на него, то нет привычки и снимать. После того как пару раз уехал на ручнике (правда быстро спохватывался) поставил пищалку на сигнальную лампочку. Помогает. Так-же пищалка и на поворотниках стоит, а то эту "сигнальную лампу" в солнечный день вообще не видно.

Гыыы, у меня когда я на ручнике тронуться пытаюсь - машина в принципе по факту почти не едет
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Кашкаров Денис

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
357
Реакции
581
Баллы
184
Ручником пользуюсь! И считаю что им лучше не пользоваться только после -25градусов.Просто пару раз примерзали колодки а в остальное время поверь это очень удобно и троса не вытянутся так котострафически, ну а перед то если что подтянеш это вед совсем не сложно.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Ручником пользуюсь постояно! Просто довёл операцию "постановка - снятие" с ручника до автоматизма. Тросы не вытягиваются. Колодки не прилипают.
 

smi1e

Общительный
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
62
Реакции
36
Баллы
95
Я год отъездил без ручника и слышал только "лишние проблемы, делать его морока и вобще он не нужет", а потом взял купил з/ч и поставил отрегулировал, заодно поменял колодки, и понял что ездить можно и без него(только для ТО), но с ним всё намного проще и удобней. теперь я патриот ручника :) пользуюсь круглый год, зимой до - 40 бывает, по моему в такой мороз большая проблема это завести а трогаться больше мешает загустевшее масло чем ручник. :)
 

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Пользуюсь ручником с тех пор как сел за руль. Эта операция (как и одевание ремня) доведена до автоматизма - как только встал на более-менее длительную стоянку/остановку, сразу дергаю ручник. Потому что иногда бывает нужно оставить движок заведенным, и на передачу не поставишь уже. Пользуюсь до -30, ниже уже стараюсь ставить на передачу при длительной стоянке.
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Всегда пользуюсь. Эта привычка перешла и на вторую машину с автоматом. Там перед тем как на паркинг "P" переключить сначала разгружаю автомат ручником, а уже потом на "P" ставлю.Особенно акутально на горке. Железо должно работать.
 

ДмитрийGAZ31029

Общительный
Регистрация
29 Апр 2011
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
65
Ручником пользуюсь постоянно, от того что в гору тронуца без ручника просто не научился еще да и около дома наночь ставлю все замечательно, в сервисе нашли положение тросиков, что со степенью истирания колодок надо только с среднего положения, переходить в более высокое на нижнем при этом полностью отпускает колодки:gaz_love:.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
пользуюсь ручником постоянно,но на длительную стоянку редко оставляю и если знаю,что буду оставлять надолго на ручнике,то подъезжая просушиваю тормоза несколькими затяжными торможениями.
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
ПОСТОЯННО!!! Как без него.. горький опыт,еще на на тазике ,(был такой 2105 ) приехал на дачу..работаю приходит сосед,говорит иди забирай из моего забора свое авто..:haha:
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Недавно подтянул тросик ручника из салона, все отлично, с трех щелчков хватает мертво, но через несколько дней ручник заметно прослаб, опять натянул, через неделю опять слабовато держит. Не пойму что такое, не может же трос так быстро вытягиваться. Может стоит подтягивать ручник на яме под машиной? И еще, оплетка правого троса ручника лопнула, это может как-то повлиять?
 
Сверху