• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какое зажигание лучше?

serega-1989

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2007
Сообщения
153
Реакции
83
Баллы
140
Есть газ-24 1981г.в. 24д, 76 бензин, карб.126Г
Есть желание вложить в неё время и деньги
Есть 4 варианта зажигания:
1)от волги 2410
2)михайловское
3)от восьмерки
4)старое контактное барахло при котором на хх глохнет через 2 минуты.
что посоветуете?
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
Re: бесконтактное зажигание

Мужики, дурацкий вопрос:
как узнать у меня контактное или безконтактное зажигание стоит???:haha:
Мне чего-то объясняли, что на трамблере по дополнительному конденсатору снаружи различают(у меня его нет).
Цель исследования: поставить себе октан-корректор(нужно понять для контактного или безконтактного зажигания покупать).

снимаешь крышку трамблера с проводами, и смотришь... либо там стоит контакт либо его нет.
 

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
Re: бесконтактное зажигание

снимаешь крышку трамблера с проводами, и смотришь... либо там стоит контакт либо его нет.
стоит какой контакт, чего с чем?
у меня под крышкой трамблера находится бегунок, сверху в него упирается угольный электрод от центрального высоковольтного провода(когда крышка надета).
 

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
Re: бесконтактное зажигание

стоит какой контакт, чего с чем?
у меня под крышкой трамблера находится бегунок, сверху в него упирается угольный электрод от центрального высоковольтного провода(когда крышка надета).

ниже смотреть надо... вот нагуглил пару картинок. Первый контактный, второй с индуктивным датчикм.
 

Вложения

  • контактный трамблер.jpg
    контактный трамблер.jpg
    75.2 KB · Просмотры: 126
  • трамблер с индуктивным датчиком.jpg
    трамблер с индуктивным датчиком.jpg
    38.6 KB · Просмотры: 137

valerian62

Общительный
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
64
Re: бесконтактное зажигание

На моей машинке стоит "Михайловское зажигание". Блок управления, две высоковольтных катушки и датчик, который ставится вместо трамблера. Эта система была опубликована в журнале "За рулём" за 2001 год №2. Недолго думая разузнал адрес и заказал. В магазинах она не продаётся!!! :gaz_love:
 

all516

Заблокирован
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
152
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: бесконтактное зажигание

Добрый день, а кто нибудь сталкивался с таким зверем "микропроцессорный комутатор Booster DAC-1000" ,есть ли смысл его ставить? Сейчас стоит родное БСЗ, 402двигатель.
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Re: бесконтактное зажигание

Добрый день, а кто нибудь сталкивался с таким зверем "микропроцессорный комутатор Booster DAC-1000" ,есть ли смысл его ставить? Сейчас стоит родное БСЗ, 402двигатель.
При нормально работающем стандартном зажигании не имеет смысла..ИМХО
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: бесконтактное зажигание

При нормально работающем стандартном зажигании не имеет смысла..ИМХО
Имеет. Кроме уверенной искры любой микропроцессорный блок может обеспечить тахометр (причем истинный а не от генератора) и позволить легко и оперативно изменять УОЗ при различных режимах работы двигателя (зимний прогрев, например) и при заправке плохим топливом.
 

Кордо

Общительный
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Re: безконтактное зажигание

Смысл перехода на бесконтактное зажигание имеется и не малый.
Можно собрать систему с датчиком Холла, как на ВАЗ2108 (по описанию ravshan), а можно и штатную Волговскую с индукционным датчиком.
Во втором случае не придется мудрить с перенастройкой трамблёра (для ВАЗов иные режимы работы корректоров момента зажигания). В любом случае надо топать в магазин и покупать:
1. Распределитель зажигания нужного типа.
2. Коммутатор.
3. Катушку.
Возможно, продавец предложит купить ещё и добавочное сопротивление, но это надо смотреть по конкретным типам катушки и коммутатора.


Преимущества и недостатки систем зажигания с индукционным датчиком и датчиком Холла на форуме уже обсуждались, повторяться не буду.

P.S. А нет желания перейти на микропроцессорную систему?

