• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема КПП установка

wargan89

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
112
Реакции
31
Баллы
110
Уважаемые форумчане, прошу помоч,срочно ...
Снимал сегодня КПП с 402дв. 4ст... снял кардан,открутил кпп... снял...
А поставить новую не смог =( ... почти встала на место, но верхние гайки на место не входят,чето мешает !:(

что делать ?
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Надо чуть выжимным придавить корзину, чтобы диск освободило. Но это при условии, что совсем чуть-чуть, на шпильки налезла, а дальше никак.
Можно вилку всмавить, один наверху, чуток сцепление придавливает, второй внизу как
Cabmen советовал пихает. Вариант два, это монтажкой надавить на выжимной, только за саму муфту, а не за подшипник. То же лучше вдвоем.
Сцепление снимал?
 

wargan89

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
112
Реакции
31
Баллы
110
Впринципе, все так и делал, только толку.

нет корзину оставил там .... снимать не стал... Вилка с подшибником достали, зафиксировать невозможно. Раскачивая пробовали никак ... =(
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
. Вилка с подшибником достали, зафиксировать невозможно. Раскачивая пробовали никак ... =(
Так а вилку зачем сразу суёшь..??? Выжимной одел и всё...Чтоб легче вставить...4КПП....Когда первичный вал направил в подшипник....хвостовик по максимуму к верху..и настойчиво втыркивать...покачивая корпусом вправо/влево....блин!!! Мне легче поставить КПП,чем описать это в словах..
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Проверь, нет ли забоин на носке первичного вала. Мож когда туда-сюда перемещали, об что нибудь ударили. Если есть хотя-б маленькие - не запихать.Почисти напильником. И вообще, можно снять там небольшую фасочку.
 

wargan89

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
112
Реакции
31
Баллы
110
забоин нету... Самое интересное почти вошла КПП, но буквально с верху 1см нехватает !

Добавлено через 2 часа 41 минуту 46 секунд
Так а вилку зачем сразу суёшь..??? Выжимной одел и всё...Чтоб легче вставить...4КПП....Когда первичный вал направил в подшипник....хвостовик по максимуму к верху..и настойчиво втыркивать...покачивая корпусом вправо/влево....блин!!! Мне легче поставить КПП,чем описать это в словах..

Так и без нее пробовал, потом вилкой попасть в подшибник не мог...
 
Последнее редактирование:

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Верхнии на сколь не встали(или до шпилек даже не доходит?)? Если не залазеет, значит непопадают шлицы в диск сцепы. Втыкай коробку и поворачивай за хвостовик до шпилек. Как поймаеш шлицы почуствуешь(коробка чуть залезет) и дальше уже поворачивай на шпильки. Кстате у меня на шпильки насаживалась только на 1см, а дальше дотягивал гайками ибо хвостик первичного в подшипник маховика входит с натягом.
И неплохо бы было оправкой диск сцепы выровнять, ну или подходящим чем нибудь.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
забоин нету... Самое интересное почти вошла КПП, но буквально с верху 1см нехватает !

Добавлено через 2 часа 41 минуту 46 секунд


Так и без нее пробовал, потом вилкой попасть в подшибник не мог...

Не попадаем в подшибник возможно сдвинута корзина!
 

wargan89

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
112
Реакции
31
Баллы
110
там была тема что маховик провис... она заходит, но чуток нехватало ... как думаете сколько стоит в автосервисе поставить кпп, все снято ?!
Наверное еще не в каждом сервисе за волгу возьмутся ?!

Добавлено через 1 час 43 минуты 4 секунды
Верхнии на сколь не встали(или до шпилек даже не доходит?)? Если не залазеет, значит непопадают шлицы в диск сцепы. Втыкай коробку и поворачивай за хвостовик до шпилек. Как поймаеш шлицы почуствуешь(коробка чуть залезет) и дальше уже поворачивай на шпильки. Кстате у меня на шпильки насаживалась только на 1см, а дальше дотягивал гайками ибо хвостик первичного в подшипник маховика входит с натягом.
И неплохо бы было оправкой диск сцепы выровнять, ну или подходящим чем нибудь.


