• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

" Звук в автомобиле - друг или враг?"

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Очень много ломается копий ;) о построение звука и как он влияет на безопасность вождения автомобиля. Очень интересная и полезная статья, начинающим и продвинутым, особенно для любителей , тылового и звука вокруг )).
_http://safeautosound.com/articles/book_1.php
 

GTIpro

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
454
Реакции
163
Баллы
145
ug51, Если все делать как надо (шумка,вибро,и.т.д.),тогда выходит все в очень кругленькую сумму.Считаю если делать для себя,(не выступать на соревнованиях)то идти по бюджетному направлению
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Считаю если делать для себя,(не выступать на соревнованиях)то идти по бюджетному направлению
Вы так себя не любите? :)
Соревнования тут абсолютно не причём. В первую очередь нужно стараться правильное направление взять. Звук можно строить и с не большим бюджетом. Желательно продумать концепцию , того , что Вам необходимо и постепенно добавляя компоненты при постройке.
 

GTIpro

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
454
Реакции
163
Баллы
145
Бюджет - слово растяжимое.Я и говорю,что брать TOP-ое оборудование,не стоит т.к. такие брэнды как Alpine,Kicker,и.т.д.,Половина стоимость оплачиваешь за брэнд,ну и опускаться тож не надо такие как Elenderg и мало известные фирмы.
Соглашусь,что грамотная инсталяция,и не дорогая затратность на матерьялы это есть самое лучшее напрвление.
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Нравится , не нравится :), какое то расплывчатое понятие. Овалы разные бывают и по разному звучат. Лично я против использования овалов как единственный тыловой источник звука. Тыл в первую очередь служит как поддержка фронтального звука. А при грамотном использовании в установке , почему нет, я же давал ссылку на схему: пост №27 . Sony , как производитель авто. акустики ни чего из себя не представляет, звук начального уровня с завышенной ценой , за бренд.
Повторю ссылку, простая установка со стандартным набором динамиков, и хорошим звуком
Когда то сам воспользовался данной схемой и не пожалел. Минимальное количество средств , потраченного времени и хороший результат по звучанию.

Поставил себе майфун новый SONY CDX937UI -тема. Проводочки на 8мм2 на питание, по 2.5 мм2 на акустику, отпоял проводки от лопухов "срезал все с СЧ до ВЧ", качает серьезно. До "срезания" получалась полная хрень ...начинаю медленно склоняться к фронтальному звуку...хочу трехкомпонентную акустику DSL, JBL, или Fokal...вперед установить ну и усь само сабой Kicx 4.160/
Спасибо тебе за ссылочку. Оч. помогла.!:)
 
  • Нравится
Реакции: ug51

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Спасибо тебе за ссылочку. Оч. помогла.!
Всегда пожалуйста))
трехкомпонентную акустику DSL, JBL, или Fokal...вперед установить
Может всё таки двух компонентную лучше будет;). Лично я считаю , что звук от нормально установленной двушки ни чем не хуже.
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Всегда пожалуйста))

Может всё таки двух компонентную лучше будет;). Лично я считаю , что звук от нормально установленной двушки ни чем не хуже.

Почему трешку? Ну вопервых кроссовер будет разносить по "адресам" и срежет с мидбаса средний диапазон, а во вторых СЧ можно будет поднять хотябы на уровень "пупка", а то все СЧ уйдут в галоши:)
Н вот я смотрю что трехкомпонентники очень в ограниченном ассортименте на рынке присутствуют...обидно. Считаешь что двух..не хуже трех ..будут дуть?
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Считаешь что двух..не хуже трех ..будут дуть?
Считаю что двушку можно грамотнее установить. А от того как будет установлена акустика зависит и то, где будет звук в целом , а не нарезка по частотам :). Кроме этого важна подборка непосредственно динамиков.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Я думую разница будет, когда каждый динамик поворачивать на слушателя,т.е. ВЧ и СЧ
Доворачивать как правило надо. А вот куда именно , это отслушивать необходимо в конкретной установке.
 
Последнее редактирование:

lll

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
29
Реакции
5
Баллы
64
ребята""" а почему вы тк котегоричны??? музыка, дает разгруку!!"! во время вождения!!!! а если смотреть на сабы и т.д. так есть эквалайзер!!! каждый может все под свой лад настраивать!!!!:bayan:!!! А агрессия за рулем происходит только под градусами!!!! и вообщее хорошая музыка за рулем не кому не повредит""""!!!!! хочу предложить админам разрешить обмениваться машинной музокой!!!! у меня есть оч много красивой именно для машины!111!!! давайте обмениваться красивой музокой:bayan:
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
музыка, дает разгруку!!"! во время вождения!!!!
Так с этим никто и не спорит. Просто музыка по стилям, разный эфект даёт.
А агрессия за рулем происходит только под градусами!!!
Под градусом вообще ездить не надо.
 

