• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности часть 2-я.

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На улице теплеет и скоро начнутся массовые вопросы по кондиционерам :)
В связи с тем, что основная тема выросла до огромного размера и читать ее заставлять не гуманно, то начинаем новую тему.

Предыдущая тема: Кондиционер. Выбор, установка, неисправности
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,405
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
этот кондишен бесполезная вещь работал первые два года потом фреон куда то девался предохранители горели и еще изза него отказывал и основной карлсон.неиспользую его больше да и расход здорово увеличивает.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
этот кондишен бесполезная вещь работал первые два года потом фреон куда то девался предохранители горели и еще изза него отказывал и основной карлсон.неиспользую его больше да и расход здорово увеличивает.
Не пугай человека, кондиционер делает передвижение в жару намного комфортнее. Да, за ним надо следить, при необходимости заправлять, регулировать.
Расход... Так за удовольствие надо платить. Волга как таковая не самая экономичная машина, два с половиной литра кормить надо в любом случае. Естественно, кондиционер увеличит расход, но не в разы. Человек владеющий Волгой должен быть изначально к этому готов и дополнительные 10-15% его не должны сильно смущать.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Вы ошибаетесь. ителма 5.6 управляет вентилятором на ура!
Возможно. Возможно у меня более архаичная прошивка и версия собственно блока. Выше я описал картинку (по аппаратной составляющей блока), которую видел собственными глазами. А для управления вентилятором у меня был приспособлен "силычъ".
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Эхх, печалька. Конечно отказываться от установки кондиционера не буду. Может все таки попробую перейти на микас.
Просто опасаюсь, что если не компенсировать доп нагрузку при включенном кондиционере, машина начнет глохнуть на холостых оборотах, особенно во время поворотов когда еще ГУР дает доп нагрузку на двишатель.

Спасибо всем откликнувшимся за ответы.

Буду раскуривать тему дальше...
А ты не хочешь поставить себе на ГУР вот такую штуку, для компенсации оборотов из-за усилия на насосе гур при маневрах на парковке, и особенно при включенном кондее без компенсации оборотов по кондею?
Часть 1 https://www.drive2.ru/l/9820824/
Часть 2 https://www.drive2.ru/l/10009476/
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
как по научному этот дадчик называется и может в курсе на каких дэу может они стоят.

Пневмоклапан ГУР, или клапан добавочного воздуха ГУР. Читать надо внимательно там все по ссылкам на драйве


на каких дэу может они стоят.
Чего? Что еще за дэу? Нексия? :haha:
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Ну поищи в интернете, на авито, да через гугл\яндекс. Полно контор-посылторгов, которые почтой или ТК отправляют.
Ты вообще сначала определись, какой формы тебе подойдет. Мне встал только такой, горизонтальный плоский. Другие не встали бы, ибо над насосом сразу же генератор сидит.
ЗЫ есть еще варианты, где от болта на насосе отходит штуцер длинный и на нем, чуть дальше от насоса, сидит этот клапан. Такие можно целиком со шлангом купить на разборке, и если надо будет, то фитинг что прикручивается на сам редуктор ГУР переобжать
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Тогда самый доступный вариант, наверное, с двигателей джейзет. С малолитражек не смотри, у тебя 2,3 литра (это к расходу воздуха двигателем, клапан ГУР тоже должен добавлять воздуха не мало) и волга сама не легкая машина.
 

Andermann

Общительный
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Клапан такой тоже себе планирую поставить. Вашу запись на драйве читал еще давно. Идея очень понравилась. Сейчас тоже занимаюсь поиском пневмоклапана. Спасибо за совет.

А никто не знает случайно. Можно ли сейчас найти заводские трубки кондиционера для волги? Они аккуратно ложатся под капотом. Чтобы все красиво было.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Andermann

Общительный
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте. Сегодня на разборе приобрел комплект для оснащения своей ласточки кондером. Нюанс только в том что донором была 3110. У меня 105. Печка другая, с 3мя крутилками. И блок управления климатом пока для меня неизвестный. Похож на кристал, но дисплей сегментный. Подскажите, пожалуйста, что это за блок управления климатом. Нужно найти информацию по нему, распиновку и т.д. так как чувствую с печкой буду плясать. Либо родную дорабатывать либо эту ставить. Еще не разбирал печку, не смотрел что там внутри. А то может придется еще и 107 печку искать.
 

Вложения

  • 20170514_123503.jpg
    20170514_123503.jpg
    97.2 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:

Andermann

Общительный
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Ищу распиновку блока управления климатом ( из поста выше). На моем блоке распиновка другая не как на обычном Кристале. У меня 2 разъема однорядных. На Кристале 1 разъем двухрядный.
Поделитесь пожалуйста у кого есть.
В интернете нахожу инфу только по кристалу, который уже с дисплеем идет.
 

Вложения

  • 20170527_135800.jpg
    20170527_135800.jpg
    56.3 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:
Сверху