• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой Castrol Слаще?

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Извиняюсь за фактическое дублирование темы, но речь снова пойдёт о трансмиссионном масле. Есть две волги, 105я и 10ка, пробег у первой 30, у второй минимум 350 т.км. Встал перед выбором трансмиссионного масла для каждой из них. Выбор пал на синтетику фирмы кастрол, но вот какое масло из двух рассматриваемых предпочтительнее для агрегатов каждой из машин??? Главная цель сего "эксперимента" - снижение уровня шума (особенно актуально для 10ки) и увеличение ресурса агрегатов.

Претендент №1: CASTROL Syntrax Universal

Допуски и спецификации:
SAE 75W-90
API GL-4/GL-5

Физико-химические характеристики:

Плотность при 15 оС, г/см3: 0,872

Вязкость при 40 оС, мм2/с 85
Вязкость при 100 оС, мм2/с 15,2

Индекс вязкости 184

Температура вспышки в открытом тигле (COC), оС: 164
Температура застывания, оС -48

Претендент №2: CASTROL SAF-X

Допуски и спецификации:
SAE 75W-140
API GL-5
Scania STO: 1

Типичные характеристики:

Относительная плотность при 15 °C ISO 3675 / ASTM D1298 г/см3: 0,870

Кинематическая вязкость
при 40 °C ISO 3104 / ASTM D4450 мм2/c 182
при 100 °C ISO 3104 / ASTM D4450 мм2/c 25

Индекс вязкости ISO 2909 / ASTM D2270 171

Температура вспышки (COC) ISO 2592 / ASTM D92 °C: 210
Температура застывания ISO 3016 / ASTM D97 °C -54

Пожалуйста помогите, буквально уже спать спокойно не могу!!!
 

Voland361

Общительный
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
37
Реакции
11
Баллы
69
Ответ: Какой Castrol Слаще?

У меня 105-я 04 г, покупал в 05 г. с пробегом 25 тыс. и сразу залил в коробку CASTROL ТAF-X, а в мост SAF-X. Сразу вторая передача стала легче включаться, а зимой в морозы машинка лучше катиться. В общем доволен сейчас пробег за 60 тыс. и мост и коробка работают нормально.
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Какой Castrol Слаще?

NightWarrior, В своих каталогах для ГАЗ 3110 Кастрюль рекомендует Синтракс Юнивёрсал... Собственно пользую его в обоих своих Волжанках - впросов и претензий нет... Всё включается и работает чётко, без геморроев... Но должен заметить что в паре с новым маслом проводил обработку коробки и моста присадкой Хадо для соответствующих агрегатов..
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: Какой Castrol Слаще?

Я пока за Saf-x, по крайней мере для 10ки, тем более в коробке оно уже есть. С таким пробегом зазоры в парах трения увеличенные, по-этому более густое масло не повредит, я думаю.
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Ответ: Какой Castrol Слаще?

у меня в коробке saf-x в мосту taf-x. пробег машины 192тыс км. все прекрасно но saf-x застывает удивильто рано, хотя он и синтетика...сегодня в -25 машина еле крутила на автозапуске. вышел завел, через минуту отпустил сцепление - все ок. прогрелось быстро. коробка работает очень приятно, прям как 4х ступка на 24ке
 

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
Ответ: Какой Castrol Слаще?

сразу залил в коробку CASTROL ТAF-X, а в мост SAF-X.
у меня в коробке saf-x в мосту taf-x.
дак какое масло лить в кпп а какое вмост

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
еще наткнулся в магазине на японское мосло в двигатель ENEOS кто нибудь знает чё это за пойло?
 
Последнее редактирование:

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Ответ: Какой Castrol Слаще?

данил данилыч, если планируешь пользоваться автозапуском залей шелл для мех.коробок в белой канистре. или там сейчас какое то новее есть -шелл римула. у меня на шелле даже в-30 коробка толком не промерзала и автозапуск ее прокручивал. после 20тыс кпп разобрали - износа не было.
но на taf-x коробка работает значительно мягче!
 

Voland361

Общительный
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
37
Реакции
11
Баллы
69

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Какой Castrol Слаще?

данил данилыч, Батя на своей Вектре этот Eneos уже 2-й год пользует - пока претензий нет.. В меру приемлемая синтетика.
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: Какой Castrol Слаще?

Кстати Saf-x как раз идёт применимо "для главных передач, рекомендованное для большинства гипоидных мостов легковых и грузовых автомобилей, где требуются смазочные материалы классификации API GL-5" (с сайта производителя). По этому в мост лучше лить именно его! Любопытно какие масла уважаемый _http://mail1.castrolcis.com/ рекомендует для универсалки, там и в мост и в коробку говорят заливать отнють не универсальную синтетику.

Коробка с Саф Х и правда включается очень мягко, но шума меньше не стало, или стало, но не значительно... Просто мне кажется, что для свежих исправных машин, с пробегол до 100 т.км., лучше лить то, что рекомендует Кастрол, а вот у кого за сотню, можно и погуще, т.к. более толстая маслянная плёнка хорошо уживается с изношенными деталями и лучше их защищает... Но вот потерь на трение может быть больше, от чего расход топлива... Вот в этом и есть корень моей проблемы, лить или нет! Вязкость ведь в полтора раза выше!

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Да, и ещё saf-x хорош, как я понял, при повышенных, высокотемпературных и ударных нагрузках! т.е. для тех кто после спринта по трассе любит в городе трогаться с проворотом и много буксовать!
 
Последнее редактирование:

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: Какой Castrol Слаще?

Вот так вот, только полевые испытания открывают истину... 75W140 СЛИШКОМ густое для КПП. Выяснил это с наступлением заморозков. За окном -6, чтобы прогреть масло в коробке до оптимального надо 30 минут гонять по городу, только тогда скорости включаются без нареканий, иначе, на холодном масле, первая и вторая вкл. с затруднением, на третей синхронизатор не справляется, подхрюкивает.
Но, ещё раз повторю, нагреешь коробку - всё как по маслу (простите за каламбур), даже шума меньше! Залью в коробушку юнивёрсал, а из коробки пусть масло идёт в ЗМ, посмотрим как там себя поведёт, ведь SAF-X для главных передач и гипоидных мостов, а это как раз наш случай. :)
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: Какой Castrol Слаще?

Да, залил TAF-X и коробка значительно лучше заработала, синхронизаторы больше не глючат, и что удивительно, шума меньше стало, неужели угадал.
 
Сверху