• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Как разобрать тахометр?!

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Машину купил уже с неработающим тахометром, и вот сегодня решил починить. Снял его, но вот проблема - как его разобрать чтобы ничего не повредить?!!
Можно ли снять срелку(указатель) ?
Под черной наклейкой со шкалой есть 2 шурупа, но если их открутить, то чтобы снять ту часть на которую наклеена шкала нужно сначала снять указатель. Я пробовал тянуть - никак не идет, а если поддеть отверткой, то гнется привод..

PS Прибор - ТУ 37.453.109-96
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Может не в самом приборе дело?
Когда зажигание включаешь все приборы "дергаются" а этот нет.

Добавлено через 7 минут 18 секунд
Стрелку вроде вилкой удобно снимать, будь аккуратней можеш поцарапать.
Попробовал. Удобно-то удобно, да только не лезет. Тянул чуть не со всей силы - не идет.
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
2 br555, так и разобрал. Только ту ось на которую стрелка насаживалась погнул немного.
2 Газик, тахометр был нормально подключен, я всё проверил. Тем более старый хозяин с этой проблемой к кому-то там обращался(безрезультатно правда).
Так вот я когда его разобрал, первым делом привод проверил - живой. Потом попробовал его подключить не через проводку, а напрямую.
1) к генератору - даже не вздрогнул
2) к катушке, на клему, где 2 оранжевых провода через резистор на 62КОм - то же самое.
Проверил все детали все в норме. Буду ждать микросхему. Может она...
Если нет, потащу к электрикам)
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
к катушке, на клему, где 2 оранжевых провода через резистор на 62КОм
Ну это ни к чему. Ему импульсы нужны, а не постоянка.
к генератору - даже не вздрогнул
А тут да. Если правильно подключил и зарядка имеет место быть, то должен был заработать.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Amodeo,
на катушке тоже импульс:
Да. Я что-то подумал, что оранжевые - плюс. Сейчас посмотрел по схеме, оранжевые - импульс.

Amodeo, убери кликабельность ссылки. У нас на форуме это не допускается. :)
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
2 Клаус вертолет, тут нет сервисов :(, ну точнее гаражи есть, и всё.
Есть разбор, но там десяток нет.. Новый еще поискать надо, у нас точно не продают.

Добавлено через 10 часов 59 минут 8 секунд
Сегодня перепаял микросхему. Собрал прибор. Грузик на задней части стрелки стал отклонять её на 1000, хз почему.
Поставил щиток на место, подключил к генератору - результата 0.
Расстроился(. Вечером решил попробовать через резистор в катушке. На 62 кОм не оказалось, взял на 50 + на 12. Подключил. Завел. Стрелка едва колыхнулась. Поддал газу - стрелка еще чуть чуть пошла вперед. Оторвал резистор на 50 - заработало!:) Только на холостых показывает 1500 :( Видимо этот прибор предназначен для подключения напрямую:glare:, что странно..
Завтра попробую убрать второй резистор и грузик со стрелки, может будет толк..
 
Последнее редактирование:
Сверху