• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как доехать без б\насоса(карбюраторные)

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Было давно, но актуально и сейчас:
Поздний вечер, февраль, -10 и ветерок столько же, до дома не то чтобы далеко, но и неблизко, машина чихает и глохнет. Капот-осмотр-щупанье-диагноз: б\насос не насосит. Что называется приплыл. Пляски с бубном не помогают(а равно протирка фар и пинанье шин :) ), но мороз и темнота стимулируют память и вспоминаю, что в номере ЗР читал совет по мойке а\м с использованием насоса стеклоомывателя и думаю: ну почему только воду им можно качать? В багажнике полно хлама, в т.ч. разных трубочек, шлангов и пр разного диаметра. Собираю последовательно магистраль, подсоединяю к бачку и карбюратору, в бачок бензин и включаю(а сам трясусь, и не от холода, а от страха- ну как искра от моторчика повстречается с парами бензина?)...Моторчик жужжит, бензин качает, я еду, как начинает захлебываться- моторчик выключаю, как чихает- включаю. Так и доехал. Но было жутковато :rolleyes:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
делается проще:
любая ёмкость наполняется бензом , ставится выше уровня карба и подсоединяется к нему шлангом. если есть багажник на крыше-удобно к нему прикрутить. бенз самотёком будет идти в карб.
не сильно разгоняясь можно так проехать довольно много. главное следить за уровнем бенза в ёмкости и вовремя доливать.
 

смелый308

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
168
Реакции
7
Баллы
100
делается проще:
любая ёмкость наполняется бензом , ставится выше уровня карба и подсоединяется к нему шлангом. если есть багажник на крыше-удобно к нему прикрутить. бенз самотёком будет идти в карб.
не сильно разгоняясь можно так проехать довольно много. главное следить за уровнем бенза в ёмкости и вовремя доливать.

а вот если нету багажника где можно разместить эту емкость с бензином?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да можно хоть под капотом разместить, главное что бы выше уровня карба было.
скотчем\изолентой к наклонной стойке двери примотать, за дворники закрепить, и т.п.
повторю: главное что бы ёмкость была хоть чуть чуть выше карба.
 

Лестат

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
132
Реакции
257
Баллы
144
Видал я фуру такую)))) Едет а на крыше канистрочка литра на 3)))))

А так да на крышу крепить и следить))
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Как-то на зил-131 замудрил бензонасос ,темно,мороз,ковырять не охота.А там на баках крышки без клапанов,с бака идет трубка разрежения за кабину на кронштейн запаски(чтоб в брод ездить).Соединил я эту трубку шлангом с соском запаски приоткрутив золотник,бак поднадулся и я поехал и так почти 200 верст.Так вот в чем мысля моя,если иметь в запасе крышку бака с врезанным в нее соском,кусок шланга,накаченную запаску,и заглушить обратку с двух сторон ,а ?Я думаю поедет!?
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
касьян, поедет как милая, только перенадувать бак нежелательно.

alexxx, Ездил так несколько раз на жигуле - нормально. Ехали вдвоём - один бутылку держал, а другой естественно вёл машину.Другой раз ставили канистру на торпеду и шланг в окошко и под капот - воняло бензином в кабине....и шланг длинный был (хорошо что возил с собой его). Ещё однажды магистраль подзабилась чтоли: завёл, 1 км проехал, заглох...вышел, подкачал вручную, завёл, 1 км проехал, и всё по новой - вот тогда от всаса насоса кинул шланг в бачок омывателя в который залил бензин.

gorill, а вот моторчик от стеклоомывателя я побоялся к бензину подключать...исключение может составить только родной моторчик от копейки.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
и мы так же делали когда на копейке на рыбалку ездили бензонасос полетел. Один полторашку в окне держал с горючим другой ехал. Быстрый и простой вариант.
 

ТоварищЧ

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
214
Реакции
563
Баллы
185
Пара случаев из жизни. Знакомый на копейке проделал в крышке бензобака отверстие (пластиковая была), вставил туда "сосок" от "бескамерки" и ехал, периодически накачивая бак насосом. А в армии на 157-ом я вообще сливал из бака бензин, снимал его, привязывал на крышу кабины, заливал в него бензин и очень даже неплохо ехал.
 

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
Знакомый на копейке проделал в крышке бензобака отверстие (пластиковая была), вставил туда "сосок" от "бескамерки" и ехал, периодически накачивая бак насосом
Я так со служебной волги бензин сливал. Дежурная крышка на бак была с нипелем, компрессор накинул и канистру подставляй.
 

kamenew02

Общительный
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
12
Реакции
6
Баллы
64
Подозреваю , что крышечка с ниппелем и компрессор дадут шанс и инжектор завести.:gaz_love::gaz_love:
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Отчётливо помню, что в этой теме оставлял свой след.)) Чем он уж не угодил, не знаю.. :) Но повторюсь, при всём уважении к достопочтенному примату)), категорически не рекомендовал бы такой способ езды, по причине:
а сам трясусь, и не от холода, а от страха- ну как искра от моторчика повстречается с парами бензина?
gorill, а вот моторчик от стеклоомывателя я побоялся к бензину подключать...исключение может составить только родной моторчик от копейки.
на копейки было несколько способов омывания стекла: сначала груша приводилась в действие насосиком на торпеде, потом он стоял под левой ногой, ты видимо про это? :) Иначе, какое может быть исключение, это всё-таки бензин..
 
Последнее редактирование:

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Я тоже один раз доехал с помощью бачка омывателя, тольконе на Волге а на Ауди. Встрял ночью, умер бензонасос, шланга нет канистры нет, пришла мысль про омыватель, тем более шланг на штуцер карбюратора подошёл. Отвёл дворники от стекла, что бы по сухому не скребли. Так доехал до гаража периодически включая омыватель. Страха не было Насос у Ауди стоял в нижней части бачка, и моторчик был отделён от насоса. Если по поводу искры и безопасности, то выносные насосы инжекторных машин, тоже могут искрить по идее. Но как то ездят и не взрываются. На Волге вообще не стоит заморачиваться. Шланг обратки режется, тот конец что у карба глушиться, к другому концу насос. Там есть клапан обратный. главное закрепить насос подходящими средствами. Только не сильно качать, иначе клапан запорный не удержит.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Сейчас насос омывайки "живет" ниже уровня воды, а на копейке он жил над бачком, и рабочее колесо было на самом дне, а внутри ножки шёл вал, который соединялся с валом моторчика муфтой. :gaz_love:
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Dead_5, Я знаю. Но и в этом случае, моторчик находиться под колпачком, относительно загерметизирован.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
моторчик находиться под колпачком, относительно загерметизирован.
Ой ли....
По разу-два за зиму менял эти моторчики по причине попадания влаги внутрь двигателя и интенсивного образования ржавчины.

Пары бензина там не воспламенятся. Но если есть опасения - положите поближе свой огнетушитель: использование его в первые секунды возгорания способны предотвратить пожар.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
полковник2, У меня подобный бачок был на УАЗе прослужил семь лет. Хотя постоянно бездорожьем проверял. Один раз перетаскивали через реку, вода по капот.
 

Trotyl

Общительный
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
69
я на такой случай купил пробку от бензобака, просверлил отверстие, воткнул ввертыш от камеры, потом ножной насос, создал избыточное давление и поехал, пробка сейчас валяется в чемодане с инструментом. А если кончился бенз, или разрыв в магистрале, то проще бутылку повесить выше карбюратора.
 
Сверху