• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как я "срезал"

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Здравствуйте все!
Итак, вчера я со своей супругой вернулся из небольшого, но очень ожидаемого путешествия по "нашим" деревням. Собственно, деревни эти: п. Вознесенье Подпорожского р-на Ленинградской обл. и п. Короцко Валдайского р-на Новгородской обл., а наши потому, что в первой родилась мама, во второй - отец.

Сам я имел возможность бывать и там, и там довольно часто, из Короцко вообще не вылезал, когда был школьником, жил у бабушки с дедушкой несколько лет еще до школьного возраста. В настоящее время никто в обоих владениях уже не живет, только "наездами". В общем, решено было отвезти супругу на берега реки Свирь и Онежского озера одновременно, т.к. она еще этих мест не видела, а затем рвануть на Валдай, где уже просто отдохнуть оставшиеся пару дней от отпуска, решив попутно несколько насущных вопросов.

Ближе к теме.
Дорога от Питера к Вознесенью проходила, как и обычно, по М18 "Кола" до Лодейного Поля, а далее - по Р37 и, частично, по Р19. Качество Р37 сейчас заметно лучше, чем пару лет назад, особенно первые полтора десятка километров от лодейнопольской развилки в сторону Подпорожья. В окрестностях самого Подпорожья традиционно "убитые" дороги, здесь просто нужно повысить внимание и не торопиться разгонять авто слишком резво. Все покрытие - асфальтовое.

Обратным ходом нам предстояло попасть на другую трассу - М10 "Россия". Дабы не возвращаться близко к Питеру была выбрана дорога Р36, ведущая от М18 в районе опять же Лодейного Поля до Тихвина и далее до Чудово. По Яндекс-картам, правда, заметно, что покрытие дороги меняется с переходом из Ленинградской обл. в Новгородскую, но знающие люди сказали, что ехать можно вполне свободно, дорога хорошая.

Ну, что же, свернув с М18 под указатель "Тихвин" на Р36 мы сразу же обнаружили латанный-перелатанный асфальт, и первые километры пришлось ехать не очень быстро, где-то 60 км/ч. Но потом пошло веселее, и вот Волга несется по узкой, окруженной лесом асфальтовой ленте, постоянно петляющей и изобилующей спусками и подъемами. До Алеховщины очень как-то нелюдимо, а в ней самой - первая по ходу движения АЗС и, вообще, признаки цивилизации. Не успели в нашем экипаже улечься страсти по поводу "туда-нетуда" свернули, как вдруг закончился асфальт. Прямо перед н.п. Явшиницы, следующим за Алеховщиной (предмет спора исчерпан - поехали все-таки правильно). И милый указатель: "Тихвин - 102 км". Дорога, правда, не самая плохая, грейдер с таким сыроватым песком. Далее по этому самому грейдеру километров где-то 60, притом ближе к концу в н.п. стал появляться асфальт, ровный такой, гладкий, а потом и вовсе сплошняком пошел, примерно в районе Серебрянки. На самом деле, даже "гребенка", ну или "стиральная доска", на этом участке нашего пути появлялась не часто и не много, но вот каменья, всяких размеров, разбросаны по дороге везде, порой очень коварно, просто слалом. Один из них был и наш. Скоростной режим: местами - 30 км/ч, а максимально - не более 90 км/ч. Пользователи: Газель, два внедорожника, лесовозы (которым похрен…).

Как уже было отмечено, дорога неумолимо приближала Тихвин, теперь уже по нормальному покрытию, ехать можно быстрее, настроение поднимается, да и машин, людей становилось все больше. Ура!

Тихвин проехали без проблем, карта заранее была распечатана крупным планом, нигде не стояли, так, покрутив головой по сторонам, и выехали восвояси.
За Тихвином навстречу пошел довольно постоянный поток машин, ведь был вечер пятницы, и, видимо, люди торопились прибыть на свои дачные участки. Волга шла сотню, и я так радовался скорому прибытию в Чудово, что чуть не проскочил, не глядя, перекресток с Н126: а ведь мы находились на второстепенной, знак заметил в самый последний момент. Налево - Будогощь, направо - в сторону Киришей. Эх, мне бы действительно свернуть направо, поглядев еще раз внимательно на карту, доехать до Киришей и уйти за Волховом по А115 на Зуево, а это уже и есть М10! Но, вечерело, а до Чудово оставалось уже менее 60 км, и мы летели прямо по Р36.

