• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Застрял гидротолкатель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
:mellow:Народ хелп! Решил поменять гидрокоменсаторы, 15 вытащил отлично. 1 толкатель впусного клапана 1 цилиндра застрял! Не могу вытащить, пробовал мощный магнит, греть лампой, поддевал, максимум что удавалось это поднять его наполовину, в районе нижней части (где то в районе юбки)толкатель застревает! Двигать его можно только при нагреве лампой, самое главное валик распреда под этот толкатель не изношен, такой же как и остальные.:(
 
Последнее редактирование:

DIMAN_3102

Заблокирован
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
187
Реакции
114
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Застрял гидротолкатель

ну там же есть прорезь в колодце толкателя подсунь чё-нибудь изогнутое да подтолкни, но вообще интересно на моей башке, которая винтом пошла и то сами вывалились, а ещё можно применить метод замены пальцев рулевых тяг ну типа кувалдометром по бочине ГБЦ, да ладно фигня новая ГБЦ 19 тыщ стоит))) ладно шутка, ещё можно ГБЦ в духовку, а потом на толкатель ледышку кинуть мож и выскочит

а кстати гидрики какой фирмы, так чисто ради интереса?
 
  • Нравится
Реакции: Beer

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Застрял гидротолкатель

Новые змз INA лёгкие, который не вылезает Толкатель Сет, остальные 15 с завода..
 
Последнее редактирование:

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Застрял гидротолкатель

:mellow:Народ хелп! Решил поменять гидрокоменсаторы, 15 вытащил отлично. 1 толкатель впусного клапана 1 цилиндра застрял! Не могу вытащить, пробовал мощный магнит, греть лампой, поддевал, максимум что удавалось это поднять его наполовину, в районе нижней части (где то в районе юбки)толкатель застревает! Двигать его можно только при нагреве лампой, самое главное валик распреда под этот толкатель не изношен, такой же как и остальные.:(

Вероятне всего проблемы с ГБЦ,возможен брак в колодце или зализаны края посмотри внимательно!
 
  • Нравится
Реакции: Beer

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Застрял гидротолкатель

:mellow:Народ хелп! Решил поменять гидрокоменсаторы, 15 вытащил отлично. 1 толкатель впусного клапана 1 цилиндра застрял!
А как меняли, если не секрет? Тоже есть желание поменять. Прочитал на форуме что это можно сделать без снятия респредвалов. Но автомеханик на это сделал удивленные глаза и сказал что не получится.
Сам крышку еще ни разу не снимал, пока учу матчасть :)
 
  • Нравится
Реакции: Beer

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Застрял гидротолкатель

:)я всегда снимаю валы, чтоб повторно отрегулировать углы валов, без снятия валов не так легко поменять, особенно тяжело гидрики первого цилидра. А сами гидрики вытаскиваются обычным магнитом..
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Застрял гидротолкатель

Ага, видел я эту заметку, поэтому и уточнил как это делал автор темы. Сегодня и второй механик тоже сказал что без снятия не получится, а это около 1.5 тыс. работа. Был бы гараж, уже бы давно сам глянул что к чему, а так пока в раздумье...
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Застрял гидротолкатель

Ага, видел я эту заметку, поэтому и уточнил как это делал автор темы. Сегодня и второй механик тоже сказал что без снятия не получится, а это около 1.5 тыс. работа. Был бы гараж, уже бы давно сам глянул что к чему, а так пока в раздумье...

Это бред чуть-чуть меньше работы на самом деле, но правда по меткам выставлять валы хреново, нужны транспортиры!
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Застрял гидротолкатель

Ага, видел я эту заметку, поэтому и уточнил как это делал автор темы. Сегодня и второй механик тоже сказал что без снятия не получится, а это около 1.5 тыс. работа. Был бы гараж, уже бы давно сам глянул что к чему, а так пока в раздумье...

