• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Как выкрутить кран ОЖ?

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
Нужно выкрутить кран ОЖ чтобы завернуть туда штуцер для подсоединения электронагревателя ОЖ. Казалось бы все просто, взял ключ на 14 и открутил. Но во первых до этого крана просто так не подобраться, а во вторых рожковый ключ срывает грани четырехгранника на кране. Аналогично с ввертышем между краном и блоком. Есть мысль открутить коллектор вместе со штанами, будет лучше доступ к крану.(вариант не нравится) Можно как то исхитриться и через проставку обломить кран а потом свечным ключом или головкой выкрутить ввертыш (тоже не нравится, хотелось бы ничего не ломая) Что посоветуете?
 

Вовка Дибилкофф

Постоялец
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
143
Реакции
75
Баллы
110
Снимать коллектор надо, потом газовым 1 номером в раскачку чтобы кран не сломать,там бронза кажется очень хрупкая.
 

nik015

Общительный
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
49
Реакции
88
Баллы
79
Я выкручивал кран не снимая коллектора. Я сделал из трубы что-то типа ключа, изогнул ее буквой Г, и сделал вырезы с торца такие, чтобы туда помещался штуцер. Труба нужна с внутренним диаметром чуть большим диаметра крана. Единственное он у меня всетаки сломался, но он подтекал, и был куплен новый, поэтому я особо не аккуратничал, да и кран не дорогой. Попробовал изобразить на рисунке, надеюсь понятно.
 

Вложения

  • труба 1.JPG
    труба 1.JPG
    10.5 KB · Просмотры: 53

Вовка Дибилкофф

Постоялец
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
143
Реакции
75
Баллы
110
Я выкручивал кран не снимая коллектора. Я сделал из трубы что-то типа ключа, изогнул ее буквой Г, и сделал вырезы с торца такие, чтобы туда помещался штуцер. Труба нужна с внутренним диаметром чуть большим диаметра крана. Единственное он у меня всетаки сломался, но он подтекал, и был куплен новый, поэтому я особо не аккуратничал, да и кран не дорогой. Попробовал изобразить на рисунке, надеюсь понятно.
За то время что ты гнул трубу и делал вырезы можно снять штаны и выкрутить газовым ключом. И можно кран сломать заподлицо, тогда гемороя больше чем просто снять колектор,
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
Шланг прицепить после крана.
Думал над таким вариантом, очень ненадежно. Выкрутить так и не смог, крепко сидит, врезал тройник между редуктором ГБО и помпой. Такое подсоединение плохо тем что циркуляции ОЖ через двигатель почти нет, а вот редуктор хорошо греется. Чтобы пошло через двигатель нужно включать электропомпу, она у меня перед печкой. Поюзаю такой вариант, если не понравится придется возвращаться к крану.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Думал над таким вариантом, очень ненадежно.
Три года стоит. Колхоз 100%. На выход крана одет тонкий шланг, на него нужный. Надо бы на клей резиновый, но под рукой не было. Герметик+хомуты.
 

nik015

Общительный
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
49
Реакции
88
Баллы
79
Вовка Дибилкофф, А что ее гнуть-то, засунул в ворота, и выгнул, а выемки вырезать болгаркой, вообще пустяки, делов на 2 минуты. Я например приемные трубы намного дольше скидывал, а потом одевал. А один раз вообще 3 раза снимал, да одевал, т.к. кольца беспонтовые попадались, постоянно секло. Так что не известно, что лучше, и никто предугадать не может. А сломать можно при при любых способах, смотря кто, как, и когда этот кран закручивал.
 

arkebuza

Общительный
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
69
Продаются газовые малогабаритные горелки на бутане типа карандаша, температура горения 1300 град С. Называется "Горелка газовая малая тип "Карандаш".
С ее помощью раскручиваю все проблемные соединения. Недавно снял шатун с оси велосипеда. Достаточно было погреть всего 7 секунд и легким движением руки ...
Так что рекомендую погреть.
 
Сверху