• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой радиатор лучше?

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
1)Хочу заменить подтекающий радиатор охлаждения (на своей 3110-402дв.) и поставить новый медный.
Столкнулся с тем, что медные радиаторы выпускаются разными заводами (Оренбург, Шадринск и тд). Кроме того есть какие-то однорядные, двухрядные и трехрядные - что это такое и влезет ли он?
Кто-нить менял, что лучше ставить и какого производителя???
2)И потом я так понимаю, что надо слить Тосол, отсоединить патрубки и отвернуть крепеж радиатора по краям. После этого радиатор можно вынуть вверх. Правильно?
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Если будете брать Оренбургский радиатор будьте готовы к работе с паяльником (или платить деньги "меднику").Мне показалось,что тонковаты стенки у него,но 5 лет уже отъездил,на вид как новый (не считая моего ремонта).
Для отопителя взял Шадринский медный (ШААЗ).Неплохой,сделан аккуратно но есть свой косяк -два года в салоне зимой (при включённом отопителе) воняло свежей краской.ДВА ГОДА! Чем они их красят...
 
Последнее редактирование:

qwert12301

Общительный
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
)))) напомнило, строили пристройку к школе больше школы 2,5 раза и сэкономили на бетоне, завод в бетон добавлял противоморозную присадку, зимой выдувалось все было норм пришло лето, окна застеклили и вонищааааа хоть топор вешать, комиссия пришла принимать, и тут же ушли, сказали разламывайте все на фиг :) а денег было вложено как несколько истребителей купить

Добавлено через 13 часов 36 минут 48 секунд
подумав и изучив тему более предметно решил покупать радиатор ШААЗ алюминиевый двух рядный, несмотря на то что у меди тепло отдача выше чем алюминия, у шааз алюминиевые радиаторы изготовлены хитроумным способом что теплоотдача алюм радиатора выше чем у медного шааз и медного оренбургского
официального представителя в москве нашел в королеве, продают по оптовым ценам согласны продать одну штучку, доставка только оптом мне тащиться в королев через всю москву лень совсем, может курьера отправить
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
у меди тепло отдача выше чем алюминия

У меди выше теплоемкость, а теплоотдача выше у алюминия. И потому поставить алюминиевый радиатор охлаждения- верное решение
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
несмотря на то что у меди тепло отдача выше чем алюминия
медь не контактирует напрямую с охлаждающей жидкостью(она течет по латунным трубкам), и правильнее тогда говорить о теплопроводности и сохранении тепла в меди. Не зря большие паяльники из меди. Поэтому медь только на печку.


решил покупать радиатор ШААЗ алюминиевый двух рядный
Таких нету, они все у них однорядные. Пишут не правильно в магазинах всяких. Посмотрите внутрь через патрубок и четко увидите одну трубку - один ряд.
 

qwert12301

Общительный
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
а я сижу голову ломаю, почему на другом форуме парни которые ставили пишут что радиатор однорядный, а в магазине на сайте выложен прайс лист который кстати сказать от самого завода ШААЗ, во всех магазинах один и тот же прайс лист с логотипом ШААЗ и одинаковыми ценами, и в листе написано 2-х рядный, а теперь я наконец понял что опечатка, кстати сказать, эта же опечатка и на оф. сайте
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
а я сижу голову ломаю, почему на другом форуме парни которые ставили пишут что радиатор однорядный, а в магазине на сайте выложен прайс лист который кстати сказать от самого завода ШААЗ, во всех магазинах один и тот же прайс лист с логотипом ШААЗ и одинаковыми ценами, и в листе написано 2-х рядный, а теперь я наконец понял что опечатка, кстати сказать, эта же опечатка и на оф. сайте
Все возможно
Разработкой и изготовлением занимаются одни, рекламой и прайсами другие...Вот и напутали.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
Цитата:
Сообщение от qwert12301
решил покупать радиатор ШААЗ алюминиевый двух рядный

************
Таких нету, они все у них однорядные. Пишут не правильно в магазинах всяких. Посмотрите внутрь через патрубок и четко увидите одну трубку - один ряд.
у нас вообще - 3110-1301010-20 РАДИАТОР 3ряд алюминий/ПЕКАР/

тоже скорей всего алюминий возьму...
 
Последнее редактирование:

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
не советую, он идет сборный.
Надо брать именно паянный. И лучше однорядный

всмысле? что значит сборный или паяный?...еще вопрос, ребята просветите пожалуйста - бывают-ли алюминевые радиаторы полностью из алюминия или у них у всех бачки пластмассовые?...
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
всмысле? что значит сборный или паяный?...еще вопрос, ребята просветите пожалуйста - бывают-ли алюминевые радиаторы полностью из алюминия или у них у всех бачки пластмассовые?...
Сборный, выполнен по типу печки, на круглые трубки НАДЕТЫ ребрышки охлаждения
080279_2.jpg

Паянный, ребрышки припаяны к прямоугольным трубкам
3110_1.jpg


Технология паянных алюминиевых радиаторов - NOCOLOK
http://www.shaaz.ru/ru/about/science_technol/

Полностью алюминиевые радиаторы тоже когда то были, но это редкость.
index.php

index.php

index.php

index.php


Сейчас полностью алюминиевые только из за бугра можно взять, и цена будет 5-7 т.р, и то его надо будет как то адаптировать в волгу
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Мужики, не стал создавать новую тему, подскажите, с какой машины вот этот радиатор?
 

Вложения

  • DSC00135.jpg
    DSC00135.jpg
    199.5 KB · Просмотры: 54
  • DSC00137.jpg
    DSC00137.jpg
    202.5 KB · Просмотры: 47
  • DSC00136.jpg
    DSC00136.jpg
    192.2 KB · Просмотры: 46

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
Заказывал один радиатор, пришел другой.
Вот этот 3110A-1301010 алюминиевый
245324.jpg

Легкий как пушинка, весит всего 3,5 кг.

Емкость - 4 литра

при расходе воздуха 14 кг/м2.с, расходе жидкости 1,9 кг/с - (Теплоотдача, 74 кВт)

Для автомобилей ГАЗ 3110, ГАЗ 31105

Другой ждать не охота, да и давно хотел алюминиевый.

взял тоже такой, еще не ставил...на 3110A-1301010 штатный сливной краник не подходит, пришлось жигулевский вкрутить и датчик температуры зашел на полрезьбы, датчик вентилятора встал как родной
 
Сверху