Дорога - замечательная, но уж больно какая-то неприветливая, машин нету, одна встретилась и одна-две шли попутно. А так, подивился наличию через каждые 500-700 метров своеобразных "карманов" для остановки, т.к. сам асфальт узкий, по одной полосе в каждую сторону, и обочин фактически нет - просто лес. В одном из таких "карманчиков" мы останавливались перекурить, так сказать, и позвонить родне. Время было 20.40.
Асфальт оборвался внезапно, пришлось тормозить резко и интенсивно, видимость-то уже была посредственной. (При взгляде на карту это и есть граница Ленинградской и Новгородской областей, тютелька в тютельку). Сначала не поняли: какая-то развилка на две параллельно идущие дороги, потом они сошлись, какая-то площадка, все разворочено... Как будто ремонт коммуникаций, связь или еще что...

Дорога оформилась в грунтовую с большим количеством ям, уходящая в лес, с полным пониманием того, что ...дец неотвратим и уже темно, как у ..... в ...., но надежда еще теплилась. Окончательно ее добило то, что, проехав по этой фигне 5 километров, мы обнаружили вполне по правилам установленный указатель, гласящий, что мы находимся в 1 километре от Серебряниц и в пятидесяти с чем-то - от Чудово. Сомнений не было - перед нами все та же Р36.

Третья передача - подарок, скорость никакая, ям еще больше. Начал пробиваться асфальт, и я, было, обрадовался, но улучшения не последовало, зато кромки ям теперь стали острее и тверже. Дорога жизни! Мы отчаялись засветло приехать в деревню, т.к. от самого Чудово по трассе еще 200 с лишним километров. А уж про экономию бензина я вообще молчу! Первая-вторая, первая-вторая… Даже отстегнул ремень, чтобы шею вперед тянуть, блин. Пользователи: таких идиотов, как мы, не было практически, только одна «девятка» по пути и одно что-то навстречу.

В мрачном расположении духа доползаем до н.п. Оскуй (до него еще в Лен. области есть Ругуй и Кукуй), у меня начинают складываться рифмы в адрес названия, домов, фонарей, дороги, жителей, чиновников Новгородской области и пр. Темно совсем. На «дороге» некоторое оживление – идет встречная машина. Издалека видно, что практически прыгает. За Оскуем (тьфу!) лес отступает и мы, слегка поднимаясь, ползем в полях. Появился туман, но вместе с ним появляются автомобили, в основном встречные, видимо, развилка посредине между Оскуем и Гачево пользуется популярностью. Появилось некоторое зло: мы не одни, притормаживают даже Паджеро. Хотя общая скорость перемещения возросла. И вот тут мною был «схвачен» сюрприз – неудачно выбрав траекторию прохождения очередной ямины, я почувствовал удар в передней части автомобиля. Матюги, томительный взгляд на приборку, потихоньку едем. Давление не падает, значит пока ничего, время-то уже больше десяти вечера, да и туман просто «сел».

Уже ближе к Новой, Грузино асфальт местами положен новый, но разгоняться нельзя! За качественным «куском» метров в сто-двести следует та же «убитость», что и в Оскуе. За Грузино уже было пофиг (после такого «ралли») – асфальт все больше обнадеживал, и я «встал» посередине дороги и гнал 80-90, лишь бы добраться до трассы поскорей.

