• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как снять штатную антену

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
В связи с приобретением активной антенны-зеркала озадачился вопросом снятия штатной антенны, что находится в правом переднем крыле...
Знаю, что антенна идет до самого низа крыла и там крепится как-то. Походу надо снимать крыло, да и бампер...
И дырку чем залепить?
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Чет я ниасилил, в чем проблема? Снимаешь колесо, подкрылок (если есть). Суешь туда голову. Видишь брызговик, прикрученный двумя болтами на 10. Скручиваешь их. После этого остается открутить колпачок антенны сверху и вся конструкция выпадает к твоим ногам. Вернее висит на проводках. Сама антенна прикручена к брызговику. Можно открутить и брызговик присобачить на место, если есть подкрылок-пластик - имхо можно и не прикручивать. Какие отгибания/снятия крыльев?
А вот чем заглушить - возможны варианты. Может по мебельным магазинам поглядеть какие заглушки... Или заварить/закрасить - заклеить стеклотканью на эпоксидке/закрасить. Или пробку от какого флакона подобрать по размеру. Или токаря найти - выточить из металла.
Я свою выкинул в связи с поломкой, на ее место воткнул от рации. Потом перенес антенну от рации на левое заднее крыло, а в родное место поставил новую-автомат. Никаких проблем с доступом не ощущал.
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вложения

  • pic4733-WAK-102_new.jpg
    pic4733-WAK-102_new.jpg
    13.5 KB · Просмотры: 112

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Так и не понял, зачем издеваться над крылом.
открутить гайку сверху. Снять колесо, пластик, открутить два винта и вытащить вниз. Провода откусить так, чтобы потом можно было восстановить (жизнь длинная).
Недавно восстанавливал работоспособность на своей.

все так и сделал :yes2:
фото 1. снял колеса, открутил подкрылок
фото 2. отгинаешь подкрылок, суешь в образовавшийся проем жало с подсветкой фонариком и рукой с ключиком, откручиваешь болтик, кусачками перекусываешь провода питания моторчика и отрываешь провод антенны, что идет на магнитолу.
фото 3. так выглядит штатная антенна в недосложенном состоянии.
фото 4. на рисунке обозначены куда и что было прикреплено
фото 5. осталось только заделать красиво дырочку
Дело сделано! :yes2:
 

Вложения

  • DSCF2247.jpg
    DSCF2247.jpg
    607.9 KB · Просмотры: 219
  • DSCF2248.jpg
    DSCF2248.jpg
    543.2 KB · Просмотры: 225
  • DSCF2249.jpg
    DSCF2249.jpg
    801.8 KB · Просмотры: 222
  • DSCF2250.jpg
    DSCF2250.jpg
    974 KB · Просмотры: 226
  • DSCF2251.jpg
    DSCF2251.jpg
    440.2 KB · Просмотры: 186

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
рябят,а у кого нибудь эта антенна поднимается/опускается???у меня нивкакую не хочет,моторчик путает тросик пластиковый когда наматывает на катушку:wall:пробовал стальной тросик,тоже все путается:wall:
 

Leoriks

Общительный
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
64
рябят,а у кого нибудь эта антенна поднимается/опускается???у меня нивкакую не хочет,моторчик путает тросик пластиковый когда наматывает на катушку:wall:пробовал стальной тросик,тоже все путается:wall:

У меня все нормально работает, и поднимается и опускается... правда ставил новую, года полтора назад, до этого тоже самое было что и у тебя.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Вытащить самый тонкий элемент вверх.
Нагреть (я на свечке грел) вблизи верхней пластмассовой нашлёпки.
Сдёрнуть её.
Втолкнуть тонкий вниз, чтобы вышел снизу.
Нагреть.
Вставить трос.
Остудить.
Вытащить наверх. Нагреть.
Одеть шляпку.
 

Grekk

Общительный
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет!
Хотел скинуть антену штатную, но почитал, посмотрел фотки и решил оставить..
Но вот фигня - мне машина от продавца досталась с тремя антеннами:
1. Штатная выдвинута полностью, моторчик рычит, но движения нет и не подключена;
2. закреплена на водостоке металлическая, подключена к радио, ловит не плохо, но выглядет ИМХО колхоз;
3. хрень пластиковая возле заднего стекла посредине крыши..по типу плавника, только 30см длинной..(на клею, зараза)...
Вот отодрать пластик - фигня (аккуратно попробую удалить клей ацетоном (цвет машины фиолетовый), отключить и снять металлическую на водостоке - фигня (еще легче)...а вот как подцепить штатную к магнитолле??? И идеальный вариант вернуть ей жизнеспособность складывания?
Есть первопроходцы?? Поделитесь с салагой...:popcorm::gaz_love:
 

