• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Звук двигателя на трассе

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Такой вот вопросик возник по звуку двигателя.
В нормальном состоянии 406 на оборотах сильно громкий или нет?
У меня машинка без шумоизоляции моторного щита. На трассе на 5 передаче при оборотах около 3к шум двигла начинает напрягать. Не сильно, но начинается какой-то рев. Говорят что 406 двиг высокооборотистый, значит на 3к еще не должен сильно реветь? Просто я очень редко выезжаю на трассу, поэтому разница в комфорте по деревне и на оборотах на трассе очень заметна. Что может быть основной причиной рева?
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Звук двигателя на трассе

Вы его ещо на 5000 неслышали, вот это звук. У него самая тяга после 3000 тока начинается, после 3000 такое ускорение как будто пинка под зад дали, я в городе частенько его до 4000 - 5000 раскручиваю.
 

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
Ответ: Звук двигателя на трассе

Такой вот вопросик возник по звуку двигателя.
В нормальном состоянии 406 на оборотах сильно громкий или нет?
У меня машинка без шумоизоляции моторного щита. На трассе на 5 передаче при оборотах около 3к шум двигла начинает напрягать. Не сильно, но начинается какой-то рев. Говорят что 406 двиг высокооборотистый, значит на 3к еще не должен сильно реветь? Просто я очень редко выезжаю на трассу, поэтому разница в комфорте по деревне и на оборотах на трассе очень заметна. Что может быть основной причиной рева?

У меня машина тоже без шумки. На 3000 об.\мин рёва нет, мотор просто тихо шелестит, на трассе при этих оборотах больше слышен аэродинамический шум.
На оборотах больше 4000 уже появляеться гул от мотора, поэтому я обычно больше 3500 не кручу)))
Как правило если прослушиваетя рёв или треск то скорее всего в цанговых соединениях выхлопной системы присутсвуют неплотности (как правило вместе соед. штанов и первого резонатора/пламегасителя)...я у себя это место на спец. герметик посадил. (на керамической основе). Ну или где-то маленькая дырочка появилась.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Звук двигателя на трассе

Вы его ещо на 5000 неслышали, вот это звук. У него самая тяга после 3000 тока начинается, после 3000 такое ускорение как будто пинка под зад дали, я в городе частенько его до
4000 - 5000 раскручиваю.
ну на 5 крутить не пробовал, а 3 это как-бы крейсерская скорость, всетки зима. а на обгонах больше крутится и нормально тянет. поэтому вопрос и возник - вроде и бежит и ускоряется неплохо, но в то же время шум внутри от двигателя больше чем в ладе десятке на той же скорости, поэтому неприятно как-то...
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Ответ: Звук двигателя на трассе

Шумная она - Волга, и никуда от этого не денешься. Надо терпеть, привыкать, а если не нравится, то надо машину менять.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Звук двигателя на трассе

Как правило если прослушиваетя рёв или треск то скорее всего в цанговых соединениях выхлопной системы присутсвуют неплотности (как правило вместе соед. штанов и первого резонатора/пламегасителя)...я у себя это место на спец. герметик посадил. (на керамической основе). Ну или где-то маленькая дырочка появилась.
понятно, у меня были такие подозрения, буду искать дырку в штанах :)
 

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
Ответ: Звук двигателя на трассе

понятно, у меня были такие подозрения, буду искать дырку в штанах :)

у меня тоже дырочка была в штанах...долго её искал,а была в таком месте что рукой не подлезишь, и самое интересное что такая маленькая она была)))
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Звук двигателя на трассе

Шумная она - Волга, и никуда от этого не денешься. Надо терпеть, привыкать, а если не нравится, то надо машину менять.
а может шумка спасет?
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Звук двигателя на трассе

