• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Колбасит мотор 24 д

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Всем привет! Проблема вот в чем: на холостых и высоких оборотах мотор работает ровно, а на средних перебои, куда копать, чего проверять?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
чего проверять?
А вот как откроешь тайну-какой карбюратор, да какое зажигание, и сопровождается ли "колбасенье" какими звуками, вот тогда и скажем, чего проверять
 
Последнее редактирование:

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
похоже на пропуски в зажигании.

Или обрыв индукционной катушки в трамблёре, также может быть коммутатор, может и провода высоковольтные. Начать советую с трамблёра.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Сними крушку трамблёра, сними бегунок, там увидишь два проводочка, посмотри, один может быть оторван. Если это так, надо будет припаять.
 

Dialog

Постоялец
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
124
Реакции
36
Баллы
110
Была подобная ситуация, на холостых оборотах движок брыкался как ошпареный, на оборотах всё нормально!
Посмотрел я на бензофильтр, странная фигня (3 слоя: первый осадок, второй вода, третий бензин!)
Вывод: Слили бензин, залили новый всё заработало отлично!!!

А так проверили всё, карбюратор, провода(скидвали со свеч) свечи, трамблёр, даже клапана отрегулировал!
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Шланг с трамблера скинул, заработала ровнее
Похоже на неисправность либо вакуумного регулятора либо подшипника поворотной пластины, разбирать пока ничего не требуется- надо снять крышку трамблера и пальцами пошатать поворотную пластину, нажимая на края, а также ее повернуть туда-сюда. В первом случае ощутимого люфта не должно быть, во втором пластина должна поворачиваться без малейшего заедания. Для облегчения этих процедур лучше снять поводок от вакуумного регулятора
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Может ещё и воздух с впускного коллектора подсасывать,тож колбасить может!
тогда бы колбасило в первую очередь на холостых.
тут скорее всего дело в зажигании. имхо. смотреть\пробовать менять на заведомо исправные свечи, провода, коммутатор , крышку распределителя.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
тогда бы колбасило в первую очередь на холостых.
тут скорее всего дело в зажигании. имхо. смотреть\пробовать менять на заведомо исправные свечи, провода, коммутатор , крышку распределителя.

Хорошо бы найти это заведомо исправное, а трамблеры сейчас в магазинах отвратительного качества, без нареканий больше года не ходил ни один (может мне не везет на них)
Сменил топливные фильтры, к расколбасу добавились рывки во время движения, перебрал трамблер: все проводки на месте, подшипник крутится, все нормально- наверно карб засорился.
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Всем привет! Проблема вот в чем: на холостых и высоких оборотах мотор работает ровно, а на средних перебои, куда копать, чего проверять?
Какой хорактер перебоев ?Возможно слишком раннее зажигание.Признаки: на хх нормально, на разгон идет очень легко и резво, а на средних неустойчивая работа.Проверь крышку трамблера на наличие трещины.Брательник как-то на 21-ую поставил электронное зажигание, причем электрик сказал, что искра будет такая, что быка будет валить.Так мы потом задолбались менять крышки трамблера (появлялись трещины), так и сняли потом эту электронику.И еще вариант: проверь валик трамблера на наличие люфта, если люфт большой, то на средних оборотах будет кратковременно пропадать зажигание (на долю секунды), но этого достаточно, что бы произошол рывок во время движения.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
У меня сегодня Как начала брыкаться! Был на газу, в обед подергалась, вроде прошло... К вечеру х/х упал на 550 (был 700) об/мин, разгон вялый. Перешел на бензин, то-же самое. Глянул, шланги на месте, нигде не сосет. Открыл трамблер, уголек завис, поправил. Покрутил бегунок-надо пружинки менять, но потом. Завел-колбасит. Вывернул свечи-на двух КАКА, почистил. Завел-все нормально, поехал ...нет, полетел дальше.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
У меня сегодня Как начала брыкаться! Был на газу, в обед подергалась, вроде прошло... К вечеру х/х упал на 550 (был 700) об/мин, разгон вялый. Перешел на бензин, то-же самое. Глянул, шланги на месте, нигде не сосет. Открыл трамблер, уголек завис, поправил. Покрутил бегунок-надо пружинки менять, но потом. Завел-колбасит. Вывернул свечи-на двух КАКА, почистил. Завел-все нормально, поехал ...нет, полетел дальше.
Странно, что свечи были засраны.При езде на газе свечи всегда чистые.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Не буду создавать новую тему. У меня вчера тоже 24д колбасить начало. Перед этим лазил в него-менял прокладку под клапанной крышкой, заодно и клапана отрегулировал. Днём ездил, всё нормально. Вечером приехал-начало трусить, трусит во всём диапазоне оборотов. Смотрел свечи, ВВ провода, трамблёр(ещё проверил угол опережения), карб. Всё дестолку! И ещё вот какая лажа-из под сапуна сильно идёт дым. При снятом сапуне подставляю руку чувствуется как пульсирует воздух и из него дымит. Думаю виноваты кольца, какие ещё будут мнения?
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Немного помогла замена крышки и вв проводов, перестала дергаться на ходу, в карбюраторе прочистил жиклер на пневмоклапане, стало получше, но ровно все равно не едет, все таки надо чистить карбюратор, а он солекс, я в них не лазил:wacko:
 
Сверху