• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ЕвГeний, Моя при +2 стала греться с наполовину закрытым картонкой радиатором.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Моя при +2 стала греться с наполовину закрытым картонкой радиатором.
Как организован обдув основного радиатора, через сколько по времени начинает перегреваться, в городе, на трассе?
 

Sasch

Общительный
Регистрация
4 Авг 2013
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
50
а есть мануал или где почитать что бы привезти печку на 310 в нормальное состояниеее.... а то дует чуть теплый воздух....

а может печка дуть из за подсоса воздуха, то у меня с одного патрубка подкапывает тосол.....я то его замену, но все же хотелось бы узнать....
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Sasch, предыдущие 76 страниц как раз об этом. :) . Системно надо решать. Чтобы хорошо циркулировала ОЖ, чтобы радиатор был чист, чтобы работал исправно вентилятор, чтобы заслонки заслоняли, а воздуховоды доводили воздух куда надо. :haha:
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Сегодня на трассе при -1С в машине стало прохладно, скорость 100км/ч, вентилятор печки на первой скорости, жалюзи открыты. При включении доп. помпы немного теплее становится, при включении второй скорости вентилятора печки, из неё уже дует чуть тёплый воздух. Хотя жена и ребёнок на холод не жаловались, было им вполне комфортно. В городе стало очень тепло в салоне. Жалюзи закрывать на трассе побоялся из-за возможного перегрева. Ехал в тёмное время суток.
ЕвГeний, твоё ноу-хау с вентилятором и скотчем намного ослабляет поток воздуха? В городе не чревато закипанием?

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Дополнительно заткнул канал под печкой.
Можно подробней?
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
ЕвГeний, твоё ноу-хау с вентилятором и скотчем намного ослабляет поток воздуха? В городе не чревато закипанием?
Минимум 2 два раза теоритически, на практике так оно и есть. Если открыть жалюзи - проблем нет. Опускается до 90 со 100. Кстати, главное преимущество скотча - если приспичит - его руками содрать можно.
Можно подробней?
Картинку надо. Вечером нарисую.
 

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Я его на зиму снимаю, и никаких проблем пока не было. Зато прогревается очень быстро. Сейчас у нас температура -2-5 утром, и +4-+7 днем. Утром машина прогревается до 40 за 1-2 минуты, днем что в городе, что по трассе держит постоянную температуру 85-87 градусов. Главное - это правильный исправный термостат.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
GAZPRO, электровентилятор перед радиатором стоит или нет?
Картинку надо. Вечером нарисую.
Просто я летом печку снимал, что-то никакого доп. канала не увидел... или не хотел увидеть.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
канала не увидел
attachment.php
 
Последнее редактирование:

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Алежик, электровентилятор стоит, но за 15 лет
он включился только один раз, и то помпа тогда накрылась, больше я его не слышал. Если мне не изменяет память срабатывает он при 92-95 градусах, а термостат у меня стоял 82, на зиму 87.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
электровентилятор стоит
Вот он то и страхует на случай непредвиденных дорожных условий при отсутствии механической крыльчатки и выхода из строя термостата. Хотя и он может не сработать, но с ним надёжней. У меня элекровентилятора нет и поэтому снимать карлсона не буду, а вот "избавиться" от лопостей попробывать можно.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

forko

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
37
Реакции
3
Баллы
69
в качестве облегчения поисков:
http://www.tdmzko.ru/otopitel_os-4/ (не реклама) - в пластмассовом корпусе

небольшой отчет: печка установлена под переднее пассажирской сиденье.
Печка запитана от блока, где раньше стоял сливной кран ОЖ (кран стоял в блоке через переходник, выкрутили его и сечение штуцера подобрали максимальное 16 шлангам - выход через тройник в помпу). Шланги вдоль центральной консоли - воздуховод пассажирский пришлось убрать, вход в кузов шлангов через уплотнитель вазовский (очень гармонично)
На основной печке - перед входом поставлена помпа бош (БИНАР-5 стоит но не подключен,питание помпы через диод запитано и выведено на кнопку панели).Кнопка включения на панели - вместо кнопки проверки работы лампочек.
Помпа ЛУЗАР - выбрана исходя из самого большого сечения штуцера печки (сброс ОЖ).
Вторая печка работает на малой скорости очень тихо, на полной, значительно тише родного отопителя

Поскольку вторая печка параллельна первой стоит и забирает ОЖ с блока (прямо напротив гильзы выход) - ОЖ идет теплая до того, как стрелка на приборе панели заползла на полосатую зону.
прогрев салона теперь идет сразу после заводки авто.
По трассе достаточно - малой скорости второй печки для поддержания горячего салона. Первую печку не включаю - естественного обдува хватает.

Теплоотдача второй печки колоссальна - при рабочей температуре - и полной мощности - можно ехать в футболке.

Но есть и минусы :) - теперь прогрев до рабочей температуры с включенными двумя печками и насосом БОШ - чуть увеличился- зато в салоне теперь становится теплее почти сразу.

Мой вывод - рекомендую!

ПС: ставил не сам - фото, если потребуется сделаю.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня ехал по трассе, встречный ветер 20 м/с, скорость 100-110, за бортом температура +10 влажность 80% (ощущаемая температура воздуха -8 гр), вентилятор печки отключён. Стоило закрыть своё окно и тут же стали ноги "гореть" от жары, закрыл заслонку (остаётся чуток зазор) и только после этого стало нормально, ноги не горели и в салоне было терпимо тепло (с открытым наполовину моим окном). Тоже самое было и при попутном ветре. Все мои старания увеличить тепло (промывка всей системы охлаждения и отдельно радиатора печки, убирание всех зазоров в самой печке) улучшили положение, НО ключевым вопросом были - резиновые уплотнители на дверях - я недавно на всех дверях поменял. Хоть и двери вроде плотно закрывались, но значит где-то воздух выдувало.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
за бортом температура +10
:)
Вчера опробовал китайскую хрень - часы+напряжометр+термометр внутри салона и снаружи. Дак вот по окончании поездки для зарядки аккума постоял на ХХ 15 минут. За бортом -20, вентилятор печки на максимуме прогрелась в салоне до +8.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ЕвГeний, А рессорная втулка в малом кругу есть?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
А рессорная втулка в малом кругу есть?
Редукционный клапан. :) У меня большую часть поездки вентилятор отопителя был включен на 1 скорость. Потом специально включил 2ю. Термометр лежал на руле.
 
Сверху