• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кривой руль :)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Здрасьте, подскажите в чем может быть проблема.
На днях переобул машину в зимнюю резину, после этого при прямолинейной езде руль стоит немного повернутым, т. е. криво. Машину не куда не ведет, на управляемости никак не сказывается, но положение рулевого колеса немного "напрягает" )) Первым делом проверил давление - в обоих передних одинаковое. Руль повернут влево. Снял левое колесо - ничего, поставил обратно. Снял правое колесо - руль выровнялся. Одел обратно - "скривился". Стало быть проблема в нем? Думал может кривая балансировка? но балансировали при мне, на стенде и вроде нормально... Что думаете?
 

Big

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
155
Реакции
21
Баллы
129
У меня постоянно такая штука случается когда идёт смена резины, километров через 100 или чуть больше (непомню точно) всё выравнивается, или я привыкаю.
Вообщем два перехода зима-лето и лето-зима картина повторяется.
Так за год прошёл 22 000 км.
Я думаю если не уводит в сторону и не стучит и не люфтит, то сильно напрягаться не стоит.
Опять таки если напрягает не забывай про подшипники ступиц.
После нового года поеду на полную переборку подвески. Может что и изменится.

Кстати 5 000 рублёв за то чтобы всё разобрать и собрать - нормально?
(замена всех резинок, шкворней, резьбовых, рулевых и амортизаторов спереди и сзади + сход-развал).
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Кстати 5 000 рублёв за то чтобы всё разобрать и собрать - нормально?
(замена всех резинок, шкворней, резьбовых, рулевых и амортизаторов спереди и сзади + сход-развал).

В прошлую зиму отдал 4 000 кроме амортизаторов сход-развал. В Питере.
 
  • Нравится
Реакции: Big

Big

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
155
Реакции
21
Баллы
129
В прошлую зиму отдал 4 000 кроме амортизаторов сход-развал. В Питере.

Значит 5 т.р. нормально поеду:yes4:

Добавлено через 22 часа 3 минуты 4 секунды
Значит 5 т.р. нормально поеду:yes4:

Сегодня заезжал на другой сервис - сказали что работа будет стоить 10 000 р. когда начал сбивать цену сказали передок не меньше 4 000 + если болты нижних рычагов будут плохо вкручиваться, то замена каждой втулки 1 500р.
Вопрос за что платить деньги - резьбовые и шкворня меняются неплохо в гараже без особых напрягов.
А нижние болты и втулки это как повезёт.
Думаю до весны ничего не отвалится.
Правда биение при торможении с 100 до 60 смущает аж вся морда трясётся.
Думаю точить передние барабаны или менять - тогда появятся проблемы с балансировкой и морда будет трястись при движении, а если менять то почему бы не на дисковые, опять проблема с 14-ми дисками.
Просто замкнутый круг.
 
Последнее редактирование:

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Изношенная, в том числе и неравномерно, резина на показатели углов установки колёс не влияет. На таких колёсах авто может уводить в сторону и т.д. Более того, мы невольно приспосабливаемся к плавному изменению поведения машины и не замечаем этого, а когда что-то меняется (замена колёс, какой-либо ремонт и т.д.) - всё бросается в глаза.
Проверить сход-развал не помешает - всё ж новая резина недёшево стоит. Заодно ребята и ходовую должны потрясти - мож чего найдут. На станке выставить руль - пять минут работы.
 

ПаХан

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
255
Реакции
64
Баллы
160
у меня тож проблемка с положением руля... пол года назад залетел на очень высокий бордюр задом... при этом согнул коренной лист рессоры градусов до 80))) мост перекосило... вроде всё отремонтировал, но руль всё равно повёрнут в лево... а удар пришолся на правую рессорину... может мост криво стоит??
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
у меня тож проблемка с положением руля... пол года назад залетел на очень высокий бордюр задом... при этом согнул коренной лист рессоры градусов до 80))) мост перекосило... вроде всё отремонтировал, но руль всё равно повёрнут в лево... а удар пришолся на правую рессорину... может мост криво стоит??

Если прикинуть :glare: и мост с правой стороны стоит ближе к переду машины, чем левая сторона, то машина будет пытаться ехать боком, причем левым вперёд и ловить её будешь соответственно поворачивая руль в лево. А вообще проще помереть рулеткой на эстакаде Хоть и от поперечной траверсы ( вертолёта) КПП. Или от центров задних и передних колес с лева и с права. Если такая беда то смещение, думаю мм 5 будет. :swoon:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,142
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
У меня аналогично, только вправо. При замене колёс зимних на летние положение руля не меняется. Неравномерного износа пока не замечал. Отклонение градусов 15. При отпускании руля немного увидит влево. Подозрение на деформацию кузова (было столкновение у меня) и старый хозяин рассказал, что его забодали на стоянке.
 

gotic

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
155
Реакции
50
Баллы
110
У меня давно уже влево руль чуть-чуть был повернут, съездил на сход-развал, вроде сделали. Теперь мне кажется, что руль вправо немного повернут, да и стуки какие-то есть вроде в рулевом при качании руля вправо-влево на заглушенной машине, но несильные.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
а если менять то почему бы не на дисковые, опять проблема с 14-ми дисками.
Просто замкнутый круг.
Я извиняюсь, а что за проблема?

По теме: У меня руль был чуть вправо повёрнут, перебрали передок, стелали сход развал, стал повёрнут чуть влево, поставил летнюю резину с дисками, всё стало прямо.
Вот и гадайте, что от чего.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Волга в самом деле загадочный автомобиль! Сам недавно поменял NordFrost 195/65 на Marshal (Kumho) 215/60. Диски остались те же самые. Покрышки ставились новыми и знаете, что изменилось - стало тянуть вправо!!! Причем на NordFrost машина ехала абсолютно ровно.
Такого никогда не бывает на иномарках:) Сегодня поменяю передние колеса местами....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху