• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Комп выдал 10 ошибок

Крокодилов

Общительный
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
29
Реакции
5
Баллы
64
Здравствуйте !
В ожидании холодов 31105 -406 ( 06 год ) скатал на мойку.
После этого в плюсовую погоду по утрам заводил, и оба раза заводилась только после двойного включения зажигания..Затем несколько дней машинка постояла во дворе.
Сегодня погодка уже зимняя ...-6, Снежок валит.. Стал заводить .. В первый раз было слышно как сработал бензонасос.. Помня о том , что с первого раза не заводилась , сразу выключил, и снова включил зажигание.. Бензонасос во второй раз уже не сработал.. Завестись отказалась.. , а на компе вылезло аж 10 ошибок. : 182 168 166 143 199 136 133 54 13
( расшифровка кодов http://www.2a2.ru/error/ )

Впервые оказавшись в такой ситуации ,прошу у форума совета как вырулить из нее своими силами и кратчайшим путем ...;)

Еще добавлю , что 54 ошибка у меня постоянная.. С новья как глюк временами вылазит..
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Терять похоже уже нечего..
Не паникуйте.Вот совет по делу
стоит посмотреть разъем внутри, может провод отгнил,
Берём схему ЭБУ(можно от Микас 7.1,у вас аналогичное подсоединение) и тупо проверяем питание на нужных ножках разъёма.Если нет где-то,то вскрываем разъём и восстанавливаем контакт.
 

Крокодилов

Общительный
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
29
Реакции
5
Баллы
64
Burik, " типа на лобовик воду льют ?"

Выходит и с лобового вода может попадать ? Потихому и незаметно ?? Я там течи не замечал вообще то.. Думал , что во время мойки наплескало.. Парнишка под давлением мыл.. А ведь там над блоком дырища огроменная ..Через нее разве не может попасть ??
Сейчас высверлил шляпку ржавого винта, и вскрыл блок. Там все чистенько, цивильно с виду..Хотя герметик прозрачный там намазан чисто символически, только на половине стыков . А вот папочек на разъеме разглядел через монтажные очки.. Их конечно надо некоторые хорошенько поскрести..
А вот как разъем идущий на блок по схеме проверить..? Просто тупо и не понял... Прозванивать все ?? Один конец на мамочке.., а второй по схеме на нужное место ? Но там ведь черт ногу сломит...Мне дня светового не хватит...:wall:
Или просто включить зажигание , а на них на всех должно быть питание ??
 
Последнее редактирование:

yevgesh

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
65
Привет всем !!
Приключения мои оказалось еще не закончились.. Так получилось, что с того раза как машинку завел никуда всю неделю и не ездил.. А за это время наступила оттепель.. Сугробы поплыли, лужи кругом.. НО сразу скажу , что машина не в луже стояла, и шапок снежных на ней не было.. Сегодня приперло по делам скататься.. Поворачиваю ключик.. Тищина.. Бензонасос промолчал.. Смотрю на комп.. А он выдает , что нет связи с блоком управления... Снимаю панель... Отсоединяю от блока разъем.. И из него выливается примерно полстакана воды..Обалдев от такого кино сходил в магазин и купил вытеснитель влаги..
2048fZe.jpg
Как смог с его помощью из разъема влагу удалил..
Затем с грехом пополам и матюкаясь ...-
2048fZl.jpg
открутил сам блок...
1048fYN.jpg
2048fYR.jpg
1048fYX.jpg
3048fZ5.jpg
На фотках видно в каком состоянии на разъеме и блоке были клеммы. Сносил его домой.. Протер спиртом клеммы, и феном просушил.. Затем все собрал назад на машинке.. Когда снова включил зажигание комп сообщил мне , что все как было, так оно и осталось..:wall:"Нет связи с блоком управления.. "
Уважаемые знатоки .. А теперь вопрос: Попал ли я на деньги.. И на сколько ??:bayan:
1048fZt.jpg


А предохранители у меня вот так расположены..
2048fYy.jpg


Добавлено через 25 минут 18 секунд
АП!! :yes2:
Я извиняюсь, но почему то моя тема не появилась в списке новых сообщений..Пытаюсь ее так приподнять..:rolleyes:

5 дней назад, после месячного простоя была аналогичная ситуация: пол стакана воды + отгнившие ножки на ЭБУ. Просушил, перепоял, завернул в пакет, обмотал скотчем, завелась!!! Утром включаю зажигание - ТИШИНА, даже CHECK не горит. Опять разобрал ЭБУ, дёргал разъёмы, массы на рессивере и т.д... Заработала... так и не понял почему. На следующий день - аналогично. А сегодня - то же самое, но само собой включилось после того как постояло с включенным зажиганием минут 5.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
yevgesh, пошукай массу на двигатель и на кузов.
Для проверки можно соединить минус аккумулятора с двигателем отдельным проводом. А также с кузовом.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
высверлил шляпку ржавого винта, и вскрыл блок. Там все чистенько, цивильно с виду..
Если ЭБУ вниз разъёмом стоит,то в него ничего не попадает.Вода плещется в разъёме,как в ванне.Вот контакты там и отгнивают.
А вот как разъем идущий на блок по схеме проверить..? Просто тупо и не понял... Прозванивать все ?? Один конец на мамочке.., а второй по схеме на нужное место ? Но там ведь черт ногу сломит...Мне дня светового не хватит...
Не так всё страшно.Есть так называемые "распиновки" разъёма ЭБУ на схемах.Там указано на какой контакт чего приходит.В разъёме всего 55 контактов,из них где-то треть не задействованы.Но ингода и схема не нужна - тупо разобрали колодку разъёма,посмотрели где отгнило,восстановили и всё.
 