Кстати, Яндекс-карты, так хорошо помогавшие нам в Тихвине, в Чудово рисуют прямую, как стрела, дорогу прямо до трассы «Россия». В действительности, проезд Чудово, на мой взгляд победил даже старую дорогу в Обухово, через ж/д мост-убийцу, что находится прямо под кольцевой. Сколько раз поворачивали вслед за указателем «направление главной дороги» и пересекали ж/д пути, я уже не помню. Ориентироваться не по чему, указателей – нет.
Но вот впереди вроде показался ряд фонарей, а это значит, что трасса совсем близко. Честно скажу, выскочив на М10, просто передохнули. И тут же остановились на АЗС Несте, что в Чудово по правую сторону, если идти в Москву – осмотреть и заправить машину. Ну, удар приняла на себя балка, спасибо ей, масло осталось в двигателе. Также было повреждено колесо («вылезло яйцо»), но когда поставил «запаску», выяснилось, что жить ей на таких дорогах уже нельзя, и пришлось менять обратно на «яйцо». Кстати говоря, все попытки впоследствии найти в районе Валдая б/у резину 205 65 R15 провалились, т.е. на этом колесе мы приехали в Питер, пройдя т.о. около 550 километров. В общем, на М10 мы выбрались в начале двенадцатого ночи. Соответственно, в деревню прибыли уже далеко заполночь.

Сам отдых я сознательно не обозначаю, т.к. название темы говорит само за себя. Зачем «так много букаф», спросите вы? Да, наверное, эмоции… И желание сообщить свой опыт другим. Все это увидено воочию и пройдено своими колесами. Не спорю, есть дороги «такого качества» во многих дачных массивах Лен. области, но именно поэтому я давно не езжу к родителям на дачу на машине – сажусь на «электричку», затем иду пешком… Люди скалывают краску, бьют фары, стекла, колпаки, обдирают и откалывают антикор с днища, убивают подвеску за пару сезонов «в хлам», салон гремит и «пропитывается» пылью…
Это не отдых, не расслабленное путешествие на «лайнере» или «линкоре», как любят называть Волгу, не штатные условия эксплуатации для подвески автомобиля такого типа и уж точно не экономия топлива и времени, как в моем случае! Угадал я только в расстоянии: перед поездкой подробно просчитав маршрут, получил 1340-1370 км, с погрешностью самого метода измерения. Вернувшись в Питер, зафиксировал на одометре 1360 км.

Дорога от АЗС Несте на Пулковском ш. до дома в Вознесенье составила 365 км, еще 8 км наездили вдоль реки, в Короцко прибыли с показаниями счетчика 998 км, там же накатали по Валдаю и озерам около 60 км. Отчета, как такового, не будет, есть фотографии с этой поездки и с предыдущих поездок на Валдай – кому интересно, спрашивайте, что смогу, выложу.:)
 
Последнее редактирование:

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Всё таки на Волговерховье не поехали...
 

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
Может стоит создать отдельную тему "Страшилки на ночь!"(аналог "Баек из склепа.")?Прочитал,представил себя на месте автора.Стало неуютно.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Может стоило пойти с лодейного на бокситогорск ? От туда на неболчи-любытино-окуловка ? Вроде везде асфальт, люди ездят.
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Может стоит создать отдельную тему "Страшилки на ночь!"(аналог "Баек из склепа.")?
Смейтесь, смейтесь!:)

Может стоило пойти с лодейного на бокситогорск ? От туда на неболчи-любытино-окуловка ? Вроде везде асфальт, люди ездят.
Вообще указанный мной маршрут применялся впервые. Не исключено, что вариации на эту тему еще будут будоражить мое сознание. Вот тогда и пригодится Ваш вариант. Спасибо!:)
Сами по себе названия Бокситогорск или же Пикалево вызывают нехорошие ассоциации в плане автодорог (тесть - водитель, часто мотался по Лен. области, в Бокситогорск и в Пикалево - как к себе домой). Могу ошибаться!:)
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сами по себе названия Бокситогорск или же Пикалево вызывают нехорошие ассоциации в плане автодорог (тесть - водитель, часто мотался по Лен. области, в Бокситогорск и в Пикалево - как к себе домой). Могу ошибаться!
Ну не такие там и плохие дороги, 140 не попрёшь, но 90 идёшь спокойно. Правда по полосы в каждую сторону, но при желании лесовоз или грузовик обогнать можно. С поворота на неболчи, до дреглей нет асфальта, это 26 км., но накатка хорошая, дальше опять асфальт до самого валдая:) Но смотреть на дорогу надо, бывают выбоины от лесовозов. ( за яй.. их повесить)
 

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
А я к стати и не прикалывался.Реально поплохело.
 
Сверху