• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Как правильно покрасить?

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Здравия всем!

Попал в легкое ДТП и слегка помял и поцарапал переднее крыло. Отремонтировать хочу сам по всем правилам. Но для правильного выбора порядка проведения работ не хватает информации, а оменно: какого типа покрытие нанесено на кузов?. Машина - новая ГАЗ-31105-590 (короче самая последняя Волга). Из умной книжки вычитал, что все покрытия имеют свои совместимости с другими покрытиями. Стандартный прием, типа грунтануть и покрасить тут не катит. Нужно точно знать чем грунтануть? Какую грунт-шпаклевку можно использовать? Какого типа краску (эмаль, лак и т.д.) использовать? И т.д... Кустарщиной заниматьс я не хочу. Если кто обладает информацией, поделитесь...

И еще.... можно ли где-нибудь в Москве найти цвет "ЛАСВЕГАС"? Это один из стандартных волговских цветов.
 

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
уже писал про локальный ремонт....
Есть небольшой опыт. Красить надо аэрографом (я юзаю белорусский, дёшево и сердито...при правильной регулировки можно добиться чтобы факел распыла был не более 1 мм.)
Цвет я так понимаю у вас металлил. И так по порядку:
1. Шкурочкой 600-800 шкурим ржу до чистого металла. (15-20 руб. за лист хор. шкурки)
2. Только что зашкуренное место обрабатываем преобразователем ржавчины. (250-300 р.)
3. Шпаклюем финишной шпатлёвкой (150-180 р. за маленькую баночку)
4. После того как шпатлёвка высохла шлифуем это место шкурочкой 2000-2500, стараясь как можно меньше выходить за края.
5. Грунтуем окрашиваемое место. Желательно двухкомпонентным. И сушим её согласно рекомендации производителя (1 кг. от 400р., либо в разлив 100гр.-100,120 руб)
6. Идём с лючком бензобака к дядькам на подбор краски (подбор 150 гр. краски примерно 300-400 р., у них как правило можно будет заупиться лаком, грунтом, переходом и лаком в разлив т.к. для локального ремонта нам всё это надо в малом количестве и покупать 1 кг. лака за 1200 р. естественно не имеет смысла...)
7. Красим поверх грунта краской (базой), ждём когда высохнет
8. Кладём слой лака, желательно HS (high solid) (его надо класть в 1.5 слоя, т.е сначала припыляем, и потом сразу кладём основной "толстый" слой...это как раз и есть большое преимущесто лаков этого типа) (если в разлив то 100гр. от 100...130руб.
9. Лак даже при взаимодейсвии с отвердителем сохнет 20-25 часов при темп. 20 градусов. После того как нанесли лак надо выравнить тон, чтобы небыло видно свежепокрашенного места. Для этого наносим поверх лака немного перехода (по сути дела это растворитель, только с какими-то добавками), он очень жидкий поэтому надо быть особенно аккуратным чтобы не было подтёков.

Вот вроде и всё.

А лучше всего обратиться в сервис где занимаються локальным ремонтом, потому что подкраска а не перекраска детали целиком дело тонкое и с первого раза может не получиться.
 

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Спасибо, Кирилл, за емкий ответ. Все это учту. Просто хотелось бы еще узнать какими именно материалами красят Волгу на заводе, чтобы грамотно подобрать систему окраски. То, что подходит скажем для эмалей, то может не подойти скажем к лакам или уретановым краскам. Хотя Волги думаю проще красят ;-( Кто знает точно, поделитесь....
 

ARS-GAZ

Общительный
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
8
Реакции
6
Баллы
65
Волги на заводе c 2001 года красят двукомпонентными составами Mobihel (база+прозрачный лак), грунтование на заводе катафорезное, так что в гаражных условиях его не воссоздать.
для подбора лучше использовать его же, хотя можно любую другую акриловую композицию. С подбором могут возникнуть проблемы, характерные для всего рашен автопрома: не хватает пигмента "грязь", который присутствует в любой заводской окрасочной линии. Без подбора красить не советую, так как даже если найдёшь мобихел-ласвегас, он скорее всего будет отличаться, так как в разных партиях, и даже просто разных банках цвета различны. Материалы, которые точно подходят:
-полиэфирная двукомпонентная шпатлевка CAR SYSTEM.
-грунт шпатлевка DU PONT либо NOVOL.
-грунт акриловый двукомпонентный NOVOL 3+1, либо 5+1
-база (сама краска) мобихел, либо дюпон, либо шписхекер.
-лак акриловый NOVOL, MIPA, либо тоже мобихел.
Все работы лучше сделать по "сухой" технологии (шлифование без воды).
после полимеризации лака, весь окрашиваемый элемент необходимо полировать.
УДАЧИ!
 
  • Нравится
Реакции: Loki

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
да я тут как-то год назад красил свой машин - Оттенок Ласвегас , так вся машина получилась разноцветная - даже через подбор брал базу
 

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Спасибо, ARS-GAZ за исчерпывающий ответ! :) Даже не знаю чего еще добавить, чего спросить! А откуда такая осведомленность в покрытиях Волг, если не секрет? ;-)
 

WOLF 43

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
100
Реакции
38
Баллы
110
Спасибо, ARS-GAZ за исчерпывающий ответ! :) Даже не знаю чего еще добавить, чего спросить! А откуда такая осведомленность в покрытиях Волг, если не секрет? ;-)
Он работает гарантийщиком
 
Сверху