• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит 402 в мороз?

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Возникла проблема в этом году, перебрали карбюратор (к слову карб семерочный), и двигатель по утрам только с четвертого раза (но гарантировано) заводится.
Раньше с первого всегда.

Вот я и думаю, для зимы это плохо, акка может в сильный мороз и нехватить на четыре прокрутки.

Пробывал бензонасосом перед заводкой вручную подкачивать, непомогает.

Свечи, фильтра, все поменяно.

Технология заводки такова:
сначало три раза на педаль газа нажал, подсос вытянул, сцепление выжал и на старт, как только схватило, газом поддержал.

Сегодня попробывал без троекратного нажатия газа в начале (т.к. подумал что может свечи заливает), эффект тот-же.

Так как с первого раза заводиться? В чем может быть причина?
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
У меня рабочая заводилась до -40 без подогрева а холоднее не пробовал ставил на подогрев. Нужен хороший аккумулятор только. И при такой температуре машина работает первое время как будто двигатель стоит на кузове все трясется и вибрирует
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
И при такой температуре машина работает первое время как будто двигатель стоит на кузове все трясется и вибрирует
подушки двигателя замерзшие, поетому и кажется что все к кузову приварено, потом они от вибрации размяхчаются
 

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
а у меня чайничек от Альянс в малом круге стоит и включен постоянно в то время когда не езжу. 75 град. отключается - автомат. не знал горя всю зиму а морозы очень даже бывали
 

Valiksamara

Общительный
Регистрация
17 Окт 2010
Сообщения
30
Реакции
17
Баллы
69
У меня стоит подогрев на 220 вольт, всю зиму с ним проблем не знал, вечером включил, с утра вышел, даже подсос не выдёргивая завёл как будто только приехал, а в сильный мороз двигатель старым одеялом ещё накрываю, так что даже аккумулятор тёплый, целиндр сцепления ну и вся другая требуха меньше от холода страдает!
 

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
У меня стоит подогрев на 220 вольт, всю зиму с ним проблем не знал, вечером включил, с утра вышел, даже подсос не выдёргивая завёл как будто только приехал, а в сильный мороз двигатель старым одеялом ещё накрываю, так что даже аккумулятор тёплый, целиндр сцепления ну и вся другая требуха меньше от холода страдает!
вот вот и я о том. а еще на газе заводить можно в любой мороз:)
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Утром при прогреве ближе уже к 80 начала глохнуть на ХХ (На 60 подсос уже полностью убран). Переставил гофру с штатного кронштейн на жаровню, перестала так утром делать. Пришло время обогревать воздух товарисчи, зима идет! =)
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
А вот интересно при какой минимальной температуре способен завестись исправный 402-й при условиях:
1) в движке синтетика 5-40
2) хороший бензин
3) отрепетированный карбюратор
4) 4-х электродные свечи Bosch и правильно выставленное зажигание
5) хорошие ВВ провода
6) свежий и полностью заряжанный АКБ
 

Сергей 33021

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
496
Реакции
186
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Сергей 33021, почему сомнительные? бензин надо заливать на проверенной заправке и лучше более мелкими пориями, но чаще. сейчас у меня 126 ГМ -так там пусковое устройство элементарно регулируется подгибанием тяги и все
 

Сергей 33021

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
496
Реакции
186
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сергей 33021, почему сомнительные? бензин надо заливать на проверенной заправке и лучше более мелкими пориями, но чаще. сейчас у меня 126 ГМ -так там пусковое устройство элементарно регулируется подгибанием тяги и все

Я в курсе:)Заведешь при любом морозе тогда,если все у тя отрепетировано,все равно в средней полосе -30 редко
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
газ 2401
двиг 24д
контактное зажигание
92ой бенз
акумулятор как акамулятор (75ый)
карб семерочный с родными жеклерами
масло минералка не плохое (название не помню)
свечи нормальные (рабочие) одноэлектродные
машина в неотапливаемом гараже
температура -28
подсос на всю, газ не трогаю, стартер крутит около двух сек. бывает со второго раза (тоесть завелась, заглохла), секунд 5-10 нельзя трогать газ, а то заглохнет, или очень плавно, сцепление выжато,отпускаю очень плавно секунд через10 после пуска.Машину никогда не грею дольше чем закрываю гараж, на пока холодная сильно не топлю (переубеждать не нужно, бесполезно, может и не прав, но мне пофиг).
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
завести 402 в -20

Наступил устойчивый минус в наших краях.
Симптом 402-го на 31029 такой:
в теплую погоду заводится с полного подсоса с первого раза.
В минус - заводится если полный подсос + поддать пару-тройку раз газку педалью. После чего хватается, заводится и через несколько секунд глохнет. И так 3-4 раза после чего можно педалькой "поймать" момент когда двигатель начнет работать на диких оборотах - тогда не глохнет. Когда проработает секунд 15-20 - можно отпускать педальку - и на полном подсосе оставить на несколько минут, после чего постепенно подсос убирать.
Это до -17 градусов. После этого только кипяток на коллектор. После -20 - аккум в тепло + кипяток. А после -27 вообще лучше не пробовать.
Вопрос: можно как-то улучшить заводимость??????
 

игорь67

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
152
Реакции
111
Баллы
124
Re: завести 402 в -20

когдато году 93 возил шефа на 31029. в сибири холода и -30 не мороз. так вот- машина новая с завода .настройки заводские.ночюет на автостоянке. а на улице - 25...-30. заводил утром без особых трудностей выжав сцепление вытянув подсос и придавливая газ прокручивалась секунды три а потом начинались переодические вспышки в цилиндрах секунд 10 ..15 затем запуск с равномерной работой и прогрев минут пятнадцать.ни разу не приходилось предварительно прогревать картер или пользоватся пусковым устройством.думаю запуск в мороз-30 возможен при условии подготовки к зимней эксплуатации. масло зимнее в движек. кабюратор в идеальную настройку.ну и по возможности утеплить моторный отсек. но всетаки лучше не мучить машину и оборудовать по возможности системой подогрева. или хотя бы прогревать при помощи устройства с паяльной лампой хотя это такой геморой.
 
Последнее редактирование:
Сверху