Для замены не нужен гараж и даже яма
Необходимо иметь:

1.головку на 36 для прокручивания коленвала.
2. головку на 12 для откручивания болтов крышек распредвала
3.шестигранник на 6 для снятия успокоителя цепи
4.запасные полушайбы для замены на первой крышке
5.острую отвёртку или чертилку для уточнения положения распредвалов в ВМТ 1 целиндра(для удобства сборки обратно) когда выставлен в положение ВМТ 1 цел. сделать пометки параллельно передней крышки острой отвёрткой на звёздах распредвалов.
6.комплект прокладок для замены.
7.кусок верёвочни для привязи цепи на период снятия растпредвала
Вроде по крупному всё!:ok:
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Застрял гидротолкатель

Для замены не нужен гараж и даже яма
Это понятно, руки в принципе растут откуда надо, можно и попробовать :), просто первый раз я думаю это будет не так быстро, а у нас уже минус днем... :). Да и вопрос несколько в другом, двиг то ведет себя нормально, только гидрики стучат, поэтому и хотелось бы обойтись малой кровью без снятия валов...Или самому или за деньги, но цена соответственно должна быть ниже...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: Застрял гидротолкатель

поэтому и хотелось бы обойтись малой кровью без снятия валов...
Ну на 4-м цилиндре это прокатит,допустим.А вот на 1-м,извините,не выйдет - всё равно р/вал снимать надо,а точнее приподнимать и выводить звёздочку р/вала из зацепления с цепью.Иначе гидротолкатель просто не снимите.Вообще,установить р/валы на место правильно не такая уж сложная задача,если всё перед разборкой стояло правильно.
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Застрял гидротолкатель

Ну на 4-м цилиндре это прокатит,допустим.А вот на 1-м,извините,не выйдет - всё равно р/вал снимать надо,а точнее приподнимать и выводить звёздочку р/вала из зацепления с цепью.Иначе гидротолкатель просто не снимите.Вообще,установить р/валы на место правильно не такая уж сложная задача,если всё перед разборкой стояло правильно.

:)Я про это и говорил
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: Застрял гидротолкатель

Я про это и говорил
Да видел я.Просто человек настаивал на замены без снятия - ну и я попытался убедить его в невозможности затеи.
 
  • Нравится
Реакции: Beer

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Застрял гидротолкатель

Beer, если не вытащил еще, то скажи, подскажу как можно вытащить застрявший.

Пока не вытащил, всё собрал мотор работает тихо! Но всёж хочу поменять его, есть идея хорошо покататься и сразу разобрать, мощным магнитом я думаю сниму...
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Ответ: Застрял гидротолкатель

Тогда слушай сюда (извини за фамильярность :) ).
Во-первых ни чего не суй в посадочное место между гидриком и стенкой-поцарапаешь.
1. Скидываешь РВ.
2. Сверлом на 3мм сверлишь два отверстия в видимой плоской поверхности гидрика между центром и краем.
3. В отверстия заварачиваем два коротких самореза(те, что с прессшайбой)
4. Поддевая плоской отверткой то один, то другой саморез за шляпку вытаскиваем нашего "засадника".
 
  • Нравится
Реакции: Beer

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Застрял гидротолкатель

Тогда слушай сюда (извини за фамильярность :) ).
Во-первых ни чего не суй в посадочное место между гидриком и стенкой-поцарапаешь.
1. Скидываешь РВ.
2. Сверлом на 3мм сверлишь два отверстия в видимой плоской поверхности гидрика между центром и краем.
3. В отверстия заварачиваем два коротких самореза(те, что с прессшайбой)
4. Поддевая плоской отверткой то один, то другой саморез за шляпку вытаскиваем нашего "засадника".

:)Спасибо конечно) Но металл у гидрака не так легко сверлится, поверхность гладкая и скользкая даже накернить тяжело(а рядом мягкий алюминий), поэтому опасно.Я тоже думал об этом , но чё то стрёмно! На крайний случай оставлю..:yes2:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху