• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Кто-нибудь использовал такое :Trebl 8665 5.5x15/5x139.7 ET 5 Dia 108.4 для газ-31029 96г выпуска с 14" дисками? Правильно я выбрал? На картинке у них 4 отверстия под болты крепления. :haha: Но в инете есть картинки, где имеются и4 и5 отверстий http://www.elpokupka.ru/disksitems.php?id=3639. Это вроде аналог дисков KFZ8665 suzuki, но за 1,8 тыс вместо 4 тыс.рублей за KFZ:rolleyes: Что скажите о магазине? Кинут?
 
Последнее редактирование:

стаханов

Общительный
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
Автомобиль 31105, стоит бриджстоун близзак МЗ01, до этого ставил МЗ02, хотя например на шипах я никогда не ездил, да и что от них толку если сплошной гололед, тут необходимо аккуратное вождение. Размер 195/65 Р15 то есть стандартный, ничего плохого о японских шинах сказать не могу, машина без АБС. Таки образом я выбираю фрикционные шины
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
хотя например на шипах я никогда не ездил, да и что от них толку если сплошной гололед, тут необходимо аккуратное вождение.
толк шипов именно на льду!!! вот где конкретно шипы работают, а не на асфальте или в сугробах.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
москвичи!ну чё всесезонка рулит?
а что - кто-то говорил, что всесезонка рулит? не знаю - как всесезонка - зимой не ездил, а вот Pirelli winter carving Edge шипованый без шипов не рулит однозначно. Буду к след.сезону брать хакапилиту или как там её 7 - шипованую. И новые диски. И летнюю нормальную на новых дисках. короче конкретно сяду на колеса. а то как корова на льду зимой и как на пластике в дождь летом... (вместо летней от прежнего владельца досталась всесезонка Вулкан Старт).
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Буду к след.сезону брать хакапилиту или как там её 7 - шипованую.
на чем выбор основан?
сравни с конти или гиславедом. это мой выбор, на чем основан писал не один раз.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
на чем выбор основан?
пока на рекламе сарафанным радио знакомых и результатах тестов. сравнить не могу - для этого надо ездить несколько дней - и в лед, и в ледяной дождь и в слякоть и в снег.

у меня много асфальта каждый день и мало грунта - но он есть и очень подлый - горочка есть одна - на ней каждый год товарищи спекаются на хреновых покрышках - горочка крутааая и на грунте, а зимой то каша, то лед на ней. не заберешься - не приедешь. еще не всегда чистят, а ездить надо каждый день.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Граждане подскажите, пожалуйста, кто в курсе: нашел 15" диск http://ufa.kolesamira.ru/wheels?whe...y=-1&lz=5&pcd=139.7&et=5&dia=108.4&dia-plus=1 за 1330 рублей. Вроде должно встать на газ-31029 с 14" колесами. Верно ?
Чем на таких дисках закрыть болты крепления дисков и ступицу колеса(из нее торчит болт под штатный пластиковый колпак)? Пока только будут деньги на зиму. Летнюю резину и диски оставлю - нулевые и денег пока нет. :rolleyes: Потому ? : чем прикрывают диски 15" с креплением на 14"? ткните пальцем, пожалуйста.:wall:
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
результатах тестов
чьих? какого-то журнала?

а по моим тестам нокиан не стоит своих денег. но у др. человека может быть др. мнение по результатам его тестов.
ИХМО. нокиан - шумная. ламели - прорезаны на 1\2 глубины протектора(в отличии от конти\гиславеда). убедиться можно сходив в магазин и пощупав посмотрев.

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
что от Судзуки Джимни на 3110 подходят
от джимни не знаю, но от эскудо(гранд витара) подходят на 14" подвеску (24-31029)(разболтовка 5*139,7)
на 15" подвеску(3110 и далее, разболтовка 5*108) подходят от форда и вольво.
а если поставить переходные проставки - то какие захочешь.
 
