• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Надеюсь многие замечали такую вещь: если на непрогретом двигателе открыть крышку расширительного бачка и добавить оборотов двигателю, то уровень тосола в бачке поднимается и даже выплескивается наружу. Думаю не у одного меня так:) Очевидно что система должна при этом чем то заполнится, а это может быть только воздух, откуда он там берется?
Изучив систему, одновременно меняя радиатор, пришел к выводу: при закрытом термостате помпа гоняет жидкость по малому кругу - шланг с корпуса термостата на кран отопителя и обратно на помпу, если открыта печка то и через радиатор печки, по этой причине и кран с тремя штуцерами. Когда добавляем оборотов пропускной способности этого круга начинает не хватать и помпа забирает жидкость из радиатора, при этом радиатор заполняется воздухом из расширительного бачка через пароотводную трубку. После прогрева открывается термостат и этот эфект не так заметен.
Пока придумывал как устранить этот эфект увидел фотки Dodge Neon в теме про наддув Крайслера
0302_07zoom+2003_dodge_neon_srt4+engine_view.jpg turp_0811_01_z+2004_dodge_neon_srt_4+engine_bay.jpg
Обратите внимание на крышку корпуса термостата, здесь получается принцип как на старых радиаторах с крышкой - система заполняется через эту крышку полностью без воздуха, при нагреве клапан на крышке спускает излишки тосола в расширительный бачек который при такой схеме без давления и может, а вернее должен, находится ниже верхней точки системы охлаждения, при охлаждении через второй клапан жидкость засасывается из расширительного бачка в систему охлаждения.
Как выяснилось такую же систему имеет и Сайбер
IMG_6765.JPG IMG_6774.JPG IMG_6834.JPG
Теперь главное - хочу реализовать такую систему на Волге.
Плюсы:
-отсутствии воздуха в системе ( в нашей системе он в расширителе под давлением);
-уменьшение количества соединений в районе крана отопителя из-за исключения оттуда расширителя;
-расширительный бачек без давления, а это слабое место в системе;
-удобство заправки и контроля уровня.
Нужна помощь, что бы определиться какая крышка корпуса термостата подойдет на наш корпус термостата. Хотел поискать на разборках, но в нашем городе не нашел по американцам.
Жду Вашех отзывов, критики и помощи в подборе детальки, можен Сайбероводы сделают замеры крепления этой крышки или у кого есть знакомые с похожими движками.

Что бы не читать процесс выбора, внедренние начинается с 3-й страницы.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Через "радиаторную горловину" заполняется система, расширительный бачок подключается тоже к этой горловине. Нижний шланг радиатора ставится цельный.
 

oklirut

Общительный
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Изменил систему охлаждения по схеме Royal257. Расширительный бачок закрепил на том же держателе. Только его подогнул под форму бачка, укоротил пластину и просверлил в ней отверстие под болт. На фото все это видно.
А забыл еще опустил всю конструкцию на пару сантиметров (крышка бачка сильно торчала и не давала закрыть капот).
 

Вложения

  • 25072014201.jpg
    25072014201.jpg
    63.2 KB · Просмотры: 97
  • 25072014202.jpg
    25072014202.jpg
    74.8 KB · Просмотры: 89
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Изменил систему охлаждения по схеме Royal257. Расширительный бачок закрепил на том же держателе. Только его подогнул под форму бачка, укоротил пластину и просверлил в ней отверстие под болт. На фото все это видно.
А забыл еще опустил всю конструкцию на пару сантиметров (крышка бачка сильно торчала и не давала закрыть капот).
я повесил его на держатель 31029, он стоит копейки, капоту не мешает.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Изменил систему охлаждения по схеме Royal257. Расширительный бачок закрепил на том же держателе. Только его подогнул под форму бачка, укоротил пластину и просверлил в ней отверстие под болт. На фото все это видно.
А забыл еще опустил всю конструкцию на пару сантиметров (крышка бачка сильно торчала и не давала закрыть капот).


А ты не мог бы сфотать бачок прям спереди- посмотреть как он сидит по высоте. А то я у себя тоже его опускал и колхозил :) родной кронштейн.
И снизу сбоку со стороны двигателя тоже сфотай если не сложно:)

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
я повесил его на держатель 31029, он стоит копейки, капоту не мешает.

А как он выглядит, этот держатель?
 
Последнее редактирование:

Tourish516

Общительный
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
64
Через "радиаторную горловину" заполняется система, расширительный бачок подключается тоже к этой горловине. Нижний шланг радиатора ставится цельный.

Каким образом?) на расширительном бачка 2 выхода под пароотвод и под пополнение системы бачок от 2114 с датчиком уровня
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
А ты не мог бы сфотать бачок прям спереди- посмотреть как он сидит по высоте. А то я у себя тоже его опускал и колхозил :) родной кронштейн.
И снизу сбоку со стороны двигателя тоже сфотай если не сложно:)

Добавлено через 1 минуту 5 секунд


А как он выглядит, этот держатель?

