• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как часто менять масло если оно вытекает ?

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Двиг 402. Масло Ravenol 10W40 минеральное. После смены масла машина проехала 8 тык. НО т.к. масло понемногу (или резко) вытекало, долил туда ещё 8 литров постепенно. Т.е. как бы масло обновлялось ))
Вопрос: пора ли мне менять масло, или можно ещё поездить тысячи три ?
Фильтр меняю независимо от смены масла.
 

sashka

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
106
Реакции
21
Баллы
99
я тысяч 30 только доливал, все равно оно вытекало до замены, сейчас капиталка прошла(170 тысяч, штифт вылетел). менять каждые 6 тысяч по мурзилке тож не буду, нафиг оно надо?
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
вобще по хорошему масло надо менять каждые 6-8 тысяч, вместе с фильтром.

если рассуждать, то эта доливка особо не влияет на качество масла. оно там всеравно говеное. сколько навоз водой не разводи всеравно воняет.

но с другой стороны 8 тык да даже и 15 не есть хорошо но и не критично даже без просто замены.

Вобщем удали то место куда оно вытекало(постепенно) и поменяй масло. с фильтром сразу.
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
вот ты посчитай сам то что ты его доливаеш что ты его поменяеш до деньгам разница будет рублей 300
конечно если тебе жалко на нее столько то не меняй его совсем меняй только фильтр
только движок те спасибо за это не скажет!
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
шутку понял. смешно
Не считаю это шуткой, просто юноша косноязычно высказался, а по сути он прав- устранение течи финансово сопоставимо с постоянной доливкой масла, не говоря уже об экологии и элементарной чистоте.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
долил туда ещё 8 литров постепенно
да уж, экономически выгоднее устранить течь, чем раз в 10 тыс. менять масло, да еще и заливать за этот пробег 8 литров
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Устаранить течь - это не по теме! Пытался устранить течь - сломал маслофильтр. Поставил новый - опять чуть-чуть течёт. Пропало всякое желание устранять течи!
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
Устаранить течь - это не по теме! Пытался устранить течь - сломал маслофильтр. Поставил новый - опять чуть-чуть течёт. Пропало всякое желание устранять течи!

8литров масла это если взять нормальное масло примерно 1500р
за эти деньги можно обратиться в сервис с просьбой устранить течь, и не парится как они это сделают. А главное отпадет надобность всевремя уровень проверять, за маслом ездить, литр на тыщу эт много. И машина благодарна будет , и пазорных луж под машиной не будет када со стоянки уежаешь. да вощем много плюсов када все чисто и не течет. но это ИМХО, каждому свое.

А по теме:
У меня знакомому мама подарила калину, как в фильмах, ключи на др вручили:spiteful:.Человек он далекий от машин:whistle2:, проехал на ней 43 тыщи... токо неделю назад узнал что оказывается масло менять надо:rofl:, в гараж комне поздороваться зашел и застал за этим интересным занятием. И про ТО в первые от меня услышал.Поменяли ему масло с промывкой, дальше ганяет.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
менять каждые 6 тысяч по мурзилке тож не буду, нафиг оно надо?
Замена через 6 тыс - это если ездить на АС-8 (помните такое?) Рекомендовали вообще через 4! А нормальное масло - раньше 10 тыс смысла нет менять. А утечки лучше убрать или ездить до упора, пока мотор не погибнет в неравном бою с хозяином.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
8литров масла это если взять нормальное масло примерно 1500р
за эти деньги можно обратиться в сервис с просьбой устранить течь, и не парится как они это сделают. А главное отпадет надобность всевремя уровень проверять, за маслом ездить, литр на тыщу эт много. И машина благодарна будет , и пазорных луж под машиной не будет када со стоянки уежаешь. да вощем много плюсов када все чисто и не течет. но это ИМХО, каждому свое.
Ррр говорю же не по теме. не литр на 100 км, а меньше, но пару раз почти всё вылилось из-за большой утечки, которую устранил - превратилась опять в маленькую. А сервис - нет, спасибо, все кто пытался чинить мою машину, включая меня, сломали больше чем починили. Но я по неопытности, а сервисы или из-за разгельдяйства или из-за того что не знают как она устроена.
Стараюсь чинить сам, самому - выходит столько же сколько и в сервисе, или дороже, т.к. покупка инструментов - процесс вечный.
 
