• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
Re: Кондиционер

У меня непонятки... ползунки все рабочие... все реагирует...меняются направления в воздухаводах,...напор приличный везде, но вот температура .....боковые холод, центральный чуть теплый в низу горячий.....вот и думаю.....всетаки заслона подмешивания....по логике ничего больше....
 

ежик

Постоялец
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
96
Реакции
36
Баллы
125
Re: Кондиционер

Волга 2002год вып. стоит японский компрессор Санден, кнопка включения кондея и справа(где мозги) крутилка регулятора охлаждения. Когда купил машину осенью-кондей не работал, сейчас поехал на диагностику. Фреона в системе не было, закачали, включился компрессор и вентилятор радиатора кондея, но холод так и не пошёл. Специалист не знает в чём может быть проблема. В нашем городе с кондеями на Волгах никто связываться не хочет.
Может, кто подскажет почему не холодит? Где и что нужно проверить для этого.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Кондиционер

Специалист не знает в чём может быть проблема. В нашем городе с кондеями на Волгах никто связываться не хочет.
Кондеи на всём одинаковые.
Фреона в системе не было, закачали, включился компрессор и вентилятор радиатора кондея, но холод так и не пошёл.
Если фреон не вышел :как с давлением в системе, смотри ТРВ ,и СМЕНИ СЕРВИС.
 

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
Re: Кондиционер

В субботу и воскресенье на все забью , забурюсь в гараж и буду тепло добывать из волги....в низ тепло.. центр и лобовое чуть теппло.. а по бокам холод.. на прошлой волге с 402... такой ташкент был, мама не горюй.. там все просто .....Сделать тепло как два пальца......аж жалею теперь, по той ВОЛЖАНКЕ...вернее ПО печке.......Думаю будет мороки мне.... из-за этого кондея.......
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Кондиционер

У тебя, похоже, проблема с заслонками. А конкретнее - с заслонкой подмешивания. Или внутри какая-нибудь перегородка покоробилась или треснула. Так, что в положении "горячо" всё равно проходит холодный воздух (тот, что по каналу, который мимо радиатора печки идёт). Причём попадает он только на каналы, идущие вверх.
Я лично при замене радиатора лезть внутрь не рискнул (из-за испарителя кондиционера). Ремонт вышел в 4800 (вместе с радиатором, который вышел в 1800, и с фреоном).
 

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
Re: Кондиционер

Да уважаемый! я тоже так думаю, кто-бы мне выслал чертеж, рисунок .....ну как бы в разрезе , как в мануале про волгу, там очень наглядно, и понятно...принцип работы печки... как заслонки работают ну и Т.Д. если у меня буде рисунок , то я ее сделаю с минимум разборок..... *** буду....Заранее всем спасибо....... Так что, некто не поможет???
 
Последнее редактирование:

Андрей 2401

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
111
Реакции
38
Баллы
140
Re: Кондиционер

Была похожая ситуация как и у многих на этой теме. В прошлом году взял себе 02ю 05г.в. со всеми наворотами, машина до покупки стояла без движения 1,5 года кондей не работал, решил отложить ремонт(был уже конец лета) так вот по порядку: кондей по ходу Санденовский с управлением Микротэк(Бриз) и штатным климатом от 31105(3102) с тремя крутилками и датчиком температуры. При включении обороты немного падали, но вентилятор на радиаторе(тот что стоит перед радиатором охл.двигателя) кондея не включался, из воздуховодов дул тёплый воздух. По словам прежнего владельца кондей работал до длительной стоянки исправно. Так вот, сегодня был в присалонном сервисе ГАЗа: загнал машину и попросил поприсутствовать при диагностике и заправке. У меня нашли только одно заправочное место(только для одного шланга от стенда), подключили стенд, сначала пустили какуето дрянь в систему и проверяли на утечки прибором(небольшого размера с носиком) засовывали этот прибор куда не поподя, потом опресовывали(40 минут стендом) стенд показал полную исправность системы, потом заправили 650гр. и решили проверить. Завёл машину, влючил кондей, поставили термометр(специальный), пошёл тёплый воздух(забыли закрыть краник на печку. термометр показал 35 градусов) закрыли, и о ЧУДО стало дуть прохладным, а потом и вовсе холодным(климат был установлен на 15 градусов(есть возможность задовать нужную температуру))и через пару, тройку минут термометр показывал температуру на выводе воздуховода 13градусов, а на микротековском климате было 14. Доволен как слон, диагностика и заправка стоила 1900 рублей, гарантия 3 месяца. Теперь будем кататся и не парится, надеюсь что не накроется в ближайшее время. Удачи всем!!!
 
