• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Подскажите.
Надыбал себе комплект климат контроля от Микротека "Комфорт 1", стоял на 31105 старый салон. Сейчас у меня стоить обычный кондиционер (3 крутилки) включается с кнопки. Корпус печки 31107, стоит только заслонка подмешивания. Так вот, хочу заменить это дело на климат. Сам корпус печки- климата снимал сам, поэтому как поставить, представления имею. Подкопотные компоненты были уже сняты, но расположены как и мои.
Но есть пару вопросов:
Во первых, корпус у этого климата совсем другой, не как 31107, стоит ли заморачиваться с перебросом всех мото-редукторов под корпус 31107 или разницы нет, можно смело ставить родной?
Во вторых, в комплекте отсутствует кран отопителя, но есть электромагнитный клапан отопителя (похож на Вазовский электромагнитный клапан омывателя), но вот куда надо подключать два тоненьких шланга не пойму?
В третьих, нет ТРВ, какой можно поставить и где можно его купить?
И последнее, думаю заменить (если найду) сам блок управления климатом на блок от того же Микротека "Кристалл" с функцией БК, стоит ли, будет ли он работать с этим комплектом?

Зарание благодарю!:drinks:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сейчас у меня стоить обычный кондиционер (3 крутилки) включается с кнопки.
С кнопки включается компрессор, а блок "три крутилки" будет поддерживать заданную температуру, он уже климатконтроль, только надо что бы датчик температуры хорошо обдувался салонным воздухом.
корпус у этого климата совсем другой, не как 31107
Это наверное то что ставили взамен печки старого образца, вроде как на ее базе и температурной заслонки там не было, только управление заслонками направления потоков. По мне так 31107 лучший вариант.

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
нет ТРВ, какой можно поставить и где можно его купить?
Купить у кондиционерщиков, я брал в комплекте:

attachment.php
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
С кнопки включается компрессор, а блок "три крутилки" будет поддерживать заданную температуру, он уже климатконтроль, только надо что бы датчик температуры хорошо обдувался салонным воздухом.
Да, так оно и есть. Просто, я хочу этот климат поставить, так как у него уже заслонки уже механизированы и дисплей есть. :)

Это наверное то что ставили взамен печки старого образца, вроде как на ее базе и температурной заслонки там не было, только управление заслонками направления потоков. По мне так 31107 лучший вариант.
Наверное, так как у него не 4, а 3 мото-редуктора. Значит лучше перекинуть мото-редуктору в печку 31107?

Купить у кондиционерщиков, я брал в комплекте:
Я понял, значит ТРВ без разницы какой?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Значит лучше перекинуть мото-редуктору в печку 31107?
А новый климатконтроль умеет управлять температурной заслонкой? Просто на старых печках вся регулировка выполнялась краном на радиатор обогрева и включением/выключением компрессора. На отопителе 31107 более продуманная и современная система с температурной заслонкой.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
А новый климатконтроль умеет управлять температурной заслонкой?
Пока не знаю, точно скажу завтра, как разберусь, что там да как. Да, и я думал уже что корпус как на 3110, но не похож, так что не понятно что за корпус.:( И я же говорю, что там не было родного крана 31105, а что было, тоже не понятно.:(
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Подскажите.
Надыбал себе комплект климат контроля от Микротека "Комфорт 1", стоял на 31105 старый салон. Сейчас у меня стоить обычный кондиционер (3 крутилки) включается с кнопки. Корпус печки 31107, стоит только заслонка подмешивания. Так вот, хочу заменить это дело на климат. Сам корпус печки- климата снимал сам, поэтому как поставить, представления имею. Подкопотные компоненты были уже сняты, но расположены как и мои.
Но есть пару вопросов:
Во первых, корпус у этого климата совсем другой, не как 31107, стоит ли заморачиваться с перебросом всех мото-редукторов под корпус 31107 или разницы нет, можно смело ставить родной?
Во вторых, в комплекте отсутствует кран отопителя, но есть электромагнитный клапан отопителя (похож на Вазовский электромагнитный клапан омывателя), но вот куда надо подключать два тоненьких шланга не пойму?
В третьих, нет ТРВ, какой можно поставить и где можно его купить?
И последнее, думаю заменить (если найду) сам блок управления климатом на блок от того же Микротека "Кристалл" с функцией БК, стоит ли, будет ли он работать с этим комплектом?

