• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто знает альтернативу ТАП-15

Г

Гость

Привет кто знает чем кроме ТАП-15 можно промазывать подвеску?
 
T

Tenno

Я тоже нигролом шприцуюсь. Отлично держится, не течёт. Ваще конечно почаще это делать. Я прокачиваюсь каждые 1,5-2 тык. Времени уходит полчаса. Как говорится, настоящий волгарь прошприцуется во фраке не испачкав манжеты
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
совсем забыл хорошо бы в эту смесь добавить немного SMT-2 тогда даже в при минус 30 смазка будет работать шорошо, рекомендую этот состав и для редуктора и коробки.
 
Г

Гость

Помоему ТАД-17 это в коробку и мост.
Я этот вопрос задал потому что у меня подвеска была какойто гадастью от TOTAL промазана. Что это за гадость я не знаю но держится очень хорошо. Вот и обратился на форум.
 
K

Kolpak

ТАП-15 относится к маслам группы GL-4, ну а ТАД-17 уже нигде не купишь, все что продается под таким названием полная репа. Рекомендую полусинтетику ЛУКойл 75W90, актуальна по вязкости в нынешние морозы. И тем более отечественный продукт-дешево и сердито.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
ТМ-5-18. Думаю, что вообще любым гипоидным, лишь бы почаще. Сам шприцуюсь по погоде и пробегу - это ж недолго. А конкретная марка... ну, накачаешь чего подороже, ну заменишь шкворни и втулки не через 100тыс, а через 105.... Главное - не марка, главное - на сухую не ездить.
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Исключительно ИМХО. На протяжении лет 30, с того момента, как мне попалась КОНСИСТЕНТНАЯ смазка ЯМЗ-158 (синяя), пользую её во всех узлах, включая крестовины. Ни разу небыло случая закоксования, засыхания. Прекрасно продаливается через подшипник к нижнему шарниру, не вымывается. На предыдущей машине резьбовые втулки и заднюю крестовину менял при пробеге около 180тык.
А смазка жидком маслом это прошлый век, когда был один солидол в наличии. Для примера, УАЗ рекомендует смазку передней подвески Литолом.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Генадич написал(а):
Для примера, УАЗ рекомендует смазку передней подвески Литолом.
Да и система шкворней на уазе не сравнить с волговским там на много все продуманей и смазка лучьше поступает а если еще установить потшипниковые шкворня то и гур практически ненужен, вот поэтому там и используют литол но всеже верхний шкворень имеет свойство закисать если конечно стоит старого образца я имею в виду не потшипниковый и не шариковый.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,573
Реакции
1,663
Баллы
495
Самый прикол, что когда лет десять назад у меня появилась волга, я практически ничего не знал и не понимал. И друг отдал мне книжку от 31029. Там было чёрным по белому написано, что смазка для шприцевания - литол 24. Когда я эту операцию начал проделовать сбежалась куда гаражных мужиков и начали кричать что я ща всё запорю и вообще больше потом она шприцеватся не будет и тд и тп. Я послушался и прошприцевал тадом. Больше ни в одной книжке я про литол не видел. Что это было, то ли опечатка, то ли редакция странная такая, хрен его знает.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Димыч написал(а):
неплохая штука получается от смеси нигрола с графитом.
тоже примерно что и я предлагал
ТАД 17 смешанный со шрусом в пропорции 1л ТАД17 на 50 гр шруса
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Альтернатива ТАП-15 - это нигрол. Однако, нигрол хорошо держится и не водой не выбивается, а ТАД-17 обладает хорошими моющими способностями. Смысл шприцовки шкворней не просто мазать, а от грязи промыть игольчатые подшипники, а также промыть и смазать резьбовые втулки. Из этих соображений смешал Нигрол и ТАд-17 50х50 в дождь не выбивает и моет нормально. Сам шприцуюсь раз в неделю, вне зависимости от пробега (просто решил: пятница, вечер - время шприцовки и точка.).
Для размышления Всем, ёщё в сервисе шприцуют консистентной MultiMos2 (з молибденом), а есть ещё МС-1000 (консистентная металлоплакирующая) только пока тестов нету, а так я брал смазка хитрая хорошо проникает и легко смывается, её в ступицы заложил. Волговоды кто, что мыслит по этим смазкам?
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Jean HQ написал(а):
Мне думается с графитом не очень то хорошо, из-за него износ повышенный будет, это тоже самое что в масло песочка сыпануть.
впервые слышу
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,573
Реакции
1,663
Баллы
495
Смажь подшипничег графиткой и посмотрим через скока он загудит :)
Одни резьбовые наверное можно смазывать, а вот игольчатые низя. Залюфтят.
 
Последнее редактирование:
Сверху