• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

G

G@Z1k_3110

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110
Цель была довольно-таки непростой изготовить бампер на автомобиль ГАЗ 3110. Так как готовых решений на данный автомобиль в природе не существует, а хотелось оригинальности, решил заняться изготовлением самостоятельно.
Тщательно все рассчитав, начал рисовать эскиз в ход пошло все, начиная Photo Shop-ом и заканчивая тетрадкой с карандашом. Советую СРАЗУ думать над всей технологией изготовления, иначе нарветесь на кучу неприятностей. Продумайте весь процесс!!!
37101870.jpg

Для начала бампер был снят и отмыт. Затем бампер был установлен под тем углом, под каким стоял на машине. Высоту от земли предварительно замерил и решил на 10 см уменьшить дорожный просвет.
После этого было принято решение изготовить макет. Макет будущего изделия может быть изготовлен различными способами: фанера, пластилин, пенопласт и т. д. Я решил использовать пенопласт. От того, насколько правильно сделан макет, будет зависеть качество будущего изделия.
37101905.jpg

Вырезав нужные куски пенопласта, приклеил их к бамперу «жидкими гвоздями». Нужно быть очень аккуратным - пенопласт плохо клеится.
37101971.jpg

Места, где возникали проблемы с изгибами или дырами, заполнялись пеной. Заливать нужно постепенно, иначе сохнет она до состояния пригодного к резке 1-2 дня. При изготовлении можно армировать всю конструкцию проволокой или полосками стали, прикрученными к бамперу.
Обрезать или заливать пеной - строго на автомобиле, чтобы лучше представлять форму будущего бампера. Когда пена засохла, разметил и обрезал согласно эскизу.
37102018.jpg

Не стоит сразу же пену оклеивать стеклотканью. Обрезанную пену сначала шкурят (чем ровнее она будет, тем проще будет оклевать).
37102088.jpg

Затем все было оклеено стекломатом, (он толще стеклоткани, и тянется лучше) пропитанным эпоксидкой... Готовить порциями не более 300 грамм, иначе затвердеет. Максимальной прочности смола достигнет через 24 часа. Раньше не шкурить и не шпатлевать - накосячите.
37102125.jpg

растворителем, для лучшей проникающей способности, но не более 5% обьема смолы. В последний слой эпоксидки можно добавить наполнитель типа алюминиевой пудры или что-то в этом роде - поверхность будет гораздо ровнее. Волокнистые наполнители типа фибергласа и стекловаты увеличивают прочность конструкции. Количество слоев стеклоткани зависит от предполагаемых нагрузок. Маленький вес пены позволяет оставить ее внутри - для придания дополнительной жесткости.
При оклейке старайтесь, чтоб ткань легла как можно ровнее. Первый слой шпатлевки - ТОЛЬКО со стекловолокном. Пропорции смешивания – 100% шпатлевки и 3% отвердителя из тюбика, иначе бампер потрескается от мелких ударов. Шкурить поверхность шкуркой с зерном 220 или 320 (максимум), иначе краска не пристанет.
37102171.jpg

Тщательно проверьте места возможных изгибов бамперов. Там шпатлевка имеет обыкновение трескаться. Выход: проклеить стеклотканью. Бампера из ABC пластика проклеивать в обязательном порядке!!! Для тех, кто уверен в том, что знает, что делает, есть рецепт жидкой шпатлевки: шпатлевку с двойной дозой отвердителя разбавляют до нужного состояния уайт-спиритом или 646м растворителем и наносят губкой или кистью... Смесь заполняет мелкие неровности на поверхности бампера, а так же может избавить от многих других досадных неровностей.
37102213.jpg

Теперь осталось окрасить, затянуть все «дыры» сеткой и ГОТОВО!!!

Вывод: как бы то ни было, стеклопластик и по сей день остается самым популярным материалом мирового тюнинга. И хотя разнообразные кевлары, карбоны, пенополиуретаны, базальтовое волокно и т. п. начинают все сильнее его теснить - я думаю, что стеклопластик еще долго будет востребован.

При написании использовался материал из статьи Xlight
 
Последнее редактирование модератором:

Schultz32

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
83
Реакции
176
Баллы
110
  • Нравится
Реакции: exzi

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Наклоны полюбэ) В том то и дело что тока из-за этого заваривать собираюсь)

а как сами фонари сделаешь с наклоном? Если просто штат железом сверху то видел такое на тазике (и сзади и спереди) - аратюнинх имхо:smoke:.
 

Schultz32

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
83
Реакции
176
Баллы
110
а как сами фонари сделаешь с наклоном? Если просто штат железом сверху то видел такое на тазике (и сзади и спереди) - аратюнинх имхо:smoke:.

ФОнари проспорт, сначала поставлю их, потом сверху реснички наварю, будет смотреться лучше, чем на тазике:spiteful:
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Я бы сделал как говорит Алексей_78, только еще убрал бы чуть назад воздухозаборник. рисунок прилагаю, надеюсь понятно нарисовано.

