• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто пользуется ручником

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Перед техосмотром сделал все тормоза на ура и руник тоже. Отрегулировал, радуюсь.

Но мне сказал друг, что ручник делать надо только на техосмотр, а далее его лучше не трогать, мол не пользуйся им а то вытянутся тросики итд итп, пол, проблем не оберешся.

Вот я и хочу спросить, кто ПОЛЬЗУЕТСЯ ручником? Я вот пока ездил решил попользоваться и нашел это очень удобным. Во время пробок на мосту например. Или высаживая пассажиров на горке, да и во всех подобных случаях.

Кто и что скажет по этому поводу?
Использовать его или нет? Если не пользоваться, может и закиснуть наверно?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Что в этом плохого...скажете Вы
Я не скажу. Правила техники безопасности написаны кровью и замечательно, что человек старается их соблюдать, не полагаясь на русский "авось"
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
voteus1, вообщето при работе надо клемму скидывать, это так на всякий запасный умные люди делают, во ибежание...

Что касается ручника, пользуюсь тока когда выхозу из машины и не глушу мотор, тогда да а в остальном, мне в горочку с тормозов проще тронуться чем с ручника, слишком много манипуляций им совершать нужно, на стоянке оставляю на первой и на ручнике, малоли
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Вот и я подумал - раз есть ручник, то им надо пользоваться, а то так, можно и окна не открывать, чтоб не протирались ручки, и залезать всем через одну - переднюю дверь....

Я просто когда тормоза делал - делал их с любовью, никаких придирок при инструментальном контроле к тормозам не было. На удивление удалось отрегулировать даже одинаковые моменты торможения (как - сам удивляюсь). Да и Волга мне за любовь платит надежностью.
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Пользуюсь ручником постоянно, автоматически. Человек который не ставит машину на ручник на стоянке - проявляет непростительную халатность по отношению с своему, чужому имуществу... а то и жизни.
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Не примерзают колодки на заднеприводных (имею ввиду с мостом) сильно,т.к. после покатушек мост тоже горячий и от него колодки и барабаны подсыхают.А как писали выше про бэху - то у неё независимия подвеска и из-за этого мёрзнут.Ни разу зимой не примерзали , какой-бы мороз небыл.А на передачу ставить в мороз - намного хуже чем чуть-чуть подмёрзшие колодки
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Откройте "Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения".А именно "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" Пункт 1.5 гласит :
1.5. Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние:
- транспортных средств с полной нагрузкой - на уклоне до 16 проц. включительно;
- легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии - на уклоне до 23 проц. включительно;
- грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии - на уклоне до 31 проц. включительно.

и всё встанет на свои места.
Лично по мне как научили в автошколе я так и делаю, и удобно и без вые***в, а главное безопаснее.
 

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
Перед техосмотром сделал все тормоза на ура и руник тоже. Отрегулировал, радуюсь.

Но мне сказал друг, что ручник делать надо только на техосмотр, а далее его лучше не трогать, мол не пользуйся им а то вытянутся тросики итд итп, пол, проблем не оберешся.

Вот я и хочу спросить, кто ПОЛЬЗУЕТСЯ ручником? Я вот пока ездил решил попользоваться и нашел это очень удобным. Во время пробок на мосту например. Или высаживая пассажиров на горке, да и во всех подобных случаях.

Кто и что скажет по этому поводу?
Использовать его или нет? Если не пользоваться, может и закиснуть наверно?

пользуюсь всегда (кроме стоянок зимой) пока рычаг живой, летит змеюка при первом неосторожном движении, с этим надо чтото делать, слышал прилаживают рычак от иномарок....:yes2:

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
2 года зимой регулярно пользуюсь ручником. Ни разу ничего не примерзало. Что я делаю не так?

предварительно колодки намочить пробовал? говорят помогает:rofl:
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Тросик вытягивается, всё в этом мире бренно....
Ручником пользоваться можно и нужно.
Единственное, что мне посоветовал отец: не тяни ты его, когда регулируешь.
Если по мануалу настраивать, то вытягиваются быстрее, а + еще качество металла.....
По-этому настрой по инструкции и отпусти гайку ещё на пару тройку оборотов, хуже не будет. Какая тебе разнича 3-4 щелчка ручка сделает, или 5-6 ?
 

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
не пользуюсь - но хочу!
не пользуюсь - потому что не работает - старый трос заржавел в оплётке(((
))) но новый уже лежит - осталось поставить))):yes2:
 

cadet

Завсегдатай
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
501
Реакции
703
Баллы
215

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Перед техосмотром сделал все тормоза на ура и руник тоже. Отрегулировал, радуюсь.

Но мне сказал друг, что ручник делать надо только на техосмотр, а далее его лучше не трогать, мол не пользуйся им а то вытянутся тросики итд итп, пол, проблем не оберешся.

Вот я и хочу спросить, кто ПОЛЬЗУЕТСЯ ручником? Я вот пока ездил решил попользоваться и нашел это очень удобным. Во время пробок на мосту например. Или высаживая пассажиров на горке, да и во всех подобных случаях.

Кто и что скажет по этому поводу?
Использовать его или нет? Если не пользоваться, может и закиснуть наверно?

Пользуюсь РУЧНИКОМ с момента покупки авто, а именно 02.07.2006.. Машину брал с рук и старый хозяин также пользовался ручником. Езжу постоянно, мой пробег с момента покупки 23860 км., ставлю свою ласточку во двое жилого многоквартирного дома к тому же площадка имеет уклон. Так, что ничего не растянулось и если пользоваться ручником регулярно будет работать исправно (это моё мнение). А вообще вещь очень удобная и полезная. Пользоваться ручником уже вошло в привычку и бывает порой неловко когда в случае необходимости чужую машину снимаешь со скорости, а она катится. P.S. имеется ввиду авто друзей.:gaz_love:
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
я и хочу спросить, кто ПОЛЬЗУЕТСЯ ручником?
Я пользовался, пользуюсь, ибуду пользоваться.
А чтбы трос ручника не ростягивался надо умерено поднимать его в верх.
У своей я подтягивал ручник когда купил машину это было два споловиной года назад.

Пользуйся ручником ибо вещ полезная и удобная.:))
 

Vадиm

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
138
Реакции
57
Баллы
110
В наших высокогорных условиях, бес ручника необойтись,

А штоб тросик сильно не растягивался, надо сночало нажать на тормоза, паднимать ручник, отпустить тормаза.
 

Игорёха

Общительный
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
29
Реакции
13
Баллы
64
Всегда пользуюсь ручным тормозом, уже 14 лет, ничего не вытягивается и не закисает, при замене колодок первоначальные регулировки почти восстанавливаются. За все время только раз примерз, хотя практически всю жизнь прожил на Крайнем Севере и машина у подъезда.
И всем рекомендую пользоваться. Тесть тоже жалел тросики копеечные и раз не доткнул передачу, что-ли, в центре города. Итог машина укатилась и перекрыла движение, гайцы номера забрали, замучился забирать назад. Теперь включает.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
А чтобы не вытягивались тросы надо тянуть до 4-5 щелчков если отрегулированы правильно.
 
Последнее редактирование:
Сверху