есть!
 

Mosfet

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
21
Реакции
3
Баллы
64
Re: бесконтактное зажигание

Добрый день, а кто нибудь сталкивался с таким зверем "микропроцессорный комутатор Booster DAC-1000" ,есть ли смысл его ставить? Сейчас стоит родное БСЗ, 402двигатель.


Решил встрять в разговор и я, тема зажигания интересует давно. На 31029 с 402 дв. стояло классическое контактное. Проблем не вызывало, но я знал, что это каменный век. Заменип на зажигание от 402-го, но с идукционным трамблером (избавился от контактов), принципиалино ничего не изменилось.
Далее, заменил коммутатор, поставил 131.3734, между трамблером и коммутатором поставил согласующее устройство т.к. этот коммутатор работает от датчика Холла. Катушку поставил маслянную без номера и цифр, с надписью на торце "Только для транзисторного зажигания". И вот тут поймал половинку счастья. Двигатель стал работать ровно и мягко на всех режимах. Экономии не заметил, но приемистость и тяга улучшились. Пример: на одну
из горок, на 5-й поднимался легко, но без набора скорости (газ в пол), теперь при тех же условиях поднимается с заметным ускорением. Далее, для Волги, думаю, счастье это 406 инжнктор (не вдаваясь в преимущества и недостатки), а для 402,уверен, это МПСЗ. Подробнее об одной из систем читайте на сайте http://secu-3.narod.ru.
 
Последнее редактирование:

RUS76

Общительный
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
48
Реакции
11
Баллы
69
Re: бесконтактное зажигание

Далее, заменил коммутатор, поставил 131.3734, между трамблером и коммутатором поставил согласующее устройство т.к. этот коммутатор работает от датчика Холла.
Почему? ведь это обычный коммутатор под БСЗ без сопротивления.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195

Ну так там и пишут, чем отличается волговский коммутатор 131.3734 от зубильного 3620.3734! А согласующее устройство необходимо для согласования индукционного датчика с зубильным коммутатором 3620.3734!
 

RUS76

Общительный
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
48
Реакции
11
Баллы
69
Трамблеру 1908.3706 с индуктивным датчиком, катушке Б-116 и коммутатору 131.3734 вроде бы ничего не надо для совместной работы, лишь бы полностью рабочими были.
Вопрос: кто ни будь, брал с коммутатора под индуктивный датчик, прямоугольный сигнал? И использовал с коммутатором 131.3734 ВАЗовские катушки?
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
В той же ссылке объясняют, что зубильную катушку можно смело использовать! Коммутаторы отличаются только схемой входных цепей, формирование тока катушки у них происходит одинаково.
 

RUS76

Общительный
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
48
Реакции
11
Баллы
69
В статье написано: -Отсюда видно, что, поскольку схемы коммутаторов практически одинаковые (о различиях чуть ниже), то использовать зубильную катушку 27.3705 с волговским коммутатором можно. Хуже точно не будет.
Меня интересует личный опыт использования, так на всякий случай, вдруг в дороге с родной, что случится. Да и стоит ВАЗовская дешевле.
 

HoTKoT

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
370
Реакции
225
Баллы
145
Могу сказать если правильно подключено, то точно ничего не будет --- Работать будет не хуже, уж точно ... Просто у моего друга трудится вазовская катушка на 126 мурзике (так как родная не мало стоит), и все пучком а там 6 горшков ... Из неприятностей только греется ...
А на волге с её 4 и этого неприятного эффекта не будет ... :drinks:
 

kivid74

Общительный
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Помогите пожалуйста! Поставил бесконтактный трамблёр (402 дв.) катушка незнаю наверное родная Б116 и поставил новый коммутатор 131.3734 и всё бы хорошо и обороты хх держит (но немного плавают в пределах 20-30 об.), только проезжаю по трассе километров 70-100 так пропадает искра на свечах, снял крышку, а уголёк обгоревший, как почистишь так опять нормально Что делать?
P.S. уже пять крышек и три бегунка с собой вожу! :gaz_love:
 
Сверху