• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие лапочки на фары лучше купить?

Scream

Заблокирован
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
146
Реакции
78
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Народ, подскажите какие лампочки лучше купить на фары? Автомобиль 31105.
Сразу говорю, ксенон не предлагать.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Какие лапочки на фары лучше купить?

Chacha, От этого свободны автомобили, снятые с производства =) - от это неверно. Для устаревших ТС никаких изъятий в правилах допуска не предусмотрено, по крайней мере мне показывали разъяснение федерального центра ГИБДД, где это было прописано черным по белому. Изъятия предусмотрены только для самодельных ТС.
а что касается ксенона:
1. конструктив - что там, что там H4,
2. точки нагрева расположены в фокусе отражателя - то есть световой поток направлен куда надо, распределение идет как положенно. Отражатели не менялись.
3. тепловыделение - меньше штатного (35 ватт мощность лампы, у меня стекла фар холодные)
4. родная проводка остается без изменений - она просто отключается от лам, и втыкается в блок управления. Ведь когда вы разгрузочное реле ставите на фары или (не дай бог), ставите электровентилятор на 402-й двигатель, вы проводку ого-го как меняете... аж два провода лишних..
5. Спектр света - ярко белый, без примеси голубого - тоже соответствует ГОСТ.
полюбому изменение конструкции ну ткните мне пальцем, где я изменил _конструкцию_ машины....
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Ответ: Какие лапочки на фары лучше купить?

При чём здесь изъятия? Просто в правилах написано. что на авто, снятые с производства можно устанавливать фары от более современных автомобилей.

Н4 - категория, а тип цоколя - имеет другое обозначение. Н4 - двухнитиевая галогенная лампа для систем ближний/дальний (ГОСТ 2023.1-88).

Итого: мы имеем нештатную лампочку в штатной фаре, дополнительный блок розжига, который в схеме авто не обозначен. Отсюда следует, что установлены "инородные" детали, значит конструкция изменена. Вот купил ты машину с салона, был там ксенон? нет! значит, если поставил, то изменил конструкцию.
Поэтому нужен сертификат соответствия этого ксенонокомплекта именно данному ТС.

Про вентилятор: так тоже делать нельзя, но как правило никто не приматывается, ибо бабок особо не посрубаешь, да и как доблестный сотрудник-вымогатель может разбираться в таких тонкостях? может один из тысячи способен...
А уж где там какие точки, его точно не волнует -)
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Какие лапочки на фары лучше купить?

Chacha, а если поставил силиконовые щетки дворников? А если поставил литые диски? А если поставил электростеклоподъемники? А если затонировал машину? А если поставил чехлы на сиденья? Или если залил масло в двигатель, не предусмотренное заводом?

Запрещены только модификации, влияющие на безопасность движения. Их список достаточно широк, но ограничен. Мой свет соответствует требованиям по распределению?
Полностью.
Вопросов нет.
Едьте дальше товарищ водитель.
А вы, товарищ ГАИшник, читайте ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки", который соответствует требованиям Правил ЕЭК ООН, к которым и отсылает ГОСТ 2023.1-88, который предусмаривает только процедуру одобрения типа лампы (в доме, который построил Джек :))

устанвлен блок розжига и ксеноновые лампы вместо H4 - идейно неправильно. не "вместо", а ксеноновые лампы конструктива H4, который, к тому же еще и регламентирует положение точек накала - что и является основным для распределения светового потока.

Поэтому нужен сертификат соответствия - а он есть, между прочим. именно данному ТС - а вот от этого увольте. ГАЗ может дать одобрение вносимых в конструкцию изменений, если таковое _требуется_. Для внесения данного изменения согласования с ГАЗом не требуется.
Просто в правилах написано. что на авто, снятые с производства можно устанавливать фары от более современных автомобилей - в правилах такого, увы, не написано. И это распространенное заблуждение успешно рассеивает ГАИ
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Какие лапочки на фары лучше купить?

Просто в правилах написано. что на авто, снятые с производства можно устанавливать фары от более современных автомобилей - в правилах такого, увы, не написано. И это распространенное заблуждение успешно рассеивает ГАИ
Возможно, сейчас этого в правилах и нет (давно не заглядывал), а вот 10 лет назад такой пункт точно был. Подтверждаю.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Какие лапочки на фары лучше купить?

Возможно, сейчас этого в правилах и нет
Нынче в ПДД много чего нет.Например пункта, который гласил, что любой водитель имеет право рассчитывать на соблюдение ПДД другими участниками движения
 

Scream

Заблокирован
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
146
Реакции
78
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Какие лапочки на фары лучше купить?

Вот у друга авто как у меня. Вот посмотрите на фотку.
У обеих горит ближний, и обеих стандарт заводской.
Так посмотрите какие у него яркие, а какие мои слабые (моя чёрная волга).
Может, просто на моей лампочки просто уже умирают и требуют замены?
 

Вложения

  • SNV31134.JPG
    SNV31134.JPG
    189 KB · Просмотры: 71

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Какие лапочки на фары лучше купить?

причин может быть много.
начни с того , что замерий напряжение которое приходит на фишку лампочки.
могут по дороге потери быть.
отражатели могут помутнеть.
лампочки( а вернее их колбы ) могут помутнеть.
да и ракурс фотки не одназначный. вам бы их паралельно друг дружке поставить и фоткать. но опять же регулировка рояль играет. да и спираль может искривиться со временем и от вибрации , луч в фокус не попадает.
ещё оптика самой фары может помутнеть.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
з.ы. взяли бы и переставили по одной лампочке . ты ему свою, а он тебе свою. вот тогда было бы тут же ясно в лампочках дело или ещё в чём.
 
Последнее редактирование:

zhor3

Общительный
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
64
Я решил особо не запариватся в течении недели поменял себе лампочки 4 раза)))
Сначала поставил нарву,ну это понятное дело смешно,на следующий день поставил бош,к концу недели взял себе осмар,в итоге остановился на койта 4300-5000.Лично с моим зрением они светят раза в 2 ярче чем все остальные+светят белым.Цена вопроса 1800-2100 H7,H1 чуть по дешевле.
Но хоть и светят они в два раза лучше остальных,мне честно этого мало(И я раздумываю над ксеноном либо би ксеноном.Скорей всего поставлю ксенон ибо уже куплен благо,что у меня не возникает проблем с дпс.Если цена не решающий фактор думаю стоит рассмотреть вариант би ксенона+линзы.Однозначно будет светить как ни крути лучше любого не ксенона+би ксенон с линзами проходят гост.
 
Сверху