Демон 012

Общительный
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
10
Баллы
85
Насколько я успел понять, "убить" штатную антенну довольно не просто. Если моторчик щёлкает, но антенна не двигается, то нужно хорошо-хорошо смазать места стыков колен. В них скапливается грязь, которая мешает коленам двигаться. В моторчик лишний раз лучше не лазить. Я вон залез и оторвал тросик от самого верхнего колена :( Если щелкает/хрустит, значит работает. НУжно лишь помочь ему, почистив колена. Если гнутая, лучше попробовать выпрямить не снимая.
 

sashabk

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
65
Всем привет!
Хотел скинуть антену штатную, но почитал, посмотрел фотки и решил оставить..
Но вот фигня - мне машина от продавца досталась с тремя антеннами:
1. Штатная выдвинута полностью, моторчик рычит, но движения нет и не подключена;
2. закреплена на водостоке металлическая, подключена к радио, ловит не плохо, но выглядет ИМХО колхоз;
3. хрень пластиковая возле заднего стекла посредине крыши..по типу плавника, только 30см длинной..(на клею, зараза)...
Вот отодрать пластик - фигня (аккуратно попробую удалить клей ацетоном (цвет машины фиолетовый), отключить и снять металлическую на водостоке - фигня (еще легче)...а вот как подцепить штатную к магнитолле??? И идеальный вариант вернуть ей жизнеспособность складывания?
Есть первопроходцы?? Поделитесь с салагой...:popcorm::gaz_love:
там где отдирать будешь если даже аккуратно то там цвет боюсь отличатся будет а это не ахти.а на штатной механизм движения антенны накрылся судя по всему я вообще её снял.покупка б.у оптимальный вариант.
 

Демон 012

Общительный
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
10
Баллы
85
Всем привет!
Хотел скинуть антену штатную, но почитал, посмотрел фотки и решил оставить..
Но вот фигня - мне машина от продавца досталась с тремя антеннами:
1. Штатная выдвинута полностью, моторчик рычит, но движения нет и не подключена;
2. закреплена на водостоке металлическая, подключена к радио, ловит не плохо, но выглядет ИМХО колхоз;
3. хрень пластиковая возле заднего стекла посредине крыши..по типу плавника, только 30см длинной..(на клею, зараза)...
Вот отодрать пластик - фигня (аккуратно попробую удалить клей ацетоном (цвет машины фиолетовый), отключить и снять металлическую на водостоке - фигня (еще легче)...а вот как подцепить штатную к магнитолле??? И идеальный вариант вернуть ей жизнеспособность складывания?
Есть первопроходцы?? Поделитесь с салагой...


Привет. Я уже две таких антенны отремонтировал. Свою штатную сначала случайно сломал (оторвал тросик, который прикреплён к самому верхнему калену). Приклеел в итоге суперклеем-гелем(!). Вроде работает.
А теперь собственно суть: Если мотор работает, не торопись разбирать антенну. Вполне возможно, её нужно смазать хорошо и разработать. Коленья перестают двигаться из-за накапливающейся грязи и неровностей/изогнутостей. А уж если не поможет, тогда разбирай. Но аккуратно, без фанатичных усилий.
1. Снимаешь переднее правое колесо, подкрылок (если есть). Далее слевой стороны есть пластиковый кожух, который и прикрывает антенну от пыли. У меня на 3102 он крепится тремя болтами на 10. Снимаешь его и вот тебе антенна.
2. Когда я вытаскивал провода, у меня ни питание, ни антенный разъём не пролезли в отверстия. Пришлось их чикануть кусачками :( Питание - фигня. А вот антенный разъём обратно поставть сложнее. Я купил новый за 12 рублей. Либо можно откусить с запасом так, чтоб потом скруткой соединить.
Факт, который может помочь тебе при разборке: пипка на кончике антенны выполняет важную роль. Она не даёт провалиться вниз самому верхнему самому тонкому колену. Я читал, что они бывают пластиковые, которые нужно нагреть, чтоб снять. Но пока что мне попадались только металлические на резбе. У меня её свинтили вандалы :(
Далее... Многие пишут, мол тросик путается внутри и всё такое. Но в обеих оживлённый мною антеннах тросик аккуратно складывается в специальную канавку. Запутаться ему трудно.
 
Последнее редактирование:

Демон 012

Общительный
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
10
Баллы
85
И на последок: надеюсь, у тебя именно такая антенна, потому что других схем у меня нет;
 

Вложения

  • 0158_0001.jpg
    0158_0001.jpg
    136.4 KB · Просмотры: 24
  • 0159_0001.jpg
    0159_0001.jpg
    94.2 KB · Просмотры: 39
  • 0160_0001.jpg
    0160_0001.jpg
    127.5 KB · Просмотры: 21

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Последнее редактирование:

Демон 012

Общительный
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
10
Баллы
85
Вольга, эта антенна мне досталась уже снятой от товарища. Я сначала её оживил, а потом свою снял и тоже оживил. На моей так явно написано: 2005 г.в. Но вот схему я пока не нашёл на неё :( Да и не искал, вобщем-то
 
Сверху