Последнее редактирование:

мистер михаил

Общительный
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
64
Климатическая установка, и как извлечь из нее холод.

Не кончились мои приключения с климатической установкой.. На сей раз кондиционер перестал выдавать холод.
Напомню предыдущие проблемы с этой клмат. установкой,
сама панель управления называется "Шатл", красивый дисплей с мелькающими циферками и символами, так вот среди зимы все циферки и симовлы сбежали с дисплея, а ручки управленя перестали чем бы то ни было управлять. Добрый человек с форума подсказал найти датчик темпиратуры за бортом пилотируемого аппарата, и удалить его. Датчик был найден, отключен, и все славненько заработало, только наружная темпиратура стала выдаваться как минус три градуса, при любом наружном расскладе.
Но вот настала весна, появились моенты при движении автомобиля, которые заставляют нажать кнопку на панели шатла со снежинкой, но как бы я не старался, но на дисплее все говорит о включенном кондишине, а вот в реале дует не холодный воздух. Я как самый умный, прикинул, что подключив датчик, который отключил зимой, верну все прелести климатической установки обратно в зад, но полностью разочаровался в своих способностях востановителя кондиционер.
Осознав сей факт, взываю о помощи местных сторожилов, и прошу не пройти мимо страждущего владельца автомобиля ГАЗ!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Кондиционер

игор, да где ж его взять - чертёж-то?
Если кондиционер такой, как у меня, то корпус печки, похоже, делался мелкосерийными партиями с применением технологии штамповки по пластмассе (а не литья). То есть - начинка там импортная, а корпус со всеми воздуховодами - наш. Когда такие вещи делают, обычно не заморачиваются с технической документацией.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Re: Климатическая установка, и как извлечь из нее холод.

Ну я так понимаю надо тупо посмотреть крутит ли кондей электромагнитная муфта компрессора, а дальше танцевать от печки
Если не крутит то надо посмотреть дает ли добро на работу компрессора
датчик давления фреона,дело в том что если фреона давление слабое -кондей не включиться, хотя снежинка в салоне гореть будет!!
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Климатическая установка, и как извлечь из нее холод.

Ну я так понимаю надо тупо посмотреть крутит ли кондей электромагнитная муфта компрессора
Это верно. Но на этом осмотр можно заканчивать, поскольку давние самостоятельно не проверишь и нужно ехать в сервис.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Re: Климатическая установка, и как извлечь из нее холод.

Сам не сталкивался (вместо кондея стеклоподъёмник), но есть букварь. 1,2 МБ, pdf. Правда, там старый, без дисплея и пр.
Если надо-кину по электронке.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Климатическая установка, и как извлечь из нее холод.

если фреона давление слабое -кондей не включиться
точно.
давние самостоятельно не проверишь
вот это неправда. Снимаем голубой колпачёк и нажимаем чем-нить тонким на клапан, гейзер должен быть ещё тот. Если просто идёт сильное шипение-знач давление мало.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Климатическая установка, и как извлечь из нее холод.

и нажимаем чем-нить тонким на клапан, гейзер должен быть ещё тот.
это то же самое, как проверять давление масла, выкрутив датчик на работающем двигателе и измерив длину струи :rofl:
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Климатическая установка, и как извлечь из нее холод.

это то же самое, как проверять давление масла
нет, это очень короткое действие, и много хладагента не выйдет. Но можно самому сделать вывод о том, насколько заполнена система. А на сервис по-любасу придёцца ехать...
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Климатическая установка, и как извлечь из нее холод.

Вэлл, нельзя так с техникой обращаться :)
 

мистер михаил

Общительный
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
64
Re: Климатическая установка, и как извлечь из нее холод.

Все понял, традицию проверять работоспособность различных механизмов с помощью частей своего тела, отменил после попытки проверить аккамулятор с помощью языка, как в детстве батарейку (квадратную такую с ладонь величиной) :)
А кто подскажет, где в Питере, можно закачать фреон, и там проверить на фунциклеж саму установку?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху