• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
за городом - трассы практически всегда выбиты до асфальта(на котором на шипах как на коньках)


Это Вы с советских времен байку слышали про на шипах как на коньках на чистом асфальте? Так тогда много чего не было и народ летнюю или всесезонку шиповал. тогда получалось что резина ниже +5 градусов уже дубовая и шип нормально уже не "плавает" плюс практически пластмассовая покрышка от того и сказки такие были. Это как ехать на пластмассовых колесах с набитыми в них гвоздями.:) По снегу и грунту замерзшему может пошкарябает а вот по твердому асфальту скользит.

И сейчас качество зимних покрышек разработаннных под шипы или под липучку сравнивать с прошлым не стоит. В европе не знают что такое всесезонка есть резина для зимы(с шипами и без) и для лета.

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
за городом - трассы практически всегда выбиты до асфальта

Да именно выбиты и выкатаны и 90% выскакивания бодрствующего водителя на встречку как раз при перестроении из-за колеи раскатанных фурами. И зимой держать жопу при перестроении, что бы она Вас не обогнала как раз шипы и мягкая резина и помогает.
 
Последнее редактирование:

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
Пользовал липучку Данлоп Винтерспорт (http://www.dunloptyres.ru/tyre.php?id=165)
и Гудиер Ультрагрип без шипов(http://www.shinaexpert.ru/catalog/goodyear/ultra_grip_extreme.html) Субъективно лучше Гудиер. Поставил Гудиер - перестал песок в багажнике возить. Выгребает и тормозит по лёгкому ледку гораздо лучше. По насту гребёт, как трактор и протектор не забивается. Гудиер накатистее. По снежной жиже идёт увереннее. Единственное, что надо учесть, что по ледяным наплывам, сильно не газовать - можно порвать протектор. Шипы специально не ставил, чтоб на них потом не надеятся:)
ЗЫ.
048.gif
Тут мужик толково про зиму рассказывает:
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=48gr5CR8FLo"]http://www.youtube.com/watch?v=48gr5CR8FLo[/ame]
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Это Вы с советских времен байку слышали про на шипах как на коньках на чистом асфальте?

это проверено на себе. Да, резина была "наша", после нее пересел на "буржуйскую" и на "нашу" не вернусь. но говорили о бюджетной-то, т.е. о "нашенской"
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Что скажете насчёт шин Rosava? украинские... для меня незнакоемое,.
попались мнения в инете 50/50,частично выдуманные отзывы..
кто ездит на Росаве зимней WQ-101
и летние Росава SQ-201, и Quartum-S49 близнец модели BC-49
.
Что скажете по марке и по конкретным моделям???
интересует размерность (205/65/R15).

з.ы. мне один водитель посоветовал сказав "бери белую церковь",незнакомые шины, покопался в инете узнал,что это Росава.
 

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
Что скажете насчёт шин Rosava?
Желаете отдать 2500р./шт. за какой-то хлам?
Лучше, например, взять Bridgestone Ice Cruiser, в прошлом году мне обошёлся по 3200р./шт.
Комплект будет дороже на три тысячи, зато будет НАСТОЯЩАЯ зимняя резина.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Что скажете по марке и по конкретным моделям???
интересует размерность (205/65/R15).

Почему 205? Помоему уже колеса лучше дорогу держат и гребут. так же как на кроссовых мотоциклах и внедорожниках там больше играет роль агрессивный протектор.Я тоже когда зимнюю брал думал чем шире тем лучше, а как объяснили мне бери на 195 дорогу четче держать будет.
 
  • Нравится
Реакции: hcbm

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
Что скажете насчёт шин Rosava? украинские
Сам на них смотрел, тем более, что знакомые хвалили (или во всяком случае не ругали). НО! Пробег у них поменьше будет. Быстро стираются.
Я тоже когда зимнюю брал думал чем шире тем лучше, а как объяснили мне бери на 195 дорогу четче держать будет.
Можно даже чуток перекачать, если по асфальту. Меньше пятно контакта - лучше сцепление с дор. покрытием. Это как у танка, чем шире гусеницы, тем меньше давление на грунт.
Я летние 205 хотел брать, так отсоветовали из-за аквапланирования.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
hcbm, спасибо, учту, пока определяюсь выбираю. мне много, надо 9 покрышек, из которых 4 летние.
поэтому сразу на дорогие смотреть не могу, если было только на зиму,возможно и купил мишлен.
пытаюсь найти оптимальное ,уместиться в расходы...

чавой то 161, 205, малая но приятная мелочь, больше эстетическая.
много инок седанов у которых штатно шины к примеру 225, но никто не ставит 195 или 200 на зиму, т.е и назиму также ставят 225 ширину.
Предпологаю,что волгу постепенно с появлением шаровых и дисковых тормозов -крепко закрепился размер 205, она так и проектировалась на эту размерность, просто заводу дешевле ставить 195 и продать, но потом писать допуски о 205-ом размере.
надо учесть,что зимняя резина с большей долей резины и она более "вязкая" мягкая, на льду кстати большее пятно резины лучше чем меньшее, нов целом в данном случае 195 и 205 между разницей 10мм выглядит теорией.
Я летние 205 хотел брать, так отсоветовали из-за аквапланирования.
есть много шин у которых на летних спец протектор,многие применяют расходящиее полосы в виде V (пример).

повторю, неужели однокласники инки клас Д и Е с шинами 225 страдают, пример рядом -все довольны,кто на шипах кто на липучке... т.е машина у них на этот размер спроектирована диски, итд...
поэтому однозначно нельзя сказать,что шина 205 для волги проблемна в указанных условиях, думаю надо просто правильно подобрать шину,производителя, самое важное состав резины и протектор -рисунок и конструкция дизайна, ...
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Что скажете насчёт шин Rosava? украинские... для меня незнакоемое,.
попались мнения в инете 50/50,частично выдуманные отзывы..
кто ездит на Росаве зимней WQ-101
и летние Росава SQ-201, и Quartum-S49 близнец модели BC-49
.
Что скажете по марке и по конкретным моделям???
интересует размерность (205/65/R15).

з.ы. мне один водитель посоветовал сказав "бери белую церковь",незнакомые шины, покопался в инете узнал,что это Росава.
Зимних не было, а вот летние стояли по моему с завода (машину полугодовалую брал с ними) 5 штук вместе с запаской, ни одно колесо из пяти не умерло своей смертью (от облысения), самая хреновая смерть была когда на 120 взорвалось без явных причин, хорошо сзади стояло - дорогу удержал, на диске осталось только два ободка, основную часть покрышки даже не сумел найти, хотя ради интереса пытался.

Добавлено через 14 минут 26 секунд
Почему 205? Помоему уже колеса лучше дорогу держат и гребут. так же как на кроссовых мотоциклах и внедорожниках там больше играет роль агрессивный протектор.Я тоже когда зимнюю брал думал чем шире тем лучше, а как объяснили мне бери на 195 дорогу четче держать будет.

Ничто не даётся просто так, с одной стороны узкие лучше тем что соотношение площади сопротивления в перед/в бок у них лучше, но это если колеса одного диаметра, т.е. 195/65 и 205/60, 205/65 увеличивается сопротивление не только вперед, но и в бок тоже компенсируя ширину, но чем уже колеса тем хуже будет идти по снегу и сугробам- быстрей зарываться, Волга не лёгкая машина, и вес на кв см будет куда больше. Я беру 205-ю так как знаю что на 195-й даже из гаража не выеду, а увеличения боковых сносов на 205 не заметил, правда 205/65 только поставил, говорю по опыту 195/65 против 205/70.

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
hcbm,
много инок седанов у которых штатно шины к примеру 225, но никто не ставит 195 или 200 на зиму, т.е и назиму также ставят 225 ширину.

смотри не просто на ширину, а на соотношение линии контакта спереди к линии контакта сбоку - где она будет меньше туда машина и пойдёт
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
888
Реакции
459
Баллы
195
Подумал-подумал, и купил себе б/у комплект зимних шин Dunlop. За 4 штуки отдал 7800, на вид вроде вполне приличные. Изначально думал взять новую всесезонку (т.к. летняя резина совсем старая уже), но передумал и решил, что пусть лучше будет летний и зимний комплекты отдельно.
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
мне много, надо 9 покрышек, из которых 4 летние.
поэтому сразу на дорогие смотреть не могу, если было только на зиму,возможно и купил мишлен.
пытаюсь найти оптимальное ,уместиться в расходы...

в чем проблема? сейчас бери зимнюю, покатаешься зиму, подкопишь, а к весне возьмешь летнюю. так и для семейного бюджета попроще будет. на запаску можно найти зимнее другое колесо, не обязательно к комплекту из 4-х колес брать 5-е. сколько раз вообще Вы пользовались запаской за последние 2-3 года?
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Volgawagen, Если зимой пробиваем заднее колесо, а под колёсами настоящая зима со льдом или глубоким снегом - ставим летнюю запаску на перед, целую зимку назад(что бы хоть как-то тронуться с места), и не торопясь доедим до шиномонтажа! Сам так никогда не делал, по состоянию дорог успешно и на лете сзади доезжал. И то, один раз всего зимой проколол!
 