а может шумка спасет?
Да понятно, что хуже не будет. Я просто пока хочу выяснить какой шум двигателя считать, так сказать, нормальным, а где уже какая-то неисправность себя выдает. Шум коробки, резины, аэродинамический это все понятно. А вот ревет двиг или выхлоп пока понять не могу.
Вот как пример - на второй передаче после 2.5 ближе к 3 уже крутить неохота, становится неприятно в салоне, начинает реветь, хотя при этом и везет резво. Вот это нормально и просто нужна шумка или должно быть тише?
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Ответ: Звук двигателя на трассе

Обезшумил герленом моторный шит со стороный двигателя, потом со стороны салона, потом опять же со стороны салона покрыл всё это дело рубипластом от лобового стекла до задней стенки багажника, так же дополнительно герленил двери потолок и стойки, вообщем в машине раза в два тише чем в обычной волге, мотор имеет приятный басовитый звук благодаря выпускной системе из нержавеки чуть большего сечения чем стандартный выпуск, снаружи не слышал но говорят когда давлю тапку в пол ревет как бешаный тигр:D
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Звук двигателя на трассе

у меня тахометра нет, но при разгоне звук двигателя мне нравиться, хотя раскручивать сильно не люблю.
при скорости около 70ти слышен больше звук моста (вроде моста)
при 110 на пятой уже и двиг прилично слышно и воздух
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Звук двигателя на трассе

понятно, у меня были такие подозрения, буду искать дырку в штанах

:rofl:в штанах дырку -ШУТКА:drinks:
А чтоб штаны непердели нужно пропил во фланце делать и тогда газ идет в обе штанины и пердеж прекращается. (для 406 движка)
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Звук двигателя на трассе

А чтоб штаны непердели нужно пропил во фланце делать и тогда газ идет в обе штанины и пердеж прекращается. (для 406 движка)

о как, интересно. надо глянуть при случае что за конструкция там, и почему в обе не дует :)
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Звук двигателя на трассе

Я просто пока хочу выяснить какой шум двигателя считать, так сказать, нормальным

Чесно слово, это похоже на басню о слепых, которые рассуждали о цвете молока.
Уважаемый Сибиряк, тебе надо просто познакомиться с опытными волговодами из своего города и послушать их машины, а они послушали твою. Я понимаю, если бы на форуме выкладывались аудиозаписи и результаты замеров в децибелах, но как можно оценить уровень шума и описать звук словами?
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Звук двигателя на трассе

Чесно слово, это похоже на басню о слепых, которые рассуждали о цвете молока.
Уважаемый Сибиряк, тебе надо просто познакомиться с опытными волговодами из своего города и послушать их машины, а они послушали твою. Я понимаю, если бы на форуме выкладывались аудиозаписи и результаты замеров в децибелах, но как можно оценить уровень шума и описать звук словами?
Да понятно что это все приблизительно. Но я же задал конкретный вопрос - на машине без шумки при оборотах ближе к 3к шум двигателя уже неприятный или на исправной машине еще должно быть тихо?
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Звук двигателя на трассе

Да понятно что это все приблизительно. Но я же задал конкретный вопрос - на машине без шумки при оборотах ближе к 3к шум двигателя уже неприятный или на исправной машине еще должно быть тихо?

Просто понятие "неприятного звука" да и "тишины" весьма расплывчато и относительно и у каждого своё.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Звук двигателя на трассе

Ладно, давайте тогда закроем тему.
Хотя не сочтите за претензию, но вот же люди написали свое ощущение, другого и не требовалось :)

У меня машина тоже без шумки. На 3000 об.\мин рёва нет, мотор просто тихо шелестит, на трассе при этих оборотах больше слышен аэродинамический шум.
На оборотах больше 4000 уже появляеться гул от мотора, поэтому я обычно больше 3500 не кручу)))

у меня тахометра нет, но при разгоне звук двигателя мне нравиться, хотя раскручивать сильно не люблю.
при скорости около 70ти слышен больше звук моста (вроде моста)
при 110 на пятой уже и двиг прилично слышно и воздух
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Звук двигателя на трассе

Сибиряк-Волговод, Штаны нужно поставить с прорезью на фланце (отсутвует перемычка между каналами и они сообщаются между собой) и звук будет нормальным.
 
Сверху