• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какаким проводом выполнить электропроводку в машине и как пройти в моторный отсек.

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Приветствую форумчан!

В-общем дело такое.

Хочу себе кое-какие сопли заменить в электропроводке и все думаю - каким проводом это сделать. Провод охота негорючий (а еще лучше огнестойкий), а нормальных негорючих\огнестойких проводов в продаже не вижу. Можете производителя нормального посоветовать?

И вопрос номер два - как мне цивильно бросить новую проводку в моторный отсек. Сверлить дыры? Или через брандмауэр корячиться пробрасывать?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Tregart,
Я беру обычные провода ПВС, но в гофру из пакую, чтоб нигде не перетерлись.

И вопрос номер два - как мне цивильно бросить новую проводку в моторный отсек.
А что именно хочешь сделать?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Tregart,
А смысл негорючие ставить? Ток там небольшой. Просто запакуй их в гофру и все, я на вентилятор радиатора брал обычный ПВС 2.5 квадрата, все нормально.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Встречался в фторопласте большого сечения,даже куски где то пооставались, но это не ширпотреб, надо наверное в оборонке искать каналы. Но думаю это лишнее, цены нынче он будет немеряной, лучше обычный, но как правильно заметил участник обеспечить жгут дополнительной оболочкой и увязать что бы не болтался нигде.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А негорючие - для общей безопасности.
Так на стартер-то идут вполне обычные горючие, только толстые, а ток там ого-го. Для пущей безопасности можно купить провод потолще, не 0.75, а 1.5 квадрата, можно каждый упаковать в разрезную гофру самого малого диаметра, пучки связать гибкими хомутами, в соединениях гофры с клеммами надеть термоусадку и обжать феном - такая проводка машину переживет;)
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
И еще. А как гламурно в моторный отсек пройти из салона? Щас это все дело проброшено через отверстие тросика капота. А мне охота нормально...
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
И еще. А как гламурно в моторный отсек пройти из салона? Щас это все дело проброшено через отверстие тросика капота. А мне охота нормально...

только сверля новое отверстие.
у меня там проброшен один силовой на 4 квадрата и куча сигнальных (сигнальные обычная витая пара в двойной изоляции - один кабель 8 проводов с запасом).
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
И еще. А как гламурно в моторный отсек пройти из салона? Щас это все дело проброшено через отверстие тросика капота. А мне охота нормально...

а где жгут проходит возле рулевой колонки, там не прокинуть? или через косу от эбу?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
1 кв. мм=5А. Примерно так. После расчёта по мощности округлить до ближайшего бОльшего.
Самый надёжный провод из тех, какие видел, марки СФ. Посеребрённый многожильный во фторопластовой изоляции.
ЗЫ. На Луноходах ставили. В магазинах, естественно, такого нет.:haha:
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Советую как электромонтажник, провода в жгут ,в гофру да ещё обжать термообсадочной трубкой обжать не советую.Стоит одному проводу получить короткое замыкание он начнёт греться и плавиться и расплавляя за собой рядом лежащие провода.Что приведёт к большому замыканию всей проводки и недай бог к пожару.Согласен с вами, да красиво смотрится,но на заводе не дураки и провода лежат каждый по отдельности.Это ещё всё с советских времён по технике безопасности.А то что в иномарках всё уложено в гофру и кучку от того они горят.По сровнению с волгой на 1000 иномарок 1 волга и то если у неё всё на соплях или на газу за которым никто не смотрит
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Стоит одному проводу получить короткое замыкание он начнёт греться и плавиться и расплавляя за собой рядом лежащие провода.Что приведёт к большому замыканию всей проводки
+100!
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
участник,Ещё раз как профессиональный электромонтажник,места соединения клем наглухо не делают.Для этого есть зажимные клипсы для проводки с внутренним гелевым наполнителем против окисления или же продоются резьбовые соединительные муфты
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Сверху