• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
А кто-нибудь пробовал сравнить как гребет в снегу резина с протектором в виде шашечек типа "Снежинка" и с направленным. И есть ли в продаже импортная резина с таким протектором, а то все большинство направленные.
Была раньше такая АИД-23, но рисунок ее больше грязевой, чем зимний. На льду без шипов совсем плохо, по снегу лучше летней, но не сравнить с современной зимней на которой езжу теперь - Toyo GRG4(она кстати тоже не направленная).
Или какую ты имел ввиду, называя ее "снежинкой"? НИИШП-ралли?
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Или какую ты имел ввиду, называя ее "снежинкой"? НИИШП-ралли?
Сам езжу на нокии хакке 5 , она самая что ни на есть направленная, но нигде не видел, чтобы продавалась хорошая импортная резина с протектором что-то вроде как ромбики на грузовой шине. Или этот протектор подходит только для грязевой жиперской резины?
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Наверное шашечки это для грязи, для снега не нужны широкие канавки, и тому же из за них уменьшается площадь пятна контакта, а на льду без шипов это очень важно. Но вот НИИШП-РАЛЛИ очень хорошо гребли снег _http://www.ityre.com/ru/tyres/catalog/niishp/season/winter/
А главное достоинство направленных рисунков - организация отвода воды и каши из пятна контакта на больших скоростях.
 
Последнее редактирование:

Artful

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
35
Баллы
95
Всем привет. Появилась возможность обзавестись зимней резиной (сейчас стоит вулкан, 2 зимы без лопаты никуда). Ездить планируется немного по городу, больше за городом, в т.ч. вне асфальта, так что ориентируюсь скорее на шипы.
Беглый пробег по магазинам вывел следующие подходящие по цене (до 4к) за баллон варианты:
Dunlop SP WINTER ICE01
Hankook W-409
Yokohama IG-35
Goodyear UG Extreme
Кордиант Полар 1,2
Кама Евро (точное название моделей не помню к сожалению)
Есть у кого что сказать по ним?
Из перечисленных ранее в теме по отзывам устраивают Bridgestone Ice Cruiser 7000 и гиславед НФ5, но в продаже пока не нашел. Как крайний и нежелательный более затратный вариант - хакка 5.
 

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
Юзаю Данлоп винтер айс 01 - вполне хорошие. За 2 сезона шипов выпало не очень много
Еще юзаю пирелли винтер карвинг, тоже хорошая шиповка
Еще есть гудьеар, но названия не помню ) Ничего плохого тож не могу сказать )
 

Artful

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
35
Баллы
95
Спасибо за ответ :) Можно подробнее про Данлоп, в части поведения вне асфальта (неглубокий рыхлый снег, небольшие сугробы, трогание со льда/укатанного и не очень снега по ровному и в гору)? Просто зимой ездить предстоит в основном именно по таким поверхностям )
 

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
по снегу гребут нормально. на дачу зимой езжу и особо не задумываясь по снегу высотой 15-20см разворачиваюсь.
на льду нормально цепляются.
троганье пробуксовка присутствует, хотя можно и без нее трогаться. у меня не было такого, что не мог в гору тронуться
 

Artful

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
35
Баллы
95

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Раз много ездить по асфальту, выбирай по отзывам ту, в которой шипы крепко держатся. Из этих, вроде бридж такой, остальные чуть мягче, чуть больше потеряешь.
 
  • Нравится
Реакции: hcbm

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
hcbm, Если много ездить по асфальту, который обильно посыпают "химией", то лучше брать липучку (нешиповку). Прошлые 2 сезона ездил на Hankook i*Cept W605, мне нравилось, буксовал всего 2-3 раза, когда конкретно садился на брюхо, то на бугре, то задом в яму глубокую заехал. Ещё из нешиповок, по отзывам и внешне, мне показалась хорошей Bridgestone Blizzak WS60.

Шипы на асфальте могут себя не адекватно повести, по этому в городе, где асфальт в основном безо льда, им не очень доверяю.

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
А так из предложенного списка, я за Гиславед.
 
Последнее редактирование:

rascals

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
309
Реакции
140
Баллы
145
hcbm, бери гиславед, я второй комплект беру, резина отличная. Поглядывал я в сторону шомакса конечно, больно у него цена красивая, но знакомые продавцы разубедили. Да и сам я сколько отьездил на гиславеде нареканий никаких! Езжу обычно город, трасса, деревня.
 

Nayaya

Общительный
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
30
Реакции
5
Баллы
69
А кто-нибудь может подсказать интернет-магазин, где можно купить шины 205/70 R14 или 195/65 R14? Или не интернет магазин, главное, чтоб в Нижнем Новгороде находился)

Весь интернет облазила, нигде нет такой размерности, а зима уже не за горами:wacko:
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Или искать 195/70r14 - более распространенный размер.
У меня под окном(где я ставлю машину) за прошлые зимы снега стабильно было выше колена. И если в гараж ползти, то можно хорошо засесть.
За это зря переживаете, большинство нешипуемых шин по снегу идут хорошо.
 
Сверху