IMG_20140518_190009.jpg
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Я вот что подумал: а если корпус термостата от пт крузера распилить как на картинке, затем верхнюю часть повернуть по часовой стрелке на 90 градусов (к радиатору, как нам и надо) стыки распила на получившихся половинках корпуса нагреть до начала плавления пластика и в этот момент соединить их (типа как собирают пластиковые окна) Потом можно еще укрепить вплавлением покругу металл. сеточки.

Кто что скажет по этому поводу? Там ведь пластик высокотемпературный наверное.. Чем греть? как греть? и т.д. ...
 

Вложения

  • DSC06022.1.jpg
    DSC06022.1.jpg
    242.1 KB · Просмотры: 51

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Я вот что подумал: а если корпус термостата от пт крузера распилить как на картинке, затем верхнюю часть повернуть по часовой стрелке на 90 градусов (к радиатору, как нам и надо) стыки распила на получившихся половинках корпуса нагреть до начала плавления пластика и в этот момент соединить их (типа как собирают пластиковые окна) Потом можно еще укрепить вплавлением покругу металл. сеточки.

Кто что скажет по этому поводу? Там ведь пластик высокотемпературный наверное.. Чем греть? как греть? и т.д. ...
зачем парится спаиванием пластмассы которая один фиг не будет иметь прежней прочности если можно сделать в метале практически в туже сумму затрат, да ещё и на родном диаметре в 38мм. что я собственно и сделал.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
яж давал ссылку на подробную тему на предыдущей странице.... родная крышка как основание+трубка что между верхними патрубками стоит и крышка от старого радиатора, у мну валялся развалившийся радик от 31029, её и взял.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
ЗЫ на фото предыдущий вариант, отвод потом поднял повыше
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Ах тыж.. Забыл я:)

Добавлено через 23 часа 30 минут 13 секунд
яж давал ссылку на подробную тему на предыдущей странице.... родная крышка как основание+трубка что между верхними патрубками стоит и крышка от старого радиатора, у мну валялся развалившийся радик от 31029, её и взял.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
ЗЫ на фото предыдущий вариант, отвод потом поднял повыше

Там кстати в 9-й палате региться надо, так не увидеть..
Может ты тут запостишь фотки процесса изготовления? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Пробовал региться- чет модеры там отдыхают походу, не подтверждают аккаунт...

Еще раз попрошу- не мог бы ты сдесь выложить фото процесса изготовления, если не трудно канешн:)

Ну и для всех все же остается открытым мой вопрос по распилу\сплавлению пластикового корпуса от ПТ крузера (просто есть еще один корпус целенький новенький:rolleyes:)
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
CvetkoFF, ты зареген и подтвержден, не надо ждать сообщений на почту

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Ну и для всех все же остается открытым мой вопрос по распилу\сплавлению пластикового корпуса от ПТ крузера (просто есть еще один корпус целенький новенький
Имхо держать не будет, давление сильная вещь, если так делать то не сетку вплавлять а какиенито стальными хомутами тира вылопных зубиловских и укатывать это дело в стеклопластик, но громоздко выйдет и на не родные 32мм, ....сам думал сначала об этом но пришлось отказаться.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Ну на патрубке резиновом этот отпиленный корпус держится....
Я не совсем на сетку предлагаю... Я предлагал стыки нагреть до начала плавления и соединить вместе, как собирают окна пластиковые... Сетка это так, для пущей важности
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Друзья волговоды - подскажите чем можно заменить штатный электрокран на крайслере ( с 3мя сосками) - меня замучила эта ненадежная штуковина - уже 4й меняю.. хватает на год максимум...

Слышал что вроде святят от БМВ... кто нибудь менял ? если да то на что конкретно ?
 

Андреич

Общительный
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
62
У меня стоит этот кран без внутренностей, проблем нет - заслонка подмешивания обеспечивает как холодный, так и горячий воздух (кондиционера у меня нет, возможно на машинах с кондиционером такой вариант не пройдёт). По случаю добыл новый кран от газели, на вид один в один, разобрал его. Я так понял, что в нём попадает тосол на микросхему через отверстие, из которого выходит вал привода заслонки. Подобрал резиновое колечко из ремкомплекта для пневматического пистолета, поставил его в месте выхода вала электродвигателя в отсеке с заслонкой. На вид всё стало герметично, правда испытаний ещё не проводил... :)
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Друзья волговоды - подскажите чем можно заменить штатный электрокран на крайслере ( с 3мя сосками) - меня замучила эта ненадежная штуковина - уже 4й меняю.. хватает на год максимум...

Слышал что вроде святят от БМВ... кто нибудь менял ? если да то на что конкретно ?
 
Сверху