• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Звуки неясного происхождения (стуки, рычание, гул и т.д.)

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Привет.

Посоветуйте куда копать,
районе 4000-5000 оборотов сильный гул во всему салону похоже от двигателя, после 5000 гул пропадает smile.gif
на нейтрали до 4000 докручиваю и все - капец аж уши закладывает....
На скорости с включеной передачей гул еще сильнее.
 

Евгений0703

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
195
Реакции
46
Баллы
110
Re: 406й звенит

Звенеть начинает когда детонация в движке происходит , виновен у меня был датчик детонации , но бывает и блок управления если в нем вода , смотри датчик , провода , блок управления .
Если в блоке управления была влага , снимай ее уайт спиртом и покрывай места огаленных проводником 5 слоями лака .
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
Re: 406й звенит

Евгений FOX, Что в двигателе ремонтировалось? Например ГРМ? На что звук похож? На швейную машинку?

да чем то похож на швейную машинку чем больше обороты тем звонче брынчит. в двигателе ничего не менялось (за исключением помпы).
 

CARAGANDA

Общительный
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
64
Re: 406й звенит

Проблемка такая. Двигатель запускаешь все ок. На газ нажмешь начинает звенеть или стучать (подозрение есть на гидрокомпенсаторы). Едешь звенит включаешь нейтралку газ бросаешь звон пропадает. Особенно при включении первой или второй передачи жмешь на газ и звенят как оркестр сверчков. Коротко о себе: двигатель 406 пробег почти 150тыщ. со звоном катаюсь уже тыщи 3-4. Помогите поставить диагноз и соответственно лечение:gaz_love:
Недостаточный уровень масла в двигателе, или старое, "левое" масло ;)
 
Последнее редактирование:

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
Re: 406й звенит

Недостаточный уровень масла в двигателе, или старое, "левое" масло ;)

уровень в норме. сказать что на 100% доволен маслом не скажу, но претензий к маслу нет единственное в -25 надо выжимать сцепление, хотя и без выжима заведется. связь с маслом одна на холодном почти не звенит, а как хорошо прогреется так звенит под нагрузкой.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: 406й звенит

НАРОД, я тут как то в какойто теме встречал про регулировку клапанов, дак там дядьки на видео снимали и выкладывали на обсуждение, как у них двиг работает, дак вот на счет звенит, а нельзя записать на тот же телефон, этот звон и сюда выложить, сейчас помоему телефона без камеры и диктофона не бывает, а спецы которые каждый звон по тональности знают, куда точней уже скажут что смотреть, а то в понятии одного клапана гремят, а другой недоумевает, как клапана в багажнике оказались, это образно ...

Добавлено через 24 минуты 53 секунды
Особенно при включении первой или второй передачи жмешь на газ и звенят как оркестр сверчков
а на места соединения колектора к головке и вообще соединения колекторов давно смотрели? мож секет где нить?
 
Последнее редактирование:

Spawn

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
301
Реакции
133
Баллы
145
Re: 406й звенит

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
cania, с телефона получается очень хороший набор всевозможных звуков, который разобрать нереально. если конечно ты в состоянии подчистить дорожку, то да...
 
Последнее редактирование модератором:

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: 406й звенит

с телефона получается очень хороший набор всевозможных звуков
может быть, не знаю что там делали но вот 2 примера
_http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=902208&postcount=86
_http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=900654&postcount=68
все прекрасно слышно
 

Евгений0703

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
195
Реакции
46
Баллы
110
Re: 406й звенит

_http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=902208&postcount=86
_http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=900654&postcount=68
это вообщето 402 двигатель :haha:

Добавлено через 59 минут 48 секунд
да чем то похож на швейную машинку чем больше обороты тем звонче брынчит. в двигателе ничего не менялось
По моему это гидротолкатели , их тяжело вычислить какой именно из них . Я покупал 8 шт.
, так 2 из новых продавливались как сломанные , а те каторые у меня клацали не продавливались вовсе .
О, как

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Я так старые и оставил , масло хорошее залил и больше стука не слышал.
 
Последнее редактирование:

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: 406й звенит

2 из новых продавливались как сломанные , а те каторые у меня клацали не продавливались вовсе
я обычно их проверяю следующим образом, беру двумя пальцами ту часть которая упирается в клапан и пытаюсь прокрутить относительно корпусу, если крутится ровно без подкусывания, значит все нормально, если хоть чуть чуть подкусывает, стараюсь поменять...
 

Склярыч

Общительный
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Не понятный стук при резком нажатии на газ

:help::help::help:
Доброго времени суток!
У меня ГАЗ 31105 2006 г. 406-й двигатель. пробег ~80000
Может кто сталкивался с такой пролемой,ЧТО НА ХОЛОДНОМ,ЧТО НА ПРОГРЕТОМ ДВИГАТЕЛЕ,при резком нажатии на педаль газа ,и при езде в натяг,а так же при троганье с места появляется стук в двигателе,или где то спереди,потом после 2000 оборотов стук пропадает,скидывешь ремень генератора,и всё работает тихонько и ровненько,как надо.
Знакомый моторист говорит палец первого цилиндра зазвинел,но чего он тогда не звенит без ремня генератора?:(
Думал помпа,поменял,безрезультатно,натяжной ролик новый,генератор без люфтов в подшибниках,ГУР подёргал,вроде не люфтит и работает ,но чем сильнее натянут ремень,тем сльнее стук.
Вобщем передвигаюсь с болтающимся ремнём генератора,что б не гремело.
Давление масла в двигателе в норме,вобщем всё работает,но грохот.....
ПРЯМ БЕДА,ВСЮ ГОЛОВУ СЛОМАЛ ЧЕГО ЭТО ТАКОЕ ТАМ ГРЕМИТ!!!!
:help::help:
 
Последнее редактирование:

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
Re: Не понятный стук при резком нажатии на газ

скидывешь ремень генератора,и всё работает тихонько и ровненько,как надо
вот он ответ на проблему, где копать надо, подшибник на генераторе, ролик и сопутствующее. было примерно так же, + звук шарканья и свиста, в итоге замена натяжного ролика. В натяжном ролике в подшибнике смазка есть?
 

Склярыч

Общительный
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Re: Не понятный стук при резком нажатии на газ

Ролик пару недель назад поменял,смазку в нём не проверял,понадеялся на производителя,ПОСТАВИЛ ТАК,думал он шумит,а шумела оказывается помпа.
НЕУЖЕЛИ РОЛИК МОЖЕТ ТАКОЙ ЖУТКИЙ ГРОХОТ СОЗДАВАТЬ? :shok:
 

vvlaadiimir1

Общительный
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
64
Скрежет в двигатели..

ГАЗ 3102 двигатель 406. Началось с того что начала перескакивать цепь на СТО сказали что нужно поменять ГРМ в сборе -поменяли. Где то через несколько дней в двигатели появилось какой-то скрежет которого раньше не было. Заехал на это же СТО все смотрели слушали ничего понять не могли. Поменяли гидронатяжители. Вроде бы стало тише. Не успел отехать 200 метров как двигатель загремел и заморгала лампочка масла. Приехал назад померяли давление оно 0 все разобрали все нормально. поменяли маслянный фильтр давление сразу появилось. Поменял масло и фильтр. Через неделю опять появился скрежет. Такое ощущение что скрежет где то в районе 4 цилиндра Что может быть. Подскажите. Где копать. Может кто подскажет где в Омске найти хорошего моториста что бы посмотрел двигатель.
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195

John182

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
15
Реакции
11
Баллы
65
И ещё по теме, 3 года назад купил машину 4062 , радости моей не было предела. Но всю картину портила дикая детонация на малых дроселях на прогретом моторе от 1000 до 2000 об. Фазы и тд -все в норме. Друг - диагност разводил руками. Нормально ездить можно было только при коррекции зажигания +6 !!! В поисках причин и решений облазил весь рунет, и - ничего. Но вот летом, от скуки, сняли голову- просились маслосъёмные. Заодно снял шубу от сгоревшего масла на голове и клапанах. Собрали и - о чудо, зажигание -3 и ничего. Вобшем сам того не подозревая вылечил детонацию.
 

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
Стучит чавот!

Всем доброго времени суток, ребят такая проблемма, на выходных открыл капот, и услышал странный стук, сначала испужался что двигатель застучал, потом прислушался, в районе помпы стучит и гидро усилителя. Стук такой звонкий как будто крыльчатка обо что то бьет, снял ремень покрутил и то и то, ничего не слышно, машину завел, на холодную тихо, начала прогреваться зашумело, причем чем больше температура, тем шумит больше! Как проверить помпу и гидрач, что бы наверняка понять они или нет? Двигатель 406.2, газ3110.

И еще в магазин зашел, там 2 насоса, один механический другой электро-магнитный, есть по характеристикам разница или только по способу привода?
Заранее спасибо за ответы:drinks:
 

Verstak

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
244
Реакции
623
Баллы
185
Re: Стучит чавот!

ремень сними и заведи, если стучать не будет,то уже точно не двиг,и там уже пошагово смотри все остальное..на счет насосов не знаю,у меня без ГУРа...удачи!!!:drinks:
 

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
Re: Стучит чавот!

ремень сними и заведи, если стучать не будет,то уже точно не двиг,и там уже пошагово смотри все остальное..на счет насосов не знаю,у меня без ГУРа...удачи!!!:drinks:

Кстати не плохая мысль, а то я как то сразу отбросил грустную мысль, что это двигатель стучит:) А вдруг и правду он:)
 
Сверху