• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой бензин заливать: 80, 92 или 95?

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Готоваясь поменять 3110 на 31105, кинул грустный прощальный взгляд на стоимость 76-го бензина и поднял глаза повыше. Цены на 92 и 95 бензин, в принципе, не очень отличаются (где-то рубля полтора). Имеет смысл в ЗМЗ-4062 заливать АИ-95? Что я при этом выигрываю?
 

WhiteHorse

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
197
Реакции
185
Баллы
125
По этому поводу заходил на сайт одной нашей топливной компании,с вопросом о судьбе бензинов.Вот что мне ответили _http://www.ptk.ru/board/viewtopic.php?t=2522&sid=0cfd4277b530e68469ec4c99e0a747a7

_http://www.autotat.ru/road_chronics/?id=13364 - в прессу Минпромторг пока только вот это выкидывал, более никаких подробностей не было
 
Последнее редактирование модератором:

3лblдИнb

Общительный
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
46
Реакции
7
Баллы
70
Re: 92 или 95?

Про октановое число: есть гептан - легко воспламеняется (требует минимальную степень сжатия), быстро горит, но малое тепловыделение, энергии в нём мало - октановое число "0". Есть изооктан - трудно зажечь (требует большого сжатия для разогрева), горит долго, но с большим тепловыделением - октановое число "100". Аи-92 означает. что данный бензин по октановому числу и энерговыделению равен смеси из 8% гептана и 92% озооктана
А я знаю про бензин с октановым числом более 130 его используют в ралли и других спортивных дисциплинах подобного рода так вот очень интересно как тогда его получают? Мне известно что он без нитроприсадок...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

ALAntonio

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
136
Реакции
32
Баллы
110
Да у меня чет поиском нифига не находится, или находить не умею)
Просто у меня на предприятии все зилы,газики,уазики,отец на другом препдриятии на кране работает...все они на 80

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
А покупать 92 на заправке мрак,вот он ещё поднялся на рупь...Надо кормушку с дармовым находить,а все никак не найду кто барыжит 92...
 
Последнее редактирование:

Tox23

Общительный
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
39
Реакции
6
Баллы
70
на 95-м проедешь чуть дальше, но 95 и дороже (хоть и не намного). Смысл вот в чем: если ездить только по трассам то выгоднее 95, т.к. расход меньше, и разница в стоимости окупится, ну а если езда в городском цикле то выгоднее 92-м заправлять
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
мужики, я летом (гдето в августе в конце) на "малютке" 29 волжанка с 402 (под 92 бенз) 5ст, эксперимент провел....... так сказать :)
вобщем угостили меня знакомые парни 115 -м авиационным бензином..... голубенький такой..... запаха почти нет.... (покрайне мерее я нечо нечуял :rolleyes:)
вобщем в баке у меня было 4 литра 92-ого ну я сверху 5 литров 115-ого ливанул (долго ломался но асмелился:)).
выехал на трассу Енисейскую
вобщем ощющения: КАЙФ! разгоняется.... прет как низколетящий истребитель.......160 в момент набрал.....
на холостых двиг работает сверх ровно, тихо, мягко.
греется страшно, печка на полную..... все вентиляторы на полную.....
из минусов: лопнули кольца в 3-м цилиндре..... головку пока несморел....... но чувствую там тоже невесело...
P>S зиму стоит в гараже..... думаю как потеплеет разберать.

P>S> но это того стоило....... дедушка 402, хлебнул элексир молодости +)))):rofl:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
но это того стоило
сто пудов стоило!!!Вот болтают люди болтают-нельзя ездить на ВЫСОКОоктановом топливе,а я не верю небось врут всё!
Теперь другие будут пробовать:"Уж сколько раз твердили миру.."
дедушка 402, хлебнул элексир молодости +))))
в смысле ему клизму сделали из скипидара и мчал он не от радости а от "огорчения"!
Лечите дедушку, zeka85a,лечите.ПО ПОЛНОЙ.:rofl:
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: 402 мотор под 92 бензин. можно в него лить 76?

нет, не наоборот.
оч (октановое число) показывает стойкость бенза к детонации. чем выше число, тем менее склонен к детонации бенз. а что такое детонация? это очень быстрое сгорание твс. по сути взрыв. у более высокооктановых бензов горение более медленное и по этому нуоз надо УВЕЛИЧИВАТЬ.
низкооктановый бензин горит быстрее, следовательно нуоз надо уменьшать.
если нуоз будет большим - будет детонация. если слишком маленьким - страдают выпускные клапана, выпускной коллектор.[/QUO а есть мануал как выставлять зажигание под 92 бензин? или можно рассказать по подробнее? а то фрезеровать голову не выход,завтра медвепуты еще что нибудь замутят и придется прокладки ставить:rofl:
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Господа одноклубники, в свете грядущего прекращения выпуска и реализации бензина марки А-80 прошу разъяснить и проинформировать как с этим бензином обстоят дела на данный момент в других регионах Европейской части нашей страны,дело в том что собираюсь ехать в отпуск через месяц, и информация очень актуальна, если что то головку БЦ махну на 92й...
 

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
У кого как...а у нас в Новороссийске 80-й на лукойле не продается...на подсолнухе тоже...не дотянем до сентября...не дотянем...сейчас пойдет сезон...если бы не раньше закончился...
 
Сверху