• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие диски выбрать

Вова Длинный

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
22
Реакции
15
Баллы
94
Здрасьте. :yes4:
Я тут новичек (хотя Волги мучаю с 1990 года), так что если че - не пинайте.:comando:

У меня (вернее у папани) ГАЗ 3110 1998 года рождения (сам лично из Горького пригонял). Вот возник вопрос замены дисков (при пробеге в 30 тык. они стали овальные - видимо качество г...но). В поиске поискал - ничего толкового не нашел. Из разделов, наиболее подходящим к дискам оказался этот.
Вопрос: 1) какие диски лучше брать (литые или штамповку)?
2) если литые, то как они ведут себя на Волге (машина-то большая), какие из литья не стоит брать (почему)?
3) если штамповка, то какие (3110 или 31105, почему), какого завода изготовителя (если их выпускает несколько заводов), как их отличить от подделки?
Пасиба за ответы.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Какие диски выбрать

Давно брал? Надо менять! Я тоже попадал на такие, точнее на один. Помчался в магазин и поменял. Короче, вылет должен быть 0, а эти наверное от 3102 ранней.
 

Grizzlyk

Общительный
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
64
Ответ: Какие диски выбрать

Да месяц уже как прошел. Попробую завтра сходить может что и выйдет. Из-за такой фигни и столько заморочек лишних.:( А что за вылет, такой? Объясни чайнику.
 

Weise

Общительный
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
130
Реакции
16
Баллы
99
Ответ: Какие диски выбрать

А у меня такой вопрос. Имею ГАЗ 3102 2000 года выпуска, подойдут-ли диски 31105-3101015? Диаметр, ширина обода вроде как совпадают ... а вот на счет вылета и отверстий крепежных не уверен ...
 

RUSLAN72

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
65
Ответ: Какие диски выбрать

Должны подойти у них ступицу одиннаковые, и потому, что нету разделения дисков на -105 или -02., если только ходовая не старого образца.
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
В общем читал изучал по этой теме много. Теперь кратко по порядку.
1 по весу диски самый легкий ковка, затем литье и штамповка (обусловлено технологией изготовления), но учтите разница не так велика как многие пишут ТИПО НА ПОРЯДОК ЛЕГЧЕ. разница в среднем с литьем 10-15% со штамповкой 10-20% (касается фирменных качественных дисков, китай может весить и больше штамповки)
2 ударопрочность: ковка, литье, штамповка (обусловлено технологией изготовления)
3 красота: литье, ковка, штамповка (обусловлено технологией изготовления)
4 цена в порядке убывания ковка импорт (италия германия), литье (уточняю не реплика тоесть не китай и не подвального изготовления, а это большенство), ковка (россия на порядок дешевле импорта почему это отдельная тема), штамповка.
ИТОГ: нет денег берем штамповку;
катаемся аккуратно (но ямы проезжаем быстрее чем иномарки) берем ковку это вечный диск и живая подвеска;
литье красиво модно, но диски не вечны (и дешевле заменить рулевой шарнир или тягу, чем купить фирменное литье особенно актуально для волги);
маленький совет не берите не фирмовое литье с нашими дорогами они долго не живут, и при жестком ударе ведут намного хуже и непредсказуемее штамповки.
Как говорят японцы " мы не настолько богатые чтобы покупать дешевые вещи"
или по нашему "жадный платит дважды"
Хорошой и ровной дороги всем:)
 

lamob0t

Общительный
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
59
Реакции
15
Баллы
85
Как говорят японцы " мы не настолько богатые чтобы покупать дешевые вещи"

а по моему так говорят в Германии,

имхо лучше всего брать ковку, и именно отечественную например ВСМПО, относительно дешево и сердито,

сам катаюсь на 17 радиусе ковка
BBS производство made in Japan, диски брал с рук, причем со вторых.
Летом долбанул в вырез на дороге, на скорости 80км/ч., неудачно его залатали, диск погнуло и как бы так сказать, в том месте куда пришелся удар, порвало немного, в целом диск целый, вот теперь думаю, что было бы, если я был в литье китайском.

Для себя решил) твердо, что теперь и отныне буду брать только кованные диски.
 

Lga

Общительный
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
65
Машина ГАЗ 31105, 2004 г.в.
Собираюсь купить кованые диски под летнюю резину(195/65 R15).
Знаю, что параметры дисков заводской комплектации на 31105: 6,5 *15, ET 45,
psd 5*108, dia 58,1.
Диски каких марок подойдут? Подскажите, пожалуйста, конкретные варианты.
 