Зарание благодарю!:drinks:
Если кондиционер уже стоит,то никакого другого ТРВ больше НЕ нужно!!! Собсно,термин "климат-контроль" подразумевает бОльшее количество электроники/электрики......желательно установить недостающие моторедукторы = чтобы кнопочками это дело делать))) и,собсно,желателен Шаттл......это стоково/отечественно лучшее
зря весь тот климат приобретал......
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если Б/У, то на разборках, здесь тоже частенько продают. По новым для Волги не много предложений, многие воспользовались услугами ТДБ-1, правда у них в основном кронштейны на двигатель под Крайслер, но вроде могут и под 406-й. Примеры их установки и комплектов есть в теме Кондиционер в 581 комплектацию.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Это наверное то что ставили взамен печки старого образца, вроде как на ее базе и температурной заслонки там не было, только управление заслонками направления потоков.
Да, корпус другой, всего 3 мото-редуктора (2 заслонки направления потоков и 1 рециркуляции), заслонки подмешивания нет, значит буду все это дело перекидывать в корпус 31107.
Сегодня подключал климат для проверки. Все работает, крутится.:)
Но, есть и неприятная вещь, экран потек, на последнем фото видно. :) Это уже все или что то можно сделать?
 

Вложения

  • Климат.JPG
    Климат.JPG
    290.1 KB · Просмотры: 53
  • Климат (1).JPG
    Климат (1).JPG
    227.1 KB · Просмотры: 47
  • Климат (2).JPG
    Климат (2).JPG
    263.9 KB · Просмотры: 46
  • Климат (3).JPG
    Климат (3).JPG
    238.2 KB · Просмотры: 67

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да, корпус другой, всего 3 мото-редуктора (2 заслонки направления потоков и 1 рециркуляции), заслонки подмешивания нет, значит буду все это дело перекидывать в корпус 31107.
Сегодня подключал климат для проверки. Все работает, крутится.:)
Но, есть и неприятная вещь, экран потек, на последнем фото видно. :) Это уже все или что то можно сделать?
Ёманарот:wacko:
Алексей,я надеюсь,это всё Вам подарили???
Экрану трындец!!! Все попытки отремонтировать равносильны покупке нового.....он чё то в районе 2500 стоил.....
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну и отлично!!! Он не подведёт,очень ответственный чел!!! У мну есть личный "канал" в НН,но это долго...оч.долго.....прошлой осенью заказывали именно такой блок одному клиенту....больше 2-х мес. получилось......
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Я понял, значит ТРВ без разницы какой?

Они иногда отличаются резьбой(под разные фитинги). Мне при установке пришлось менять.

Добавлено через 9 минут 55 секунд
Подскажите пожалуйста где приобрести компоненты кондея есть печка с климатом но без кондея очень хочется его поставить.

Я тут кое что докупал.
http://www.airconditioning.ru/partner.php#rostov
http://www.elinje.nnov.ru/prod/condey/68-kondeygaz3110.html
ДВс я так понимаю 402?
самое главное кронштейны найти или сделать(см ссылку с чертежами) Вот ссылка на ваше авто с чертежами.
http://www.gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=379

и еще 402
http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=22

А вот ссылка на установку на мою 3110 с 402
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=71286

Добавлено через 17 минут 4 секунды
Да, корпус другой, всего 3 мото-редуктора (2 заслонки направления потоков и 1 рециркуляции), заслонки подмешивания нет, значит буду все это дело перекидывать в корпус 31107.


А что с кронштейнами. Они есть?

Вот может пригодиться.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1415053&postcount=33
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Кронштейны мото-редукторов? Все они есть (кроме конечно заслонки подмешивания), все работает.

Да нет я про кронштейн компрессора и возможно Гура спрашивал.
А кондером сейчас выгодно заняться и цены адекватные и комплектующие легче найти пока ажиотаж не начался.
Сам только на 3110 кондер на прошлые выходные устаноовку закончил и заправил уже. Вообщем к следущему лету готов.:)
Время найти надо электросхему на 402 выложить и финальные фотки закинуть.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
корпус у этого климата совсем другой, не как 31107, стоит ли заморачиваться с перебросом всех мото-редукторов под корпус 31107 или разницы нет, можно смело ставить родной?
Это наверное то что ставили взамен печки старого образца, вроде как на ее базе и температурной заслонки там не было, только управление заслонками направления потоков.
В модели автокондиционера "Комфорт-1" используется специально разработанный корпус климатической системы с установленными вентилятором высокой производительности итальянской фирмы "SPAL", испарителем, элементами рециркуляции. Воздушный поток и холодопроизводительность системы наивысшая по сравнению с остальными выпускавшимися и выпускаемыми в настоящее время для автомобиля Волга кондиционерами.

О, как!:)
Взято от сюда - http://www.elinje.nnov.ru/prod/condey/68-kondeygaz3110.html

Добавлено через 6 минут 35 секунд
Да нет я про кронштейн компрессора и возможно Гура спрашивал.
Забрал полный комплект (есть и это http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x4/0400/000/000/1af/285/88ce559ef93a7789-large.jpg и это http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x4/0400/000/000/1af/289/88ce559fbeadbc63-large.jpg ) , нет только пневмокранна, вот такого - http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x4/0400/000/000/1af/28d/88ce55a119d50bf9-large.jpg.
У меня то у самого стоит кондей, но сейчас хочу этот комплект поставить.:)
Только надо будет теперь переделать проводку, чтоб он работал с родным краном, родным БРС и заслонкой подмешивания.
 
Последнее редактирование:

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху