• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как быстро содрать старую тонировку!

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
Незнаю, может кто и знает другие действенные методы как содрать клей от старой тонировки, но я сам пришел к следующему способу.
берем любую жидкость для мытья стекол(стеклосил, мистер мускул и т.п.)
и еще любую щетку(обувную, бытовую) я брал от старого пылесоса насадку-щетку...
сдираем пленку, и обильно брызгаем жидкостью на остатки клея, и сразу начинаем щеткой тереть по стеклу!клей очень быстро сходит и остается на щетке...правда жидкость быстро испаряется и поэтому нужно периодически брызгать...Вот такой способ.Проверен неоднократно(пришел к нему когда растонировали с другом Баргузин):)
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Смотря какая тонировка у вас наклеена. Качественная снимается целиком листом и практически не оставляет следов. А вот турецкая или китаяйская действительно доставляет достаточно много хлопот. Я отмывал следы с помощью очистителя битумных пятен. Название не помню, до сих пор лежит в машине. Позже посмотрю, напишу (не плохо помогает очищать следы и остатки двухстороннего скотча). А еще лучше, как написано выше, предварительно нагреть стекло монтажным феном.
Вот недавно менял тонировку на своей Волге, помучался не слабо http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=49139
 
Последнее редактирование:

qwerty771

Общительный
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
8
Реакции
8
Баллы
65
Простите, читать не стал. Но поделюсь своим опытом.
Так как я не вампир, солнца не боюсь, даже рад ему, то при покупке машины (меняю их часто), нередко приходится сдирать тонировку.
Ладно, если она "американка", просто сдирается и следов нет. Но китайская дает сами знаете какой устойчивый ко всем реагентам липкий слой.
Так вот, чем только не пробовал-муторное занятие.
И как-то раз, подсказали те, кто занимается тонировкой.
Итак, берем ведро воды. Теплой.
Насыпаем в него стружку из обычного мыла. Чем проще мыло, тем лучше. Самое шикарное-это обычное хозяйственное.
(Хозяйственное мыло тоже разное. Самое хорошее-самое темное)
Размешиваем.
Берем обычный нож для ленолиума или обоев.

Вернее, лезвие от него. Отламываем сколько нужно для удобной работы (на лобовом стекле удобнее маленьким куском).
Намочив мыьным раствором, ждем минут 5 и начинаем скоблить.
Вся хрень собирается на ноже.

Более удобного, быстрого и дешевого способа я не нашел. При этом испытал массу различной химии, в том числе и специальную-для снятия тонировки. ДЕРЬМО.
 

ISA

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
81
Реакции
69
Баллы
95
Всё зависит от плёнки которая была наклеена. Я у себя перед ТО замучался отдирать (Натуральную "Американку"). Помог мне в этом фен+медицинский спирт+нашатырь=30 минут на одно стекло. А на классике у себя обдирал "непонятную плёнку" только с жидкостью для мытья стёкол "Мистер мускул" за 10 минут.
 
Сверху