• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как отковать штангу переднего стабилизатора?

Ozzah

Общительный
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
24
Реакции
11
Баллы
65
Приобрёл на разборе штангу стаба с марк 2 для своей волги.При примерке оказалось что штанга при повороте колёс упирается в тормозные диски,да и угол наклона стоек великоват стал.Обрезав болгаркой лишнее возникла необходимость сплющить концы стаба.Вопрос ковать на холодную или горячую,не повлияет ли это на прочность?Стаб трубчатый диаметром 26,5 мм.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
на холодную или горячую,не повлияет ли это на прочность
Ну на холодную ты его врядли одолеешь без повреждений, так что греть до красна паяльной лампой причем лампу помощней надо, лучше конечно греть ацетиленом - быстрее нагреешь. Недопускать нагрев "прямого" участка стабилизатора выше 200 град (обмотать тряпкой и поливать водой постоянно, короче надо чтобы нагрелся только конец сантиметров 10 (лучше 7). Я считаю что работает в основном прямой участок и важно чтобы он сохранял свою жесткость, а сами уши если отпустятся то не очень страшно. Но ты их после ковки (думаю хватит пары хорошох ударов кувалдой) снова разогрей и в ведро с водой (а лучше весь стаб в корыто). потом займись второй стороной.

Кстати а не рассматривал варианть приварить уши вместе с кусками стаба сантимов по 7 от волговского??? мне думается что это попроще будет, чем такой "пруток" ковать, только варить надо мощной сваркой и электродом как минимум 4-й, чтобы проварить вглубь как следует. Приваривать думаю лучше изнутри, раз у тебя Тоетовский в диск уперся и стойки криво сильно встали
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Сегодня посмотрел я на свой стабилизатор и тоже призадумался поставить посолще по случаю...

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Ломик чтоли согнуть и отковать концы....
 
Последнее редактирование:

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Как раз главное здесь - термообработка.
1. На холодную вряд ли откуёшь. Греть (как уже сказано) как минимум паяльной лампой.
2. После хорошо бы участок, который подвергался нагреву снова раскалить докрасна и в ванну с водой. Потом рекомендуется нагреть градусов до 200-300 и дать медленно остыть.
Всё это сугубое ИМХО, потому что неизвестна сталь и дома "на коленке" качественно не закалить. Еще хочу добавить, что работает у стабилизатора не только центральная часть, но и "уши". Обидно ведь будет, если они "поросячим хвостом" завернутся?
 

Ozzah

Общительный
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
24
Реакции
11
Баллы
65
Всё готово и уже радуюсь жизни!Концы грел газом,потом гидромолотом расплющил.Пришлось новые площадки варить под него к лонжеронам,старые хлипковатые показались.:D
 
Сверху