Засунул на все шпильки... но не заходит буквально на 1 см именно верх, даш гайку насодить невозможно, а нижнии спокойно садятся !
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Засунул на все шпильки... но не заходит буквально на 1 см именно верх, даш гайку насодить невозможно, а нижнии спокойно садятся !
Вталкивай...должна подсесть...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
тоже мучались. скорее всего не входит в опорный подшипник, тот что запресован в маховик.

там была тема что маховик провис...
как это он так провис? куда провис??
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
ВЫжемной подшибник самый гемор с вилкой, а там дальше в маховик засунуть !
Ни хрена не въезжаю....На КПП надеть выжимной...Взять КПП в руки..и впихивать...А после установки и затяжки КПП..уже можно и вилку сувать...
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
В установке кпп на самом деле проблем быть практически не может, там все размеры довольно чёткие. Главное ровно сажать и проблем не будет, вилку ставишь хоть потом хоть сразу, иногда коробка не хочет садится гдето последний сантиметр-не входит крышка первичного подшипника в колокол, тогда смазываешь чем -нибудь например ШРУСом и затягиваешь гайками без шайб, если перекос верхних и нижних большой, а коробка почти села то скорее всеро трогал сцепление, если трогал то диск сбил однозначно - ослабляй корзину и центруй, центровать лучше всего какимнибудь старым первичным валом или самой коробкой, можно также отцентровать пальцами, но если раньше не делал с первого раза не получится. Коробку вставляй равномерно по всем сторонам, ни в коем случае не надо вставлять сначала одну, потом другую сторону, можно с небольшой раскачкой.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
одно я понял точно... что отдавать я ее теперь видемо буду в сервис =\

Глаза боятся - руки делают :yes2:

Опыт так и приобретается, а что до сервисов - там не столько делают, сколько ломают:fie:
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
одно я понял точно... что отдавать я ее теперь видемо буду в сервис =\

Рановато... я дергал в последний раз лет в 30. Сейчас-да, ну её нафиг в холодной яме радикулит зарабатывать.
 

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Уважаемые форумчане, прошу помоч,срочно ...
Снимал сегодня КПП с 402дв. 4ст... снял кардан,открутил кпп... снял...
А поставить новую не смог =( ... почти встала на место, но верхние гайки на место не входят,чето мешает !:(

что делать ?

Летом сам столкнулся с такой проблемой правда на 406 двигателе с 5ст. КПП _http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=26952
 

anato-pash

Общительный
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
45
Реакции
21
Баллы
69
В установке кпп на самом деле проблем быть практически не может, там все размеры довольно чёткие. Главное ровно сажать и проблем не будет, вилку ставишь хоть потом хоть сразу, иногда коробка не хочет садится гдето последний сантиметр-не входит крышка первичного подшипника в колокол, тогда смазываешь чем -нибудь например ШРУСом и затягиваешь гайками без шайб, если перекос верхних и нижних большой, а коробка почти села то скорее всеро трогал сцепление, если трогал то диск сбил однозначно - ослабляй корзину и центруй, центровать лучше всего какимнибудь старым первичным валом или самой коробкой, можно также отцентровать пальцами, но если раньше не делал с первого раза не получится. Коробку вставляй равномерно по всем сторонам, ни в коем случае не надо вставлять сначала одну, потом другую сторону, можно с небольшой раскачкой.
Всё правильно! Лучше вдвоём , нужно поднять "хвост" коробки одному и толкать покручивая выходной вал заранее припасённой вилкой кардана, а другому взявшись за корпус коробки и приподнимая её (чтоб не нагружать диск и не деформировать его случайно) воткнуть всё на место.
 
Сверху