Последнее редактирование:

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
если из волги не течет масло. его там уже нет. (с) народная мудрость.

у змз402 по паспорту расход масла 0,4% от объема топлива.
т.е. при 14л/100км 0,56л/1000. у нового. нормального двигателя.
расход указан в руководстве.
(совпадает с наблюдаемым, у мну побольше жрет, но и долбаный краник маслорадиатора подтекает)
объем системы смазки 5 (6) литров.
через какой интервал масло _менять_ ?
через 10 тык (срок службы нормального современного масла)
там уже вторая канистра плескаться будет.

это жалкое позорище русавтопрома (змз402) жрет масло как свинья помои....

уфф... выпустил пар.

доконала меня эта баржа.... чтоб на морозе заводилась намано пришлось этой свинье скормить лукойл люкс 5w40 полусинт. по 770руб/5л !
так она его сожрет и не подавится. да еще как бы не полилось со всех щелей....

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Не считаю это шуткой
да в трубу оно "вытекает" большей частью...
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
ха, у меня на 402 движке расход был литров 12 на 1000 :)) лил самое дешевое.. м10 и прочее :) ездил по району.. 1 раз только ездил в деревню (600км), взял с собой 20л масла :)
текла набивка.. жесть.. а полностью капиталить было влом.. потом выкинул на разборку машину :)

масло не менял :)) фильтр менял.
может разок менял, когда оно почти всё вытекло.. слил остатки залил свежака :)
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
Блин, вот правда не хочу не каво обидеть! но какой хозяин такая и машина.
Че вы так 402 хаете... нормальный мотор ненаю че там по паспорту но у меня он масла хавал литр на 8000км, с учетом того что я его регулярно крутил до 4000. нормальный герметик и обезжириватель, и все, не капли не стекало с мотора. масло там было полусинь нормальное а не тнк. и ездил радовался...

ых, опять офтоп.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Блин, не надо петь военных песен, масло BP Visco 3000 10w40, заводится с пол оборота, сегодня с утра -25, никаких проблем, за 9,5 тыс км., долил литровик масла
 

dezer777

Общительный
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
43
Реакции
4
Баллы
70
у змз402 по паспорту расход масла 0,4% от объема топлива.
т.е. при 14л/100км 0,56л/1000. у нового. нормального двигателя.
расход указан в руководстве.
(совпадает с наблюдаемым, у мну побольше жрет, но и долбаный краник маслорадиатора подтекает)
объем системы смазки 5 (6) литров.
через какой интервал масло _менять_ ?
через 10 тык (срок службы нормального современного масла)
там уже вторая канистра плескаться будет.
это жалкое позорище русавтопрома (змз402) жрет масло как свинья помои....
уфф... выпустил пар.
доконала меня эта баржа.... чтоб на морозе заводилась намано пришлось этой свинье скормить лукойл люкс 5w40 полусинт. по 770руб/5л !
так она его сожрет и не подавится. да еще как бы не полилось со всех щелей....
частью...
ну не знаю чем вам 402 не угодил, была у меня мафынка 3110 змз402 97г.в. так на ней расход масла не превышал 1л/1500км и это при том, что после стоянки оставались капли масла на земле. ЖРАТЬ масло начала только когда потёк передний сальник (1л/2дня) заменил- перестала.
А на 3110 змз406 2000г.в. за 8мес уже скушала 5л канистру! И это при том, что НУЖНО!!! менять передний и ЗАДНИЙ сальники. НО СЛЕДОВ МАСЛА ДАЖЕ НА СНЕГУ НЕ ОСТАЁТСЯ!?! Масло shel helix ultra 10w40.
Так вот в связи с этим возник вопрос: примерно в какую сумму обойдется замена заднего сальника? Как мне объяснили для этого нужно снять как минимум КПП и сцепление....???
 
Последнее редактирование:
Сверху