Я бы оставил наверное всё как на этом рисунке, без жабр. После покраски всё бы смотрелось довольно гармонично и элегантно.
 

Вложения

  • DSC00571a.jpg
    DSC00571a.jpg
    199.9 KB · Просмотры: 122

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
exzi, к тебе ещё вопросик :) читал, что эбоксидка после затвердения не любит высокие температуры.. (80-90гр и выше)
а как себя ведёт полиэфирка при 100гр ? не вкурсе ?
всё хочу сделать какой то супер бачёк омывателя с подогревом от тосола.. думаю, если слепить свой бачёк из полиэфирки.. внутрь на всяк случай по кругу утеплителя потолще, на случай замерзания, что бы не раскололо..
 

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
exzi, к тебе ещё вопросик :) читал, что эбоксидка после затвердения не любит высокие температуры.. (80-90гр и выше)
а как себя ведёт полиэфирка при 100гр ? не вкурсе ?
всё хочу сделать какой то супер бачёк омывателя с подогревом от тосола.. думаю, если слепить свой бачёк из полиэфирки.. внутрь на всяк случай по кругу утеплителя потолще, на случай замерзания, что бы не раскололо..

Сделай толщину 5-8мм. и этот бачек Волгу переживет:) а вообще полиэфирка и эбоксидка не очень любят воду, поэтому в яхтах, лодках и т.д. обязательно используют гелькоут, это такая фишка как эмаль на ванной, очень прочный и долговечный:)
Если готовое изделие нагреть пром.феном (а греет он 550-600градусов) то изделие можно изогнуть, а вот кастрюли из полиэфирки у меня нет и кипяток я в ней не варил, так что про 100гр незнаю:):):haha::haha:
 

TASMAN

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Ну вот что то натворил))на машине еще не фоткал врямя особо пока нет(( Спасибо большое exzi за своевременную подсказку! действительно без наклона по низу бампера он смотрится как то не айс! думаю еще пару дней и можно будет смимать марицу!)):yes2:
 

Вложения

  • DSC00528.jpg
    DSC00528.jpg
    83.2 KB · Просмотры: 222
  • DSC00527.jpg
    DSC00527.jpg
    80.5 KB · Просмотры: 186

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
<http://www.pro-tuning.info/stati-o-tyuninge/izgotavlivaem-obves-svoimi-rukami-chast-1/>

Тут все что надо знать для изготовления тюнинга:)

<http://www.pro-tuning.info/stati-o-tyuninge/izgotovlenie-bampera-svoimi-rukami/3/>
 
Последнее редактирование:

Schultz32

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
83
Реакции
176
Баллы
110
Надоело мне)) Машине пора на покраску, а я еще леплю.. Покрашу и буду продолжать лепить дальше) может к осени нормально получиться) Может продам кому бампера вообще эти)
 

MVS

Общительный
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
21
Реакции
11
Баллы
65
TASMAN, молодец, только прежде чем лепить стеклопластик зашпатлюй пену или просто загрунтуй, дабы увидеть предварительный результат на стадии мастер-модели, чтобы была возможность переделать или добавить нюансы. А то потом переделывать будет уже не очень хотеться (проверено на личном опыте).
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
товарисч прав ! перед созданием матрици нужно сначало : вывести болванку так чтобы было все ровненоко и аккуратно как если бы вы ее хотели покрасить и повесить на машину , чтобы потом меньше было шпаклевать и шкурить !!!
 

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110

TASMAN

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Спасибо всем! про болванку уже знаю! огромное спасибо exzi за предоставление оч полезной инфы! вот фотка сегодня зашпаклевал пену слоем гипса) подсохнет буду шкурить и выводить болванку в идеал:)! до идеала ей явно далеко!)) но мне спешить особо не куда) буду делать не спеша но качественно!
 

Вложения

  • x_190a5fc8.jpg
    x_190a5fc8.jpg
    46.7 KB · Просмотры: 200
Последнее редактирование:

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
TASMAN, ПРАВЕЛЬНОЙ дорогой идеш!!!))) молодца!!! И форма класно смотрится!!!

Добавлено через 36 минут 4 секунды
TASMAN, Чтоб не допустить ошибку, замерий ширину оригинильного бампера по углам, отпили такой кусок доски и закрепи углы на макете, иначе разьедится и в итоге будет шире волги)
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Горячие хычини))
Косой бампер, правая часть выше левой пполучилась, т.е. правый клюв вверх, левый - вниз)))))

Смотрите ошибка какая, или это можно назвать такой дизайн, но мне кажется надо заострить рога вот пример
122465_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий71

Общительный
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
12
Реакции
28
Баллы
75
TASMAN, красавец вообще! сам давно уже думаю прилепить юбку какую нибудь или подшаманить что ле ... )) после зими низушка треснула в одном месте, надо тоже занятся чем нибудь эдаким)
 
Сверху