Последнее редактирование:

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
Машина ГАЗ 31105, 2004 г.в.
Собираюсь купить кованые диски под летнюю резину(195/65 R15).
Знаю, что параметры дисков заводской комплектации на 31105: 6,5 *15, ET 45,
psd 5*108, dia 58,1.
Диски каких марок подойдут? Подскажите, пожалуйста, конкретные варианты.

вообще яндекс рулит. и практически любой производитель делает диски под все типо размеры, так же как и производители шин.
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
Евгений FOX, вообще, про яндекс я в курсе.:) хотелось бы у людей спросить, кто чего использует:rolleyes:
тогда ты конечно молодец.
может и вопрос подкорректируем?
например вместо вопроса "Диски каких марок подойдут?" напишем "Кто каких производителей диски использует или предпочитает?"
лично у меня вот такие
attachment.php
доволен ими, купил бы второй комплект таких, да найти не могу в продаже.
 
  • Нравится
Реакции: Lga

Lga

Общительный
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
65
Евгений FOX, вот и спасибо за ответ:)

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
.. а ещё хотелось бы услышать от кого-нибудь отзывы о дисках Скад.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
.. а ещё хотелось бы услышать от кого-нибудь отзывы о дисках Скад.:rolleyes:
Берите диски, которые вам подходят и нравятся. Выбор на волгу не очень велик, поэтому здесь о фирме особо не задумаешься.
Если вы берете стандартный размер-15 радиус и стандартную резину-195\65 и не летаете по ямам как сумашедший гонщик-то берите любые диски и не парьтесь, хоть китай. Сплавы почти во многих литых дисках идентичны. А вот если будете брать 17 радиус и низкопрофильные шины-здесь стоит задуматься о ковке.
 
  • Нравится
Реакции: Lga

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
не летаете по ямам как сумашедший гонщик

Это сильно громко сказано. Если в Москве плохие дороги, то уж про остальные города лучше не упоминать. Любая штамповка умрет очень быстро, хотя можно кататься и на квадратных колесах. Каждый пусть ориентируется на свой кошелек и качество дорог. Например комплект кованных дисков Slik стоит 18000руб + комплект шин средних 12000руб и того без монтажа 30000руб. Готовы отдать такие деньги? Когда стоимость большинства автомобилей Волг какая......
 
  • Нравится
Реакции: Lga

Lga

Общительный
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
65
Иван7777777, да выбор, действительно не велик
поэтому и ошибаться будет обиднее))


Евгений FOX, 16-18 тыс. за комплект меня вполне бы устроило.
 

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
Это сильно громко сказано. Если в Москве плохие дороги, то уж про остальные города лучше не упоминать. Любая штамповка умрет очень быстро, хотя можно кататься и на квадратных колесах.
Вы, наверное, на каких то особых штамповках катаетесь.
Дороги у нас, в Волгоградской области,- не сахар. У отца на 2114 штамповкам 5 лет, пробег порядка 80 тыс.-служат по-прежнему, нигде не помялись. Только немного поржавели по ободу.
У меня на 31105 3 года заводским штамповкам, пробег-40 тыс. ни единой вмятины. Все зависит от эксплуатации авто. По неровной дороге я больше 50 не еду,все ямы объезжаю)


16-18 тыс. за комплект меня вполне бы устроило.
Вам этого вполне хватит.
Вот некоторые модели кованных дисков ВСМПО, которые вам подойдут
_http://www.salda.ru/wheels/wheels15/
Ищите там PCD 5*108, ЕТ 40-50, DIA 58.1, либо больше, но нужны будут проставочные кольца.
 
  • Нравится
Реакции: Lga

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
Вы, наверное, на каких то особых штамповках катаетесь.
Дороги у нас, в Волгоградской области,- не сахар...... По неровной дороге я больше 50 не еду,все ямы объезжаю)
Скорее у Вас особый стиль вождения. Любите "автослалом" и никуда не спишите, везет Вам.:good:
 

Sputnik6

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
199
Реакции
105
Баллы
145
  • Нравится
Реакции: Lga

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вот некоторые модели кованных дисков ВСМПО, которые вам подойдут
_http://www.salda.ru/wheels/wheels15/
Ищите там PCD 5*108, ЕТ 40-50, DIA 58.1, либо больше, но нужны будут проставочные кольца.
Можно и проще, что бы не подбирать размеры самому там есть таблица применяемости _http://www.salda.ru/wheels/tabluse/?PHPSESSID=f3644d97dbd37840353deabb24962a9c , в ней только одни указаны "Вега" _http://www.salda.ru/simg.php?fname=15_vega.jpg&mw=1000
 
Сверху