  • Нравится
Реакции: hcbm

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
Это Вы с советских времен байку слышали про на шипах как на коньках на чистом асфальте? Так тогда много чего не было и народ летнюю или всесезонку шиповал
Тесть 43 г.р.(за рулём с шестьдесят какого-то) когда-то очень внимательно слушал, как я ему о харак-ках летней и зимней резины рассказывал, о законодательной базе и опыте индустриально-развитых стран. А опосля, батя мне коротко напомнил об уборке снега в СССР, когда снег только собирался выпадать, а его уже убирали, начиная от самолётов и заканчивая помошником дворника. И в конце сказал, если перевести на цензурный язык, что зима-лето это полная ерунда, неумелое руководство народным хоз-вом и маркетинговая политика транснац. компаний. А он как на всесезонке ездил, так и будет!
....И я даже где-то в чём-то с ним согласен, как не сТранно...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
смотри не просто на ширину, а на соотношение линии контакта спереди к линии контакта сбоку - где она будет меньше туда машина и пойдёт
честно сказать не понял.
Вы пользовались запаской за последние 2-3 года?
2 раза.
спасибо , учту все мнения,

Volgawagen, Если зимой пробиваем заднее колесо, а под колёсами настоящая зима со льдом или глубоким снегом - ставим летнюю запаску на перед, целую зимку назад(что бы хоть как-то тронуться с места), и не торопясь доедим до шиномонтажа!
Это если уже есть летняя запаска, можно пережить таким способом.
Но если предстоит покупка запаски, я поэтому подумал/решил логичнее брать зинюю шину на запаску. Не ищу слишком экономные пути, иначе 195 размерность можно оставить запаску(не поддерживаю), но я полностью перехожу на 205,
а 195 у меня уже попросили забрать...

Добавлено через 7 минут 53 секунды
Безгаражный, в логике тестя есть логичное и практичное если это в те времена, когда у всех почти были одинаковые шины.. ездили одинаково осторожно зная что шины проскальзывают и так фактически соблюдалась общая осторожность/дистанция/скорость. да и машины были однотипно "тихоходные".
Сейчас движение воуруг другое скоростое суетливое резкое, Старый рецепт надо пересмотреть.
Хотя пожилым,старой закалки сложно в чтото убедить..
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Но если предстоит покупка запаски, я поэтому подумал/решил логичнее брать зинюю шину на запаску. Не ищу слишком экономные пути, иначе 195 размерность можно оставить запаску(не поддерживаю), но я полностью перехожу на 205,
а 195 у меня уже попросили забрать...

да ненадо брать новую на запаску. можно найти какое-нибудь др марки-модели, но в хорошем состоянии и практически даром.
2 раза пользовался запаской? наверно резина далеко не новая была(раз задумываешься поменять). я брал новую летнюю за 4 сезона - ни одного ремонта, с зимней практически таже ситуация - 1раз менял сосок на диске(бескамерки у меня и летом и зимой) потому что подтравливал и приходилось подкачивать, но запаску не ставил.
ps. на 2410 была у меня старенькая зимняя 1-2 раза за сезон стабильно был клиентом шиномонтажа.

Добавлено через 11 минут 11 секунд
надо 9 покрышек, из которых 4 летние

опять же я не готов возить в багажнике 4-5т.р(котрые стоит мой балон гиславеда NF5-го мертвым грузом). у мну на запаске старенький NF2 в хорошем состоянии. оставшейся от комплекта. 1-но умерло на дороге, два продал и 1 остался ненужный - пошел на запаску.
 
Последнее редактирование:

Ёжыk

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
100
ГАЗ 2705 В том сезоне поставил шиповку Тигар выпало 2 шипа из 6 колес. Понравилось как ведет себя на дороге, кроме руля - едет относительно прямо :( на светофорах с подъемами спокойно трогаюсь, по сравнению с волтайром.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
2 раза пользовался запаской? наверно резина далеко не новая была
в нормальном состоянии, просто 2 раза гвоздём пробило.
(раз задумываешься поменять).
перехожу с 195 на 205.
опять же я не готов возить в багажнике 4-5т.р(котрые стоит мой балон гиславеда NF5-го мертвым грузом). у мну на запаске старенький NF2 в хорошем состоянии. оставшейся от комплекта.
подумаю над этим.. посмотрю что можно найти из б/у зимнего 1шт. по размерности новых будущих.
 

Qomo

Общительный
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
99
Ребят встал вопрос о выборе зимней резины!
Покупаю б\у резину "Метелица" на дисках (штамповка), или Continental Conti Winter Viking 2 без дисков?
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Ребят встал вопрос о выборе зимней резины!
Покупаю б\у резину "Метелица" на дисках (штамповка), или Continental Conti Winter Viking 2 без дисков?

я бы взял конти, при одинаковом состоянии шин.
 
Сверху