• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой радиатор лучше?

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
1)Хочу заменить подтекающий радиатор охлаждения (на своей 3110-402дв.) и поставить новый медный.
Столкнулся с тем, что медные радиаторы выпускаются разными заводами (Оренбург, Шадринск и тд). Кроме того есть какие-то однорядные, двухрядные и трехрядные - что это такое и влезет ли он?
Кто-нить менял, что лучше ставить и какого производителя???
2)И потом я так понимаю, что надо слить Тосол, отсоединить патрубки и отвернуть крепеж радиатора по краям. После этого радиатор можно вынуть вверх. Правильно?
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
то судя по всему от форкамерной 3102 радиатор.

Да фик знает, но у меня там кондей еще тусит радиатор, но очень уж хочется воткнуть чтоб в пробках не греться, также думаю поставить тумблер чтоб в пробках постоянно вентилятор крутился...
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Михалычч
На крайняк можешь подобрать вентилятор, который снаружи монтируется. На любой японоразборке есть, если из наших - один из нивских. Их два вида есть, один для внутреннего монтажа, другой для наружного.
 

Rommmebsvit

Заблокирован
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
39
Реакции
8
Баллы
70
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да я так и не понял какой радиатор лучший 3х рядный это точно а вот производителя - не понятно...Кто нить знает ааа народ?
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Да я так и не понял какой радиатор лучший 3х рядный это точно а вот производителя - не понятно...Кто нить знает ааа народ?
Нихрена не точно. Суть не в том сколько рядов, а в том какая площадь теплоотдачи. Например видел 2-х рядный потолще иных 3-х рядок.

Я бы порекомендовал бы ШААЗ, если бы не говенное качество отдельных экземпляров. Так-то они достаточно эффективны, но брак не редкость. Да и не знаю щас делают они на ГАЗ 2401 или нет.

Хотя на их сайте есть:
_http://www.shaaz.biz/catalogue/17/121
 
Последнее редактирование:

Skoot

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
70
Реакции
24
Баллы
85
Прошу совета,новичок,купил недавно волгу-3129,двигатель 406 инжектор,радиатор течёт,купил медный 3х рядный но крепления не подходят,у меня на 4х болтах как положено на 3129,а радиатор купил 3110 он крепиться сверху и с низу,я припаял по размеру крепления на ваннах 4ре гайки латунных,вот вопрос выдержит ли пайка вес радиатора и не потеряю ли я его на первой кочке.:smoke:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
я припаял по размеру крепления на ваннах 4ре гайки латунных,вот вопрос выдержит ли пайка вес радиатора и не потеряю ли я его на первой кочке.
Чем паял? Если оловом, то нет, отвалятся. Особенно когда согреется.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Teh
Суть не в том сколько рядов, а в том какая площадь теплоотдачи. Например видел 2-х рядный потолще иных 3-х рядок.
А еще есть такая штука как продуваемость ака аэродинамическое сопротивление. Если натыкать ребра с шагом 0.5мм, то площадь теплообмена конечно будет мегазачотная, но продует такой частокол только мощный вентилятор. А с точки зрения сравнительно слабого набегающего потока такой радиатор будет выглядеть как цельный кирпич и поток будет его обтекать по краям. Так что вполне возможна ситуация, когда правильно спроектированный алюминиевый однорядник будет охлаждать лучше, чем затычный медный трехрядник.

Далее, многие забывают о том, что обдувочному воздуху недостаточно легко входить в моторный отсек сквозь радиатор - он еще и выходить должен не менее легко. А куда ему выходить, если снизу стоит глухая защита картера во всю длину отсека? Никуда. В таком случае в движении под капотом образуется подушка повышеного давления, которая на определенной скорости уравнивается с давлением набегающего потока - и опять радиатор становится "непрозрачным" со всеми вытекающими.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Прошу совета,новичок,купил недавно волгу-3129,двигатель 406 инжектор,радиатор течёт,купил медный 3х рядный но крепления не подходят,у меня на 4х болтах как положено на 3129,а радиатор купил 3110 он крепиться сверху и с низу,я припаял по размеру крепления на ваннах 4ре гайки латунных,вот вопрос выдержит ли пайка вес радиатора и не потеряю ли я его на первой кочке.:smoke:

Для установки радиатора от 3110 на 31029 -нужно к трубе в низу приварить два кронштейна с дырками,которые не сложно изготовить самому.Размеры и места также можно подсмотреть.И пластину на верхнее крепление можно сделать самому,либо купить,и пара резиновых втулок.
 

Skoot

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
70
Реакции
24
Баллы
85
Да спасибо,сам уже допер,только я кронштейны не приваривал к трубе а посадил на болты к лонжеронам,и кронштейны меньше,жёсткости больше,просверлил отверстия 20,5 мм. вставил резинки и получилось не хуже заводского.:rolleyes:
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
А куда ему выходить, если снизу стоит глухая защита картера во всю длину отсека? Никуда. В таком случае в движении под капотом образуется подушка повышеного давления, которая на определенной скорости уравнивается с давлением набегающего потока - и опять радиатор становится "непрозрачным" со всеми вытекающими.
Бред! А то там дырок мало снизу, в моторном-то отсеке.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Народ, вот интересует че на сегодняшний день из медно-латунных на 406 взять для 3110? И что все еще производится? Оренбургских вроде бы больше не выпускают для моей. Есть ШААЗ правда не "купробрейз". А то к жаре надо подготовиться, но надо не лажануться как в прошлый раз.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
У меня вопрос по радиаторной теме, пишу здесь т.к. по ремонту специальной темы не нашел. Есть медный радиатор и из одной трубки течь, как иголкой проткнута. Доступ хороший. Стоит ли пытаться запаять трубку или лучше её сразу глушить? При пайке обычно пользуюсь обычной паяльной кислотой, может что более лучшее есть в природе?
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
как иголкой проткнута. Доступ хороший.
Конечно проще пропаять.Немного разгрести соты и достаточно 60- 100 ватт паяльник.Можно на меди и канифоль использовать,но травлёная цинком соляная кислота облегчит ситуацию.Потом место пайки промыть содой.Только О.Ж, придётся слить.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
3110 на 31029 -нужно к трубе в низу приварить два кронштейна с дырками
На свою 3110,(так-как радиатор стоял 029)кронштейны делал из старых серег.Отверстия расвердлил на 18 ии приварил их в угол между лонжеронами и трубой.Пришлось трубку тормозную по новой гнуть,она там-же проходит.
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
Какой радиатор лучше?---вечный вопрос и думаю ответа нет. Родной тек отовсюду поменял, через пол года потек новый (брал 3рядный медный), устал покупать тосол купил два дня назад другой 3рядный мэйд ин иран поглядим сколько проживет. А вообще геморройная система охлаждения в 105й: то релюшка откажет, то радиатор течет, то сопливят стыки шлангов, то тосол льет через крышку. Не победить советский автомобиль:wall:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
да сегодня проверил радиатор в боевых условиях. включился вентилятор на 83 градусах вместо 91 обычных и не выключался :wall: видать пипец датчику а я так старался на герметик его сажал. не одно так другое.
 
Сверху