• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Как проверить ЭБУ ? И ...

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
Как проверить ЭБУ ? Дело всё в том что все причем давно говорят что дел в нем так как сколько можно менять датчики. Да и сам БК иногда может показывать 20 и более ошибок причем все одинаковые, например вот на днях он прогнал более 20 ошибок и все они были 186 (не точно помню номер ошибки) и такое бывало не раз уже.

Думаю снять ЭБУ но вот вопрос, возможно ли его разобрать? Не запаян он ?
И может ли быть такое что, что-то в нутри его сгорело но он работает но уже не так как надо?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Думаю снять ЭБУ но вот вопрос, возможно ли его разобрать? Не запаян он ?
какой эбу то?
Снять можно, разобрать тоже, но думается мало что внутри увидишь. Попробуй просто почистить косу и разьем эбу, бывало помогало с многими косяками.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,141
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
А также проверить массу на кузов и двигатель.
Электроника чувствительна к качеству питания.
Лампочка миллисекундное отключение не заметит, а ЭБУ глюкнет.:(
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Думаю снять ЭБУ но вот вопрос, возможно ли его разобрать? Не запаян он ?
И может ли быть такое что, что-то в нутри его сгорело но он работает но уже не так как надо?
Если речь о Микас, то разбирается (о других говорить не буду).
В частности могли окислиться контакты и дорожки.
Ремонтируется мастерами также легко (где телевизоры и прочую технику делают).
Проверить можно поставив себе рабочий, или же свой дать кому-то и посмотреть, что будет с авто в плане ошибок и прочего.
 

dementr

Общительный
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
Ток что разбирал свой Микас 7.1, все спокойно разбирается. Там в нем скрыта печатная плата которая защищена слоем лака. Сгоревших элементов вроде нету, хотя под лаком может быть и не видно.

Я его достал чтоб поставить в исправную волжану(над ток у кого-нить найти её), и посмореть в нем ли дело. Так как у меня при зажигании чек не горит, и бензонасос не качает(на него питание не подается, я проверял).

Глюк начался после того, как я все предохранители поставил по номиналу, в отличии от предыдущего владельца.

ДА и можно ли МИКАС'ы менять местами от 31105 на 3110?
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Ток что разбирал свой Микас 7.1, все спокойно разбирается. Там в нем скрыта печатная плата которая защищена слоем лака. Сгоревших элементов вроде нету, хотя под лаком может быть и не видно.
Попадание воды не видно?

Так как у меня при зажигании чек не горит, и бензонасос не качает(на него питание не подается, я проверял).
Проверь предохранитель б\н.
ДА и можно ли МИКАС'ы менять местами от 31105 на 3110?
Можно, если ДМРВ одинаковые.
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
Дело всё в том что все причем давно говорят что дел в нем так как сколько можно менять датчики
рассмешил))):haha:

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
что чек постоянно моргает???какие датчики менял???
 
Последнее редактирование:

dementr

Общительный
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
Все предохранители целые в двух блоках, все реле - исправные(от акб подавал на них 12В).
Воды нету, микас до меня ни кто не разбирал, там пломба даж заводская стояла.Все герметично закрыто было.
 

dementr

Общительный
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
При включенном зажигании на разъёме диагностики, что под копотом на 1 клемме относительно земли почему то 1,2 В. Помоему чето тут у меня ни так.
 

dementr

Общительный
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
dementr, Прочти - http://www.allgaz.ru/forum/showthread.php?t=69761
Может у тебя центральное реле накрылось? Или в замке зажигания проблемы?

Посморю. Замок зажигания исправен, во всех положениях прозванивал. Да еще торпеду не снимал, думаю скруток там дохерише.

А центральное, это какое? Которое на левой стенки, где коврик?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,141
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Нет, которое под капотом. К главному идут 7 проводов, к реле насоса 6. Реле обычные 4-х контактные. для проверки можно снять реле электровентилятора и поставить вместо главного.
 

dementr

Общительный
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
Да не, эти все реле впоряде, над проводку смореть, наверянка где-нить под торпедолией скрутка оборавалась, и над еще узнать мож сигналка че блокирует.
 

dementr

Общительный
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
Нашел я обрыв. в разъеме который идет к ЭБУ, на 18 контакте(+12 В который от АКБ), т.е его питание, и 19 там рядом - земля общая(она в норме).

Оборвался сук, за подлицо под обжим. Провод я зачистил, он весь в ржавчине, или хрен знает в каком желтом налете, перегревался наверн из-за того что части жил со временем не стало, на соплях висел. Наверн весь его заменю, по схеме он вроде от 7 предохранителя на 20 А из левого блока идет?(вроде от туда).

Теперь меня интересуют ваши мнения, че делать? Подпаяться не реально. На разборе канеш можно найти разъем и откусить. Но перепаивать весь разъем из-за одного провода - глупо, но если других выходов не найду, то наверн придется. Так же есть еще мысль ввернуть на место старого обломка провода, маленькое сверлышко, обкусив его по месту естественно, чтоб разъем закрылся, и подпаяться к сверлу. Можно так же еще подпаяться в ЭБУ, но эт над вскрывать корпус, и делать пропил под провод, и там уже паять на контактную группу - так что не выход ваше ни как.

Или же этот контактик реально вытащить и засунуть обратно? У кого бывали такие опыты в ремонте разъема?
0c6035d53c0f.jpg

2ec0ff04fa8c.jpg
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Или же этот контактик реально вытащить и засунуть обратно? У кого бывали такие опыты в ремонте разъема?[/IMG]

Контактики вынимаются. Толстой иголкой с обеих сторон прижимаются
защелки и вынимается. И в продаже есть точно такие же концы поотдельно
с проводочками по 10см. Можно купить разъем от любого датчика и позаимствовать оттуда, на большинстве датчиков в разъемах такие же концы.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

dementr

Общительный
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
А с какой стороны вводить иголки?Как я понял со стороны контактов, и клемник вылезет в сторону провода?

Около часа мучался, так и не че не получилось, ток одну иглу обломил.
 
Сверху