• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой радиатор отопителя из медных посоветуете?

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Добрый день, уважаемые.Проблемка у меня, совет нужен.

При открытии краника печки, появляется явный запах тосола, который длится примерно минут пять, после чего запах если и есть, то не заметен.
Радиатор отопителя алюминиевый, родной.
Мне добрые люди объяснили, что можно не слабо травануться этилен-гликолем, и я решил что лучше заменить радиатор.

Так вот, какой именно посоветуете из медных ???
Хваленный ШААЗовский (шадринский) брал на систему охлаждения двигателя, но есть утечка, поэтому не особо доверяю этому производителю. Может что есть более надежное?

Добавлено через 12 часов 56 минут 59 секунд
....Море рук...:glare:
 
Последнее редактирование:

Андр

Общительный
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
84
Реакции
57
Баллы
94
Парни! Есть еще один озорной вариант - 2-рядный радиатор печки от ВАЗ-2101 или 06. Машин этих полно брошенных, радиатор в конце концов даже на разборке стоит копейки! Покупаем 2 прокладки резиновых и 2 коротких прямых отвода от ВАЗ, по размерам подходит идеально!
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
и 2 коротких прямых отвода от ВАЗ, по размерам подходит идеально!

Очень большие сомнения на счет того , что короткие ВАЗовские патрубки (отводки) "идеально" подойдут. У меня такой радиатор, но при сравнении с фирменным - ГАЗовским жигулевские трубки выглядят заметно короче. Я уже поднимал на форуме этот вопрос, как пристроить жигулевский радиатор, но ответов, атолюбителей, установивших ВАЗовский радиатор не было.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
...стоит медный, патрубки 20мм- теплоотдача :ok: да и всю систему перевёл на 20мм (кран, шланги)...


Я на днях поставил медный трехрядный от газели на 20мм патрубки. Кроме крана и шлангов что менял? Меня интересует вопрос. Можно ли поменять штуцера на помпе и голове на 20мм? Т.е. выкрутить старые и вкрутить новые?
 

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145
В итоге получается посоветовать надо медный РАБОЧИЙ 3-х рядный РО, что бы резинка была на своем месте и течи не было, а производитель ШААЗ, ЛУЗАР, и т.д. не имеет значения. Вроде так.;)
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
В начале зимы делал профилактику печки, достал радиатор:
медный, более-менее чистый, и.... как я понимаю, 4-х рядный ???

Прилагаю рисунок - вид со стороны входного\выходного патрубков.
Сверху вниз проходит четыре ряда прямоугольных каналов...
Я всё правильно понял ??
 

Вложения

  • Радиатор.jpg
    Радиатор.jpg
    11.2 KB · Просмотры: 70

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
В итоге получается посоветовать надо медный РАБОЧИЙ 3-х рядный РО, что бы резинка была на своем месте и течи не было, а производитель ШААЗ, ЛУЗАР, и т.д. не имеет значения. Вроде так.;)

бери ШААЗ.
 

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145
Купил ЛУЗАР на выходные поставил его + ТО всей печки (секс еще тот) + электоропомпа все на 16мм. Но после запуска двигателя убедился что не зря все это. Стрелка на 40 градусах, а уже теплый воздух из печки. После прогрева двигателя 15 мин и жена приоткрыла окно - жарко, и это при выключенном вентиляторе(самотоком). Так-что ВОЛГА может быть теплой машиной:yes2:
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
купил себе 3х рядный медный ШААЗ
3110-8101060-10
с патрубками на 20
выглядит серьёзно.. цена вопроса 1000р
но нашел только в 1 магазине из 3, и то последний, с витрины.. а так на 20 патрубки редкость.. или есть газелевские (я думаю от доп печки как в маршрутках), но там расположение патрубков в другую сторону..

верхний патрубок должен быть чуть правее нижнего, а не наоборот. иначе будете кузов дербанить :)
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
купил лузар за 650р до этого стоял родной газовский, жарил исправно а этот лузар ничерта не греет.. летом буду вскрывать и по новой перебирать..
 

Alexey_u80

Общительный
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84

Митяй 64 RUS

Общительный
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
22
Реакции
128
Баллы
90
Расскажите, пожалуйста, что за резиновая перегородка?
Резиновая перегородка (на рисунке синим цветом) предназначена для того, что бы ОЖ не перетекала от патрубка к патрубку, а проходила через весь радиатор. Для проверки радиатора нужно к верхнему патрубку подключить шланг с водой из водопровода и потихоньку пустить струю. На неисправном радиаторе вода сразу же побежит из нижнего патрубка. Новый или снятый с машины радиатор проверяем, поставив вертикально, патрубками вниз. Воду подаем в любой из патрубков. Исправный радиатор наполнится, заметно потяжелеет, и только потом вода потечет из другого патрубка.
 

Вложения

  • 140-143-01.gif
    140-143-01.gif
    5.5 KB · Просмотры: 108

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215
взаимозаменяемость радиаторов отопителя

Здравствуйте. Сегодня встал передо мной вопрос о замене радиатора отопителя. Точнее об установке радиатора т.к. прежний хозяин снял его в связи с протечкой. Почитав темы, хотел я купить медный трехрядник, но продавец в магазине предупредил, что если раньше стоял аллюминиевый, то медный не влезет т.к. он толще. И вопрос: влезет ли медный на место аллюминиевого и что надо дорабатывать при такой замене? Смогу ли я произвести замену снизу, сняв торпеду?
 

максим-3110

Общительный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
64
Re: взаимозаменяемость радиаторов отопителя

у меня получилось поставил 3-х рядный медный. В одиночку(возился 3 вечера и пол-дня).Приборную панель снимал частично.Все откурутил и оттянул чуть на сидения. Внутри радиатор встал как влитой. Единственное что я сделал-то подрезал ножиком ребро в нижней части корпуса.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Re: взаимозаменяемость радиаторов отопителя

Радиаторы патрубками различаются. Есть 16, 18, и 20 мм, а по размерам все одинаковые, продавец явно не в теме. Я когда покупал колеса штамповку 105, меня продавец убеждал что они только на 105 волгу, на 3110 не подойдут, так что лучше здесь переспросите.
 
Сверху