Последнее редактирование:

Крокодилов

Общительный
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
29
Реакции
5
Баллы
64
Сейчас разобрал разъем .. Один тонкий проводок болтался ... Пока мамочку вынимал , отскочил еще один..
Сейчас дома к мамочкам проводки припаял по 5см., а в машинке придется уже на скрутку и под изоленту..
Надеюсь что в этом причина была, а мозг от воды не заклинил...

Добавлено через 5 часов 4 минуты 40 секунд
В результате пришлось три кончика припаивать. Машинка завелась. Но вот что странно.. Комп пишет что связь с блоком отсутствует.. Хотя за это время только несколько раз снимал и снова подсоединял проводок на диагностической колодке.. Проверил его снова.. Сидит крепко..Внутрь разъема залез.. Там тоже провод на месте.. Вынул комп из панели.. Пошевелил там разъем.. Так в результате на экране вдобавок появилась вертикальная черная полоса, закрывающая второй ноль в ошибках..Хотя на экран вовсе и не надавливал...Что такое может быть с компом ?
А двигатель работает практически ровно, но как то иначе.. И слышно легкое поцокивание .. Опять в общем непонятки..
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
В результате пришлось три кончика припаивать. Машинка завелась.
Ну,вот - глаза боятся,а руки делают!
А двигатель работает практически ровно, но как то иначе..
У вас ЭБУ свеобразный - адаптируется со временем.
И слышно легкое поцокивание ..
Это гидротолкатели - после неудачных попыток пуска это тоже номально.Само пройдёт.
 

Крокодилов

Общительный
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
29
Реакции
5
Баллы
64
У меня комп старенький, синий " Штат" И вот сейчас думаю как плюс с него сбросить. Дело в том , что когда сегодня лазил к его заднему разъему , чтобы его пошевелить , то так и не понял вставляется ли в него разъем , или просто белые фишки из черного корпуса выставлены. Там их две. Маленькая с 2 проводками и побольше.. Просто очень туго мне показалось.. Стал вынимать , а она не выходит.. Просто проводки по отдельности нажимал и шевелил..
Такой - http://www.checkenginehelp.ru/shop/...shrutnyj-bortovoj-kompjuter-shtat-gazel-sinij
Сейчас поискал инструкцию на него, и не нашел. :wall:

Добавлено через 15 минут 16 секунд
Плюс с компа надо сбрасывать при включенном зажигании ?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
У меня было что пол экрана исчезло на Престиже, перезагрузка питанием и все стало нормально, надо только постоянное питпние выключить, а это можно сделать и сняв клемму аккумулятора.
 

Крокодилов

Общительный
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
29
Реакции
5
Баллы
64
Royal257, Не... Это не помогло.. ,пробовал.. Но только с выключенным зажиганием.. А с включенным , чтобы и комп тоже включен был мне что то стремно клемму сбрасывать Разве можно так ?? Ничто там не в дополнение не крякнет ?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Не... Это не помогло.. ,пробовал.. Но только с выключенным зажиганием..
Значит не программный глюк, с включенным зажиганием не надо. Возможно и прижал экран, если полоса четкая, то это нарущение контакта через контктную резинку с платы на дисплей, можно попробовать востановить слегка нажимая в районе полосы сверху и снизу, если не ровная, то лопнул дисплей.
 

Крокодилов

Общительный
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
29
Реакции
5
Баллы
64
Сегодня прокатился. Работа двигателя наладилась.
У компьютера отключал провод питания. В результате черная полоска на экране исчезла. Но все равно пишет, что нет связи, и блок не обнаружен...
Прозвонил провод от диагностической колодки до компа... Там все нормально..
Разъем зачистил...
" НЕТ СВЯЗИ"
?????????:wall:
 

Крокодилов

Общительный
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
29
Реакции
5
Баллы
64
Я сразу еще тогда про это подумал.. И снова разбирал его, полагая , что наверное кончик отпавший проглядел..Но там они все были на месте.

На выходные договорился -аналогичный комп заведомо исправный дадут на машинке проверить.. Если тот будет работать, то значит мой крякнул.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465

Крокодилов

Общительный
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
29
Реакции
5
Баллы
64
Разобрался с причиной уже не без помощи специалиста.
На разъеме ЭБУ проводок идущий на 55 клемму , тонюсенький отгнив тоже отскочил.... Припаял к клемме более толстый проводок, и на скрутку соединил с родным. На компе появились показания, Связь восстановилась.
УРРРААААА!!!!Хеппи энд!!:yes2:
Для себя сделал вывод, что после заливки водой этого разъема все тонкие проводки надо перепаять на проводки большего диаметра , что бы потом не случилось сюрпризов в дороге..:wall:
Еще раз огромное спасибо всем откликнувшимся!!
И удачи на дорогах.:drinks:
 
Сверху