Volgovod 3102

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
288
Реакции
66
Баллы
130
Честно говоря не смог осилить всю тему и не стал читать статьи, так как считаю что ничего нового для себя я там не вычитаю, но несколько основных постов этой темы всё же были удостоены моего внимания, я автозвуком занимаюсь довольно давно, с 12 лет меня это начало очень сильно увлекать и я стал заниматься изучением всего что касается этой темы , сейчас мне 21 год и я без лишней скромности смею полагать что уже довольно давно не являюсь простым любителем, больше отношу себя к профессионалам.
По поводу тех форумцев которые считают что автомобиль это всего лишь средство передвижения и звук в нём это неоправданная роскошь, которая не только требует довольно больших затрат и вложений, но и ещё к тому же вредит водителю, по этой теме могу предположить что эти люди всего лишь либо жалеют денег на достойную АС либо являются владельцами авто со стоковыми АС и просто не могут позволить себе установку приличной акутической системы.
Так же скажу что в авто предостаточно места для установки АС и хорошего восприятия звука, просто всё упирается в очень скорпулёзный отбор компонентов АС, правильного расположения геометрии звука, а так же правильной настройки сцены. В теме я выделил двух людей действительно знающих о том что пишут, это господин Маньяк и господин ug51, сразу видно что они профессионалы, которые правильно заострили внимание на одном моменте, а именно что сабвуфер в авто должен всего лишь подчёркивать средние и высокие частоты звука, тоесть быть их фоном, но не как не бить по ушам перекрикивая середину и высоту. Так же все компоненты АС должны быть тщательнейшим образом подобраны друг под друга, в идеале это должны быть компоненты одной фирмы производителя, перед выбором и покупкой автомобильной АС нужно чётко представлять себе чего вы хотите добиться в конечном итоге, например для соревнований по автозвуку, просто для прослушивания радио или музыки фоном, для снимания представительниц женского пола или для покатушек с понтами и грохочущим сабом по вечерним улицам, вариантов как видим масса, каждый подбирает под себя.
Я обычно слушаю металкор в машине, сознаюсь, музыка напрямую действует на стиль езды, он у меня и без того агрессивный, но тут дело не в этом, у меня идеально подобрана геометрия и отстроена сцена и никакого дизкомфорта при езде я не испытываю, я просто получаю несказанное удовольствие от того что я такая умничка всё это купил, установил, настроил и теперь кайфую с этого, это своеобразный наркотик, незнаю вообще как это так, ездить в машине без музыки,у меня от этого ломка начинается страшная.
Что-то меня понесло оффтопить, размазал я что-то свои мысли, ну да ладно, думаю что все поймут...
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
по этой теме могу предположить что эти люди всего лишь либо жалеют денег на достойную АС либо являются владельцами авто со стоковыми АС и просто не могут позволить себе установку приличной акутической системы.
Ещё добавлю категорию людей. Те, которым музыка не главное и наличие/отсутствие денег тут не причём!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Я обычно слушаю металкор в машине, сознаюсь, музыка напрямую действует на стиль езды,
Доводильсь Вам по нескольку суток быть в дальней поездке? Какой жанр музыки и какую настройку сцены Вы посоветуете?
Я так понимаю.... Для кого место за рулем - это возможность попонтоваться... автозвук необоходим...
Для кого место за рулем - это РАБОЧЕЕ место....тем высококачественный автозвук нужен....как козе баян.:bayan:
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Хотелось бы предметного разговора, критикуйте, хвастайтесь, советуйте. А так - у меня супер звук, а как я этого достиг это секрет. Выкладывайте фото. Может я себе чего усовершенствую, мне в общем звук нравится, но как говорится, нет предела совершенству.
 

Вложения

  • DSC00615.jpg
    DSC00615.jpg
    74.3 KB · Просмотры: 60
  • DSC00616.jpg
    DSC00616.jpg
    115.4 KB · Просмотры: 49
  • DSC00617.jpg
    DSC00617.jpg
    124.7 KB · Просмотры: 48
  • DSC00618.jpg
    DSC00618.jpg
    113 KB · Просмотры: 48
  • DSC00619.jpg
    DSC00619.jpg
    113.9 KB · Просмотры: 73
  • DSC00623.jpg
    DSC00623.jpg
    115.5 KB · Просмотры: 63
Сверху