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
А на 14 " 31029 идут? и как эта фирма "требл", по качеству(вроде Китай) ?
Посмотрел картинку самой сузуки Джимни. там все цивильно : Крышка ступицы аккуратная и болты крепления диска с закрытой резьбой. А на волгу такое найти можно? или можно поставить колпак(не выпендрЁжный)?
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
щас практически все китай. у мну солярис(в апреле 2года будет) и у соседа уже вторая теана(пол года и первая с 08г. по половину 12г) на китайской "реплике" ездят и все норм. не овальная не кривая, балансируется норм.

Добавлено через 5 минут 31 секунду
Крышка ступицы аккуратная
на эскудике такие же крышки.
вот есть диски Kfz 8665. но тут тема вроде про зимние шины а не диски
 
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
на эскудике такие же крышки.
Что это такое и где взять можно. А болты есть с закрытой резьбой?

Добавлено через 11 минут 19 секунд
вот есть диски Kfz 8665
они стоят типа 3920 рублей, а требл по ссылке 1030 + доставка 500р из Уфы 5(пяти)дисков. У меня в городе есть либо кременчуг 14"*5,5 5*139,7 108,4== 750 рублей либо выпендрежные литые/ковка но за 4000 рублей и выше, но 15". Вести 1 комплект желанием не горят, только за дОрого и то видать не судьба. Потому и :wall:
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
чьих? какого-то журнала?
в нескольких местах Интернета встречал табличные результаты тестов. Хака-7 была на первом месте с указанием - "недостатков нет".
по результатам его тестов.
невозможно, ибо это моя первая зима за рулем - опыта пока нет, чтобы решать самому и "одолжить" покататься тоже не у кого (да и не буду этого делать, - все знакомые ездят на всякой импортной мишуре).
нокиан - шумная
вот на шум мне точно плевать - вообще пофигу.
ламели - прорезаны на 1\2 глубины протектора(в отличии от конти\гиславеда). убедиться можно сходив в магазин и пощупав посмотрев.
я не думаю, что один из ведущих шинников в мире будет просто так делать тот или иной рисунок протектора на топовой модели своих покрышек...

Я не защищаю их, - просто не знаю, как я могу узнать что-то другое. Варианты "купить всего по-немногу" не предлагать)))
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
о тут тема вроде про зимние шины а не диски
Шины хотел 14" 205*70 шипы - родной типоразмер и не будет биться об ямы-проверено по лету:rolleyes:. Таких, толстеньких нет и не привезут. Есть еще выбор в 15". Но для них надо сначала найти диски. Опыта в таких вещах нет, а обменивать из-за моей ошибки никто же не будет.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
не думаю, что один из ведущих шинников в мире будет просто так делать тот или иной рисунок протектора на топовой модели своих покрышек...
а ты сравни в магазине глубину прорезки именно ламелей(мелкая нарезка) у нокиан и конти
в нескольких местах Интернета встречал табличные результаты тестов. Хака-7 была на первом месте с указанием - "недостатков нет"
а у второго места есть? я думаю что их если и можно заметить, то только профессионалу в экстремальных режимах. а в бытовых - разницы никакой.

вот на шум мне точно плевать - вообще пофигу
а мне тишина дорога. будешь как в самолете ездить.

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
Шины хотел 14" 205*70 шипы - родной типоразмер и не будет биться об ямы-проверено по лету. Таких, толстеньких нет и не привезут. Есть еще выбор в 15". Но для них надо сначала найти диски. Опыта в таких вещах нет, а обменивать из-за моей ошибки никто же не будет
напиши им на электронку с просьбой указать параметры дисков и сравни с этими
J 5,5 PCD 5x139,7 ET 6 DIA 110
вроде по вылету подойдут, по разболтовке тоже, а центр. отверстие придется расточить на 0,8мм на сторону(что вполне реально).
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
ошибся я.
у меня Пирелли Pirelli winter carving Edge. Это ужас. Был шипованный когда-то; а без шипов - как корова на льду. по каше тоже елозят. по льду бесполезны уже на 10 км/ч. по ледяной колее так кидает, что только 5 км/ч. вот тебе и пирелли, блин....
 
Сверху