• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Колеса крутятся на нейтрали

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Недавно менял масло в ЗМ, промывал его. Для этого вывешивал задние колеса. И заметил такую странность: колеса крутятся даже не втыкая передачу. Медленно, конечно, но все равно, думаю что-то не то. Или так должно быть? Не пойму чё-то:rolleyes: Причем одно вперед крутится, а второе назад:mellow: Растолкуйте, пожалуйста, что за фокусы...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Колеса крутятся на нейтрали

А почему второе назад?
это свидетельствует о нормальной работе диффиренциала. так и должно быть.
к стати, можно было не вывешивать оба колеса. достаточно вывесить одно. оно и будет крутится. правда если дифф не исправен , то этот фокус не пройдёт и машина поедет.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Колеса крутятся на нейтрали

А почему второе назад?

А вы кинематическую схемку ЗМ посмтрите. Мысленно представьте как он работает при вывешенных колесах и все станет ясно:)
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Колеса крутятся на нейтрали

Не, от кардана, пишет... Если рукой одно крутануть, то-да, второе будет в другую сторону...

Я про это и имею ввиду, что от карадана из-за разницы трения в полуосях за счет работы дифферениала и получается такое разнонаправленное вращение
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Колеса крутятся на нейтрали

lelik,
это если оба колеса вывешены и одно крутануть, то другое будет вращаться в другую сторону. но кардан при этом вращаться НЕ БУДЕТ. проверено лично и в теории и на практике. а вот от кардана - вращаются оба колеса в разные стороны.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Колеса крутятся на нейтрали

Прикольно, у меня как-раз 2 домкрата катаются, как делать будет нечего, проверю.
Но помню, вывешивал мост, шум искал, крутил руками кардан-колеса стартовали одинаково. Может, надо обязательно завести мотор и на нейтрали смотреть?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Колеса крутятся на нейтрали

можешь и на нейтрали, и на 1-2 скоростях. колёса должны крутиться в разные стороны. при чём одно любое колесо можешь остановить без проблем подставив ногу на пример. оно остановится а другое будет вращаться.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Колеса крутятся на нейтрали

это если оба колеса вывешены и одно крутануть, то другое будет вращаться в другую сторону. но кардан при этом вращаться НЕ БУДЕТ. проверено лично и в теории и на практике. а вот от кардана - вращаются оба колеса в разные стороны.
Подтверждаю... :)
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Ответ: Колеса крутятся на нейтрали

Если от кардана - то просто одно колесо притормаживает и усилие через сателлиты передается на другое. Это в порядке вещей.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Колеса крутятся на нейтрали

Хоть один успокоил, а-то я уж подумал, когда я еду, у меня одно колесо вперед едет, а другое-назад...
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Ответ: Колеса крутятся на нейтрали

Хоть один успокоил, а-то я уж подумал, когда я еду, у меня одно колесо вперед едет, а другое-назад...
Мне вот тоже сперва пришло в голову, что в Волге лишь одно ведущее колесо :crazy:
Кстати, спасибо всем за разъяснения.
 
Сверху