• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,191
Реакции
552
Баллы
295
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
доброго времени суток. кондей начал выносить мозг. началось всё с весны, когда стала наступать жара, включаю кондей и тишина, компрессор не запускается. я на заправку, а они мне вопрос, куда делось прошлогоднее. ну я и говорю что не знаю.
ладно, диагностику сделали, подтеков нет, всё сухо, давление не уходит. заправили и начал им пользоваться.
но через какое-то время дуть стал хуже, думал уже жарко и он особо не справляется, но не тут-то было. трубка идущая поверх радиатора охлаждения была разболтана в стыке с радиатором кондиционера (слишком часто снимал клемму). подтянул, перезаправили, езжу довольный.
после выходных машина на небольшом простое, либо поездка не более 20км в день. сегодня сажусь с мыслью о прохладе и понимаю что он опять не запускается. предохранители целые оба.
собстно вопрос, куда еще может деваться фреон из системы?
 

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
К133, подключали шланги с заправкой и мыльным раствором с губкой проходили все трубки и стыки.
в другом сервисе типа уловителем чтоле, но тоже ничего не нашли.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
DVD, нафиг такие сервисы!
Когда мне проверяли, в системе создавали вакуум и она стояла с вакуумом минут 20, только потом закачали фрион.

Добавлено через 16 секунд
Тут такое дело: стоит кондер, при его включении обороты мотора не повышаются, а наоборот уменьшаются на 40-50. Получается: на светофорах когда работают два вентилятора... авто иногда глохнет.
Стоит Ителма 5.6 (если нужно версию, позже могу написать)
Снял Ителму провел провод от 40 ноги и подключил к датчику температуры.
В теме на 116 странице прочитал, что при подаче + на 40 ногу при включении компрессора Ителма должна повышать обороты, но не повышает. Пробовал -, так же без изменений...
 
Последнее редактирование:

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
DVD, нафиг такие сервисы!
Когда мне проверяли, в системе создавали вакуум и она стояла с вакуумом минут 20, только потом закачали фрион.
ну такого пока не встречал.


DVD, маркер во фреон при заправке добавляют -- светится в уф-свете: места утечек сразу видно... мне так делали...
кстати да, его мне тоже залили. я и забыл про него. в следущий раз пускай светят и ищут.
но всё же интересно, где он может выходить, пока еще не поехал в сервис.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
а еще не вакуум проверяют -- наоборот: давлением... азот закачивают... и 20 минут мало -- у меня 20 минут с азотом постояла, вроде ок... потом вакуумирование, заправка фреоном... и через сутки фреона нет....
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вот в таких случаях лучше искать заправщиков с гарантией. Заправляют они под свою гарантию, если нельзя заправить, то берут только за диагностику. Если заправляют, то дальше все перезаправки бесплатно, соответственно пытаются найти утечку и после устранения опять же бесплатно заправляют.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Стоит Ителма 5.6 (если нужно версию, позже могу написать)
Вот это чоень важный момент! Моя ителма тоже не поддерживает кондиционер и, похоже, на аппаратном уровне. Т.е. ковырянием в программе я ничего не добился, так и езжу.
Однако, у меня просадка оборотов хоть и присутствует, но ни разу не глох.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Вот это чоень важный момент! Моя ителма тоже не поддерживает кондиционер и, похоже, на аппаратном уровне. Т.е. ковырянием в программе я ничего не добился, так и езжу.
Однако, у меня просадка оборотов хоть и присутствует, но ни разу не глох.

Ителма 5.6
406.3763 000-01
438F62
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Аналогично. Этот вариант не поддерживает ни управление кондиционером, ни реакцию (повышение оборотов) при его включении.
Обсуждали в этой теме примерно полтора года назад последний раз (ранее тоже обсуждали).
 

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
Вот в таких случаях лучше искать заправщиков с гарантией. Заправляют они под свою гарантию, если нельзя заправить, то берут только за диагностику. Если заправляют, то дальше все перезаправки бесплатно, соответственно пытаются найти утечку и после устранения опять же бесплатно заправляют.
в мск так давно никто не делает. заправили и езжай, а там надо будет приедешь еще раз. напрягаться никто не хочет.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
DVD, а вы уверены, что диагност-заправщик честно работал. Вснешние видимые части системы ещё можно увидеть, где утечка маслянное пятно, мыльной пеной пройти, но в короб печки никто не заглядывал, может утечка от стенки испарителя, эрозия.
Случай, передомной два установщика подключили ваккуматор и сидят с умным лицом и ждут, я говорю а где ваккум? Покраснели, ваккуматор крутил но не ваккумировал нисколько. Вот так иногда работают.

Вобщем утечка есть, сами знаете, поэтому пока не будет обнаружено место/причина, то какой смысл заправлять? "Мастер" не находит причину, не продолжайте, езжайте в другое место.
 
Последнее редактирование:

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Аналогично. Этот вариант не поддерживает ни управление кондиционером, ни реакцию (повышение оборотов) при его включении.
Обсуждали в этой теме примерно полтора года назад последний раз (ранее тоже обсуждали).

Уверены?
пол ночи читал данную тему и нашел причину, утром все исправил. Теперь обороты повышаются))
 

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
DVD, а вы уверены, что диагност-заправщик честно работал. Вснешние видимые части системы ещё можно увидеть, где утечка маслянное пятно, мыльной пеной пройти, но в короб печки никто не заглядывал, может утечка от стенки испарителя, эрозия.
подкапотку мне рассматривали всю, с этим претензий не было. а про салон меня только предупреждали, т.к. лезть возможно и туда надо будет. я в первую очередь грешу на сам компрессор, он какой-то в масляном налёте.


Вобщем утечка есть, сами знаете, поэтому пока не будет обнаружено место/причина, то какой смысл заправлять? "Мастер" не находит причину, не продолжайте, езжайте в другое место.
пока был в двух местах, до нахождения утечки и после. вот после второй заправки всё было отлично и на прошлых выходных я им пользовался.
моторолла я думаю врядли будет тупить, остаётся только слегка нажать на клапан заправочный и посмотреть еслть ли вобще фреон в системе.
да и про краску мне напимнили, в первый раз добавляли.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

poros

Общительный
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
86
Реакции
49
Баллы
95
Прошу ответить знающих.Имеется :Астрахань,лето,+40 ,вопрос :насколько спасет кондиционер в "Волге" от нашей жары?Слышал разные мнения ,хотелось-бы услышать форумчан.
 

alexalex66

Постоялец
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
345
Реакции
48
Баллы
129
Сразу по поиску http://mkio.ru/, возможно и еще есть.

странная у них гарантия

Гарантия на заправку кондиционера 6 месяцев. В течении 6 месяцев на повторную диагностику для выявления неисправности и утечки фреона бесплатно. После устранения поломки, стоимость заправки автокондиционера 900р. до 1 кг, более 1 кг. 1300р, только оплачивается